N°72
27 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2009
Календарь недели
версия для печати
ФУТБОЛ. 28--29 апреля. Лига чемпионов. Полуфинал. Первые матчи. 30 апреля. Кубок УЕФА. Полуфинал. Первые матчи.

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур. 2 мая. «Спартак» М -- «Динамо», «Сатурн» -- «Рубин», «Томь» -- «Терек», «Амкар» -- «Москва». 3 мая. «Локомотив» -- «Спартак-Нальчик», «Химки» -- «Кубань», «Ростов» -- «Зенит», «Крылья Советов» -- ЦСКА.

В полуфинале турнира сильнейших команд континента встречаются: во вторник -- испанская «Барселона» и английский «Челси», руководимый главным тренером сборной России голландцем Гусом Хиддинком, в среду -- «Манчестер Юнайтед» и лондонский «Арсенал». Год назад в решающем матче на поле столичных «Лужников» сражались «Челси» и «МЮ», так что не исключено и повторение финала-2008. Российский форвард Андрей Аршавин, недавно забивший четыре мяча в ворота «Ливерпуля», за «Арсенал» в Лиге чемпионов выступать не имеет права, так как в нынешнем сезоне уже был заигран за питерский «Зенит» в розыгрыше Кубка УЕФА.

Небывалым успехом отметились во втором по значимости клубном турнире Старого Света украинские команды, дружно вышедшие в полуфинал. В предстоящем противостоянии «Динамо» (Киев) -- «Шахтер» (Донецк) симпатии большинства российских болельщиков на стороне «бело-голубых», так как с командой работает бывший наставник нашей сборной и московского «Локомотива» Юрий Семин. Уже сейчас известно, что Украина завершит сезон с лучшим на континенте клубным рейтингом, учитывающим выступления в обоих турнирах. Во второй паре полуфинала Кубка УЕФА играют представители бундеслиги «Вердер» (Бремен) и «Гамбург».

В советские времена 2 мая традиционно считалось «днем открытия летнего сезона» в Москве. Столица в этом чемпионате успела принять ряд матчей премьер-лиги, и грядет уже седьмой по счету тур, но все равно некий символизм в дате 2 мая остался. Поэтому дерби «Спартак» -- «Динамо» как нельзя лучше подходит для этого дня.

БАСКЕТБОЛ. 1--3 мая. «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ. Берлин (Германия).

ЦСКА седьмой год подряд выходит в «Финал четырех» Евролиги, причем дважды (2006, 2008) под началом итальянского наставника Этторе Мессины армейцам удавалось завоевать трофей. Первомай станет днем встречи «красно-синих» с испанской «Барселоной», чьими клубными цветами являются «сине-гранатовые». Начало матча -- в 20.00 мск. Через три часа второй полуфинал начнут непримиримые греческие соперники «Олимпиакос» и «Панатинаикос». О том, какая серьезная война идет между фанатами клубов, говорит хотя бы тот факт, что недавно пришлось переносить национальный кубковый финал мужских волейбольных команд этих спортивных обществ, поскольку в назначенный срок матч не состоялся из-за массовых беспорядков и столкновений с полицией. Встреча за третье место и игра непосредственно за титул Евролиги запланированы на 3 мая.

ВОЛЕЙБОЛ. 27--28 апреля, 2 мая и, если понадобится, 3 мая. Суперлига. Мужчины. Плей-офф. Суперфинал, серия за «бронзу», серия за 5-е место. 1--4-й матчи. 28 апреля, и, если понадобится, 2 мая. Суперлига. Женщины. Плей-офф. Полуфинал и турнир за 5--8- места. 2--3-й матчи.

В мужском суперфинале играют команды, добравшиеся до «золотой» серии со второго и четвертого места в регулярном сезоне -- прошлогодний серебряный призер подмосковная «Искра» и победитель Лиги чемпионов-2008 казанский «Зенит». Преимущество своей площадки у подмосковных волейболистов, поэтому в понедельник и вторник игры состоятся в Одинцово. Действует схема «2-2-1». Легионеры «Искры» -- бразилец Жиба и немец Шопс, у казанцев позиции варягов заняты американцами, олимпийскими чемпионами Пекина-2008 -- связующим Боллом и диагональным Стэнли.

«Бронзу» в те же сроки и по аналогичной схеме оспаривают новоуренгойский «Факел» и столичное «Динамо». У «бело-голубых» как обладателей Кубка страны уже есть путевка в Лигу чемпионов-2009/10, вторая достанется обладателю «золота». Серебряному призеру останется уповать на «уайлд кард» от Европейской конфедерации волейбола. За последнюю путевку в континентальные кубки играют «Локомотив-Белогорье» и «Локомотив» (Новосибирск).

ХОККЕЙ. 27 апреля -- 3 мая. Чемпионат мира. Второй групповой этап, четвертьфинал. Цюрих, Берн (Швейцария).

Во вторник сборная играет заключительный матч первого группового этапа против хозяев чемпионата в Берне. Недооценивать соперника ни в коем случае нельзя, весь все хорошо помнят, какой разгром учинил швейцарский «Цюрих» нашей «Магнитке» в ответном матче финала Лиги чемпионов -- 5:0. И пусть тогда за обе команды играли ряд легионеров, но костяк-то составляли местные хоккеисты. Для главного тренера россиян Вячеслава Быкова матч против Швейцарии вообще особенный, ведь в этой стране он выступал на протяжении многих сезонов.

С 30 апреля начнется второй групповой этап, куда выходят по три лучшие команды от каждого квартета. Смежная с нашей группой та четверка, в которой соперничают США, Швеция, Латвия и Австрия.

ТЕННИС. 27 апреля -- 3 мая. Турнир АТП категории «Мастерс». Рим (Италия). Турниры ВТА. Штутгарт (Германия), Фес (Марокко).

Продолжается грунтовый сезон в Европе. В Риме участники разыграют общий призовой фонд в размере 2,75 млн евро. С квалификации соревнования пришлось начать нашим Михаилу Южному, Теймуразу Габашвили и Евгению Королеву. Год назад на кортах Вечного города лучшим был серб Новак Джокович, переигравший в финале швейцарца Станислава Вавринку, брата жены экс-первой ракетки мира Роджера Федерера. Провалился на том турнире нынешний лидер мировой классификации испанец Рафаэль Надаль, уступивший в стартовой встрече соотечественнику Хуану Карлосу Ферреро.

СНУКЕР. 27 апреля -- 3 мая. Чемпионат мира. Шеффилд (Великобритания).

Четвертьфиналы пройдут 28--29 апреля (серии из 25 «фрэймов», то есть до 13 побед), полуфиналы (из 33) -- с 30 апреля по 2 мая. Главное сражение -- 3 и 4 мая до 18 побед. Устроителям чемпионата не откажешь в грамотном составлении календаря. Все-таки в воскресенье большинство любителей спорта на Туманном Альбионе будут следить за футболом и регби, а вот в понедельник, когда матчей по этим видам спорта почти не проводится, снукер окажется в эпицентре внимания. Чемпион получит чек на 250 тыс. фунтов стерлингов.

ВЕЛОШОССЕ. 28 апреля -- 3 мая. Многодневная гонка «Тур Романдии». Швейцария.

Гонка входит в серию «Про Тур» и здесь можно заработать очки в зачет мирового рейтинга международного союза велосипедистов. Согласно предварительным заявкам, будут участвовать россиянин Денис Меньшов из голландского «Рабобанк», наша команда «Катюша», где главным претендентом на победу в генеральной классификации можно считать Владимира Карпеца.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2009
«Спартак» устроил своим болельщикам праздник
«Спартак» одержал вторую победу подряд, в соучастники которой был записан консультант Олег Романцев. Три очка получились непростыми -- в гостях повержен был чемпион страны «Рубин». К концу 6-го тура в чемпионате осталась только одна команда, не знавшая поражений... >>
  • //  27.04.2009
Сборная России стартовала на чемпионате мира с победы
Сборная России по хоккею с шайбой спокойно и уверенно начала свое участие на чемпионате мира в Швейцарии. Команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина обыграла немцев со счетом 5:0. И это несмотря на то, что большую часть встречи команда играла в непривычных сочетаниях. Впрочем, без проблем не обошлось, в том числе и внутри коллектива... >>
  • //  27.04.2009
Итальянская сборная победила подопечных Шамиля Тарпищева
Российские теннисистки проиграли в полуфинале Кубка федерации. В трех одиночных встречах действующие обладательницы командного титула (россиянки становились обладательницами этого трофея в 2004-м, 2005-м, 2007-м и 2008 годах) уступили итальянкам и лишились шанса на выход в финал в этом году... >>
  • //  27.04.2009
Решающие матчи бразильского этапа начинались в восемь часов утра
В бразильской столице вчера завершился первый этап «Мирового тура», на котором выступило рекордное для зарубежных соревнований количество российских мужских пар -- шесть... >>
  • //  27.04.2009
Итоги Гран-при Бахрейна подтвердили сложившийся расклад сил
Третья победа пилота команды «Браун» Дженсона Баттона позволяет лидеру чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» еще больше увеличить отрыв от преследователей. Вторым на автодроме «Сахир» финишировал Себастьян Феттель из «Ред Булл». Третье место занял представитель «Тойоты» Ярно Трулли... >>
  • //  27.04.2009
Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Первый раунд. «Филадельфия» -- «Питсбург» -- 3:5 (счет в серии 2-4) -- Гончар «П» (1+0), Малкин «П» (0+2), «Чикаго» -- «Калгари» -- 5:1 (3-2), «Сан-Хосе» -- «Анахайм» -- 3:2 ОТ (2-3), «Вашингтон» -- «Рейнджерс» -- 4:0 (2-3) -- Федоров «В» (0+1), Овечкин «В» (1+0), Семин «В» (1+0)... >>
  • //  27.04.2009
ФУТБОЛ. 28--29 апреля. Лига чемпионов. Полуфинал. Первые матчи. 30 апреля. Кубок УЕФА. Полуфинал. Первые матчи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика