N°63
14 апреля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.04.2009
Укрощение дикого капитализма
Власти США борются с «грабительскими кредитами»

версия для печати
Конгресс США обвиняет банки, получившие денежную помощь правительства, в чрезмерном завышении процентных ставок и комиссий по потребительским кредитам. Некоторые кредитные организации выдают кредиты по ставке выше 100% годовых, что впечатляет даже в сравнении с российскими финансовыми реалиями. Впрочем, банкиры уверяют, что такие меры являются вынужденными, а вмешательство властей может только усугубить финансовый кризис.

По данным газеты The Wall Street Journal, в отношении банков, получивших деньги в рамках программы выкупа проблемных активов (TARP), будет проведено расследование на предмет обоснованности повышения процентных ставок и комиссий по кредитам. Контрольная комиссия конгресса (Congressional Oversight Panel), занимающаяся наблюдением за федеральной программой поддержки финансовых компаний, готовит специальный отчет, в котором будут подробно описаны случаи выдачи заведомо «неуместных» кредитов теми банками, которые получили деньги налогоплательщиков.

«Граждане, поддерживающие деятельность банков своими налогами, -- это те же люди, которые обеспечивают высокие прибыли банков с помощью потребительских кредитов, -- подчеркнула председатель контрольной комиссии Элизабет Уоррен. -- По сути, мы просим налогоплательщиков платить дважды».

Комиссия предлагает решить проблему радикально: ее представители объявили, что лучшим способом борьбы с экономическим кризисом является избавление от высшего руководства большинства финансовых компаний и ликвидация проблемных банков. Также было отмечено, что «минфин предался слишком радужным надеждам, предлагая свой 700-миллиардный план, а результаты программы после полугода ее работы представляются неоднозначными». Напомним, в начале месяца комиссия обвинила минфин в недостаточной прозрачности при распределении бюджетных средств между финансовыми компаниями и пригрозила «вмешаться», если казначейство не начнет отчитываться более подробно о деталях реализации программы TARP.

Программа, объем которой сейчас составляет 700 млрд долл., призвана помочь банкам активизировать выдачу кредитов и поддержать тем самым экономику. Однако с октября, с того момента, когда была запущена TARP, банки использовали денежную помощь для повседневных транзакций, при этом подняли ставки по кредитным картам и продолжают до сих пор выдавать кредиты по «не самым выгодным» условиям. Как говорят адвокаты, защищающие права потребителей, предложения банков можно назвать «грабительскими».

В частности, на прошлой неделе Bank of America Corp., получивший 45 млрд долл. от государства, объявил своим клиентам, что процентная ставка по кредитным картам увеличится примерно вдвое, до 14% годовых. Банк Charlotte, N.C., которому также предоставили 45 млрд долл., ввел комиссионные сборы размером минимум 10% на широкий спектр операций с кредитными картами. Citigroup Inc. получил 50 млрд долл., однако предлагает своим клиентам средства по крайне высоким ставкам. В рекламе банка говорится: «Вы можете получить 5 тыс. долл. сегодня», -- однако не уточняется, что ставка по такому кредиту достигает 30% годовых.

Некоторые финансовые компании воспользовались деньгами налогоплательщиков, чтобы предложить им оригинальные кредитные продукты, стоимость которых запредельна для развитых стран. Калифорнийский банк Pacific Capital Bancorp. получил от правительства 180,6 млн долл. и начал выдавать специальные кредиты, которые позволяют сразу получить скидку с налоговой суммы, однако ставки по таким кредитам превысили 100% годовых. Региональные банки U.S. Bancorp и Wells Fargo & Co. предложили своим клиентам «быстрый кредит». Он позволяет гражданам, у которых есть обычный вклад до востребования в этих банках, получить доступ к заемным средствам прямо со своего клиентского счета. Ставка по таким кредитам составляет около 120%.

Причем представители банкиров находят оправдания. По их словам, такие кредиты необходимы гражданам, желающим срочно получить дополнительные деньги, при этом «он не обходится им слишком дорого, поскольку они обычно возвращают его в течение нескольких недель».

Кроме того, по словам банкиров, повышение ставок и комиссий (даже для надежных заемщиков) -- это возможность компенсировать большое количество плохих кредитов, скопившихся в их портфелях. Налогоплательщики, по мнению финансистов, также заинтересованы в том, чтобы сектор как можно быстрее встал на ноги. А любое противостояние повышению цен может усилить кризис, лишив компании ключевого источника доходов. «Новые ограничения в сфере кредитования могут нанести сильный удар по рентабельности», -- сказал аналитик RBC Capital Markets Джерард Кассиди.
Николай КОЧЕЛЯГИН

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.04.2009
Минфин США рекомендовал компании подать иск о банкротстве к 1 июня
Перспектива банкротства крупнейших американских автопроизводителей -- General Motors и Chrysler -- становится все более отчетливой. Агентство Standard & Poor's в прошлую пятницу понизило рейтинги американским компаниям, дав однозначный сигнал рынку.... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  14.04.2009
Власти США борются с «грабительскими кредитами»
Конгресс США обвиняет банки, получившие денежную помощь правительства, в чрезмерном завышении процентных ставок и комиссий по потребительским кредитам. Некоторые кредитные организации выдают кредиты по ставке выше 100% годовых, что впечатляет даже в сравнении с российскими финансовыми реалиями... >>
//  читайте тему:  Ситуация в США
  • //  14.04.2009
На закупках газа в первом квартале «Газпром» потерял более миллиарда долларов
Переход на европейские цены в отношениях со среднеазиатскими поставщиками обошелся «Газпрому» слишком дорого... >>
  • //  14.04.2009
Кризис не помешал России удачно инвестировать государственные средства
Министр финансов Алексей Кудрин отчитался вчера перед премьер-министром Владимиром Путиным о текущих результатах инвестирования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также о доходности вложений Внешэкономбанка на фондовом рынке... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  14.04.2009
Москва хочет увеличить долю в Sibir Energy
Ситуация вокруг возможной продажи компании Sibir Energy обрастает новыми деталями. Вчера в московском правительстве заявили о возможности увеличения своего пакета акций компании. «Власти сейчас изучают увеличение своей доли в компании», -- сказал Интерфаксу источник в мэрии... >>
  • //  14.04.2009
Британские пенсионные фонды готовы кредитовать компании
Пенсионным фондам Великобритании показалась заманчивой идея предоставлять кредиты компаниям в период нестабильности на финансовых рынках... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика