N°81
14 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2009
Финал без разъездов
«Золото» мужского чемпионата России разыграют ЦСКА и «Химки»

версия для печати
В суперфинальной серии первенства России среди мужских команд встретятся действующий чемпион ЦСКА и подмосковные «Химки», обыгравшие на предыдущей стадии плей-офф казанский УНИКС и питерский «Спартак» соответственно. Матчи за «золото» состоятся 20, 21, 24 мая и, если понадобится, 25 и 27 мая. «Красно-белые» и УНИКС по той же схеме «2--2--1» разыграют «бронзу». Эта серия по срокам сдвинута на два дня раньше. Преимущество своей площадки будет у баскетболистов с берегов Невы. Они в регулярном чемпионате сыграли хуже, чем казанцы, но за счет того, что «Спартак» в четвертьфинале обыграл занявшее третье место московское «Динамо», подопечные Евгения Пашутина получили приоритет домашних стен.

ЦСКА выиграл все 22 матча регулярного сезона, не знает «красно-синяя» машина поражений и в плей-офф. Была у любителей баскетбола небольшая надежда на то, что УНИКС дома сможет оказать серьезное сопротивление и взять верх хотя бы один раз, но этого не случилось. В третьей игре серии армейцы победили со счетом 74:66, хотя к большому перерыву уступали пару очков. Определяющей для результата оказалась третья четверть (23:15 в пользу гостей). Лучшим бомбардиром хозяев стал американский защитник Террелл Лайдэй (26 очков), у москвичей отличились Траджан Лэнгдон (15), Рамунас Шишкаускас (14) и Виктор Хряпа (13).

Буквально вчера появилась информация, что литовец Шишкаускас, чей двухлетний контракт близок к завершению, уже продлил отношения с «красно-синими» еще на пару сезонов, то есть до весны 2011 года. Но пока официально руководство ПБК ЦСКА эти данные не подтверждает. С другой стороны, опровергнуты слухи о досрочном разрыве контракта американским форвардом Терренсом Моррисом. По договору с ЦСКА он отыграл только один год из трех. В составе армейского клуба легионеров больше, чем это допускает регламент суперлиги, поэтому Моррис в чемпионате России практически не играет (всего провел пять встреч). Он почти весь турнир находился вне заявки на суперлигу, выступая только в еврокубковых баталиях. Вряд ли такое положение дел устраивает самого Морриса.

Есть большие сомнения, что суперфинальная серия получится интересной и интригующей. Слишком уж велико превосходство ЦСКА, который в рамках суперлиги-2008/09 победил «Химки» 76:57 в гостях и 72:56 дома, был сильнее еще и на московском турнире «Промо Кубок ВТБ» -- 70:66. Можно сравнить, как выступали предстоящие соперники в континентальных Кубках. Армейцы, проявляя характер, в финале Евролиги едва не отыграли у греческого «Панатинаикоса» отставание в 23 очка, «Химки», напротив, в решающем матче Кубка Европы с «Литувос Ритас» бездарно за считанные минуты второй половины встречи растранжирили перевес в 14 очков и остались без трофея, который практически был уже в руках.

Да и в полуфинальной серии чемпионата России с питерским «Спартаком» химчане взяли верх с большим трудом. При общем счете 2--1 четвертый матч на берегах Невы подопечные итальянского наставника Серджио Скариоло начали с провальных 9:22. За четыре минуты до сирены об окончании основного времени «красно-белые» лидировали с разницей в шесть очков (70:64), но после попаданий со штрафных Гарбахосы, Маккарти и Дельфино хозяева площадки уже проигрывали (72:74). Для того чтобы перевести матч в овертайм или победить, в распоряжении спартаковцев было 68 секунд, однако за это время никому из соперников не удалось поразить кольцо. Питерцам просто не хватило опыта выступлений на таких серьезных стадиях плей-офф, ведь столь высоко «Спартак» не забирался много лет. Да и превзошедший все ожидания как тренер Евгений Пашутин самостоятельно работает в клубе суперлиги лишь первый сезон.

В серии с ЦСКА «Химкам» обязательно нужно выиграть хотя бы один матч, иначе получится, что сделанные перед началом сезона дорогостоящие приобретения чемпиона мира-2006 испанца Хорхе Гарбахосу и олимпийского чемпиона Афин-2004 Карлоса Дельфино вообще бессмысленны. В Кубке России команда не попала даже в «Финал четырех», уступив «Триумфу», трофеем Кубка Европы не завладела, с армейцами, чей бюджет, по некоторым оценкам, даже ниже, чем у «Химок», на равных играть не получается. К тому же возникает вопрос, оправданной ли была смена наставника по ходу сезона. Литовец Кестутис Кемзура, в прошлом году выигравший с командой Кубок России, вроде как не являлся авторитетом для титулованных Гарбахосы и Дельфино. Зато под началом прибалта команда выиграла один титул, при Скариоло же -- пока ничего.

Рано говорить и о том, что «Химки» на правах как минимум второй команды страны получат путевку в Евролигу УЛЕБ-2009/10. Проект реформы отбора участников еще не утвержден, а если увидит свет в представленном ранее виде, то «Химкам» может понадобиться еще и успешно сыграть в отборочном раунде. Громко называть Евролигой квалификацию перед групповым этапом формально можно, хотя такой пассаж болельщики всерьез не воспримут.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.05.2009
ЦСКА по пенальти обыграл «Динамо»
Действующий обладатель Кубка России не готов расставаться с трофеем. ЦСКА, обыграв в драматичном полуфинале столичное «Динамо», будет отстаивать свой титул 31 мая в матче против чемпиона страны «Рубина». При счете 2:2 все решилось в длительной серии послематчевых пенальти... >>
  • //  14.05.2009
«Золото» мужского чемпионата России разыграют ЦСКА и «Химки»
В суперфинальной серии первенства России среди мужских команд встретятся действующий чемпион ЦСКА и подмосковные «Химки», обыгравшие на предыдущей стадии плей-офф казанский УНИКС и питерский «Спартак» соответственно. Матчи за «золото» состоятся 20, 21, 24 мая и, если понадобится, 25 и 27 мая... >>
  • //  14.05.2009
Столичное «Динамо» и «Заречье-Одинцово» определят чемпиона в пятом матче
Впервые в истории проведения женских чемпионатов страны обладатель титула определится в пятом матче суперфинальной серии. Вчера в четвертой игре «золотого» противостояния «Заречье-Одинцово» сравняло общий счет (2--2), победив на своей площадке столичных динамовок -- 3:2 (27:25, 16:25, 23:25, 25:21, 15:9)... >>
  • //  14.05.2009
Баскетбол. НБА. Полуфиналы конференций. «Лейкерс» -- «Хьюстон» -- 118:78. Счет в серии: 3--2. «Бостон» -- «Орландо» -- 92:88. Счет в серии: 3--2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика