N°77
06 мая 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.05.2009
Военный недопереворот
Михаил Саакашвили пошел на танки

В отношениях Москвы и Тбилиси разгорелся новый крупный скандал. Власти Грузии обвинили Россию в причастности к подготовке вчерашнего военного мятежа, преследовавшего цель свергнуть руководство страны и физически ликвидировать ряд чиновников. Еще одной целью заговорщиков из числа бывших грузинских военачальников якобы был срыв военных учений НАТО на территории Грузии, которые начинаются сегодня и против которых возражает Россия.

В Москве обвинения в свой адрес немедленно назвали «бредом и агонией режима Саакашвили». Источник в Кремле, пожелавший остаться неизвестным, даже посоветовал через прессу руководству Грузии обратиться «к врачу». Российские политики считают происшедшее свидетельством ослабления позиций грузинского президента Михаила Саакашвили, в том числе среди силовиков. По мнению главы комитета российской Госдумы по делам СНГ Алексея Островского, «Саакашвили утратил поддержку людей, на которых должен опираться глава государства». МИД России заявил о «неконтролируемых внутриполитических процессах в грузинском обществе».

Вчера на рассвете отдельный бронетанковый батальон, расквартированный на базе Мухровани в 30 км к западу от Тбилиси, объявил о неподчинении властям. «Мятеж был запланирован в более широком масштабе и был направлен на срыв учений НАТО в Грузии, а в общем их задачей было свержение государственной власти вооруженным путем», -- сообщил министр обороны Давид Сихарулидзе.

Вслед за этим начальник аналитического отдела МВД Грузии Шота Утиашвили на экстренном брифинге сообщил об аресте нескольких высших офицеров. «Они обвиняются в попытке военного мятежа и связях с российскими спецслужбами», -- пояснил он. Шота Утиашвили назвал главным организатором переворота бывшего командира отряда спецназа «Дельта» Гию Гваладзе, занимавшего данную должность в 90-е годы. Этот отставник и его соратники якобы использовали для начала мятежа действующую базу в Мухровани.

На брифинге в МВД была продемонстрирована якобы сделанная скрытой камерой оперативная съемка тайной встречи заговорщиков, на которой Гия Гваладзе излагал свои планы. Он обещал: «Русские придут нам на помощь -- всего 5 тыс. человек», после чего будут ликвидированы министр внутренних дел Вано Мерабишвили, замминистра иностранных дел Георгий Бокерия, мэр Тбилиси Георгий Угулава и еще несколько человек. После этого «Грузия вновь соединится с Россией», пообещал грузинский офицер. Среди лиц, причастных к мятежу, на видеозаписи упоминаются члены организации отставных военных «Генеральский клуб» Коба Кобаладзе, Георгий Каркарашвили, Давид Тевзадзе и другие. Позднее МВД распространило вторую запись, на которой все тот же Гваладзе говорил о деталях переворота, который должен был завершиться до 20 мая. Грузия, по его словам, отказалась бы и от вступления в НАТО.

Президент Михаил Саакашвили уже днем заявил: «Бывшие гвардейцы и группа бывших военных, чьи связи со спецагентурой одной из стран для нас давно известны, попыталась организовать беспорядки в Мухрованской военной части». Но «это изолированный инцидент, так как ни в одной другой части беспорядков нет». По словам Саакашвили, он лично «говорил с одним из организаторов беспорядков», которому предложил сложить оружие, обещав, что это будет расценено как смягчающее обстоятельство. Ближе к вечеру власти сообщили о подавлении мятежа и аресте командира Мухрованского бронетанкового батальона вице-полковника Мамуки Горгишвили, а также Гии Гваладзе и нескольких других офицеров. Был задержан и президент «Генеральского клуба» бывший командующий Национальной гвардией Коба Кобаладзе. Позже президент Михаил Саакашвили побывал на мятежной базе.

Скандал заставил вспомнить события осени 2006 года, когда власти Грузии обвинили четырех российских офицеров в шпионаже и выслали их из страны. Тот инцидент положил начало резкому обострению российско-грузинских отношений, кульминацией которого стала война на Кавказе в августе 2008 года.

В Москве не удивились очередным грузинским выпадам. В сообщении российского МИДа было отмечено: «С каждым разом обвинения становятся все более нелепыми. Говорилось всякое. Но до утверждений, что Россия пытается свергнуть грузинское правительство с помощью грузинских вооруженных сил, дело еще не доходило».

Грузинские власти арестовали несколько десятков полицейских, причем даже в селах. В Тбилиси задержан военный эксперт Вахтанг Маисая. Нескольких человек объявили в розыск за награду в 30 тыс. долл. за каждого. «Это бред и агония режима Саакашвили, иначе и не скажешь», -- сказал по этому поводу один из сотрудников российских спецслужб. «Все это свидетельствует о болезненном воображении грузинского руководства», -- заявил замглавы МИД России Григорий Карасин. Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин предположил, что сценарий мог быть написан самими грузинскими властями: «Почему батальон вышел из повиновения, но остался на своих местах? Может, это прослеживаются действия самого Саакашвили?»

Однако один из руководителей мятежных грузинских офицеров Мамука Горгишвили вчера днем рассказал журналистам о своем несогласии с происходящим в стране. Он не говорил ни о России, ни об учениях НАТО, а лишь потребовал начать переговоры между властями и оппозицией: «Нельзя спокойно смотреть на процесс развала страны, на происходящее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и уходить отсюда никуда не собираемся». Что касается Кобы Кобаладзе, то еще до своего ареста он успел заявить журналистам, что даже не знаком с запечатленным на видеопленке Гваладзе, назвавшим его в числе мятежников. Экс-министр обороны Грузии Георгий Каркарашвили объявил, что «после просмотра распространенных МВД Грузии кадров еще раз убедился, что страна находится в руках больных».

Но у версии властей в Грузии есть сторонники. Депутат парламента, председатель Демократической партии Грузии Гия Тортладзе сообщил «Времени новостей» о своей убежденности в том, что к событиям в Мухровани причастны российские спецслужбы: «Они стараются вызвать большую дестабилизацию в стране». С ним не согласен представитель оппозиционной Республиканской партии Давид Зурабишвили, сказавший нашей газете: «Если все это спровоцировано властью, то это чреватая опасными последствиями игра, если же было что-то вроде путча, то это недопустимо. Военным нечего делать в политике». По его словам, упоминание многих имен среди заговорщиков «просто невообразимо».

С большим недоверием отнеслись к распространенной властями информации и другие лидеры оппозиции, которая с 9 апреля проводит уличные акции протеста в Тбилиси. «Это еще одно явление из виртуального мира, в котором мы живем», -- сказала бывший министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили. Лидеру «Новых правых» Давиду Гамкрелидзе видеопленка властей напомнила «театр одного актера». Он подозревает, что это «инсценировка» для переноса внимания с внутренних политических событий, и призывает провести международное расследование этого «спектакля».

Грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили рассказал «ВН», что, по его информации, Мухрованский батальон отказался подчиняться властям после того, как командиров воинских частей предупредили о возможном участии военных в разгоне акций оппозиции. Это произошло накануне решения оппозиции пикетировать автомагистрали, ведущие в Тбилиси. Он назвал распространенную МВД видеозапись продолжением кампании дискредитации членов «Генеральского клуба», пользующихся авторитетом в армии. Тем не менее история с мятежом уже вынудила оппозицию отказаться от пикетирования трасс.
Ирина АЛЕКСИДЗЕ, Тбилиси

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.05.2009
Михаил Саакашвили пошел на танки
В отношениях Москвы и Тбилиси разгорелся новый крупный скандал. Власти Грузии обвинили Россию в причастности к подготовке вчерашнего военного мятежа, преследовавшего цель свергнуть руководство страны и физически ликвидировать ряд чиновников... >>
  • //  06.05.2009
Завтра в Вашингтоне глава российского МИДа Сергей Лавров проведет консультации со своими американскими собеседниками, в том числе с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Двумя неделями позже в Москве пройдут переговоры по подготовке нового соглашения о стратегических наступательных вооружениях... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  06.05.2009
Россия и НАТО высылают дипломатов
Накануне завтрашних российско-американских переговоров по разоружению в Вашингтоне стало известно о новом охлаждении отношений между НАТО и Россией. Москва отказалась участвовать в запланированном на 19 мая заседании Совета Россия--НАТО на уровне министров иностранных дел... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
  • //  06.05.2009
В Вашингтоне прошел форум российско-американских оптимистов
От начинающихся сегодня в Вашингтоне консультаций главы российского МИДа Сергея Лаврова с руководством администрации президента Обамы ждут очередного доказательства потепления в российско-американских отношениях... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  06.05.2009
Правящие молдавские коммунисты одни избрать президента не могут
Первое заседание избранного 5 апреля парламента Молдавии заняло вчера всего 20 минут. По традиции, открывший его старейший по возрасту депутат от Партии коммунистов Иван Калин сообщил, что на формирование руководящих структур парламента нужно время, и предложил провести следующее заседание 12 мая... >>
  • //  06.05.2009
Президент Белоруссии нашел способ поддержать "Восточное партнерство"
Белорусский президент Александр Лукашенко не приедет завтра в столицу Чехии на учредительный саммит «Восточного партнерства» -- программы, предложенной Евросоюзом шести постсоветским республикам. Накануне встречи в Праге он проведет в Гомеле переговоры о перспективах евроинтеграции со своим украинским коллегой Виктором Ющенко... >>
  • //  06.05.2009
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отказался от поездки в Прагу для участия в саммите «Южный коридор -- Новый шелковый путь», который состоится 8 мая, на следующий день после предстоящего там же саммита «Восточного партнерства»... >>
  • //  06.05.2009
От бывшего зятя президента Казахстана сбежал отец
От бывшего зятя президента Казахстана, а ныне самого скандального в Европе беженца из этой страны сбежал престарелый отец. Речь идет о бывшем высокопоставленном казахстанском чекисте и дипломате, 47-летнем Рахате Алиеве, два года назад насильно разведенном с Даригой Назарбаевой, и его отце -- 76-летнем академике медицины Мухтаре Алиеве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика