N°51
27 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.03.2009
Товарищи по лекарствам
Фармацевтов подозревают в сговоре

версия для печати
В борьбу с ростом цен на медикаменты в последнее время включились все государственные структуры, имеющие даже весьма отдаленное отношение к фармацевтическому рынку. В Министерстве промышленности и торговли готовят протекционистский план в защиту отечественных производителей, профильные департаменты Министерства здравоохранения и социального развития совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития («Росздравнадзор») проводят мониторинг закупочных цен в госпрограммах, рассматривается возможность наделения Федеральной службы по тарифам полномочиями по контролю за торговыми надбавками на коммерческом рынке. На днях в кампанию включился и руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. На встрече с производителями и поставщиками лекарств он заявил, что его служба совместно с «Росздравнадзором» намерена развернуть борьбу с картелями на фармрынке.

Г-н Артемьев пообещал, что попытки картельного сговора между участниками рынка «будут жестоко пресекаться». Начальник управления ФАС по защите конкуренции в социальной сфере и торговле Тимофей Нижегородцев в беседе с корреспондентом «Времени новостей» пояснил, что речь идет о самых разных видах сговора: между производителем и дистрибьютором, между дистрибьюторами, между дистрибьютором и аптечной сетью, сговоре игроков фармрынка по территориальному признаку. Игорь Артемьев даже предложил руководителю «Росздравнадзора» Николаю Юргелю разработать законопроект, который позволит строго наказывать «заговорщиков».

Но компании-производители, поставщики лекарств и представители розницы сильно сомневаются, что на фармацевтическом рынке, где есть понятие «патентная защита» и «уполномоченный дистрибьютор», возможно «в лоб» применить антимонопольное законодательство. Ведь речь идет о товаре, от качества которого зависят человеческие жизни, и доверить продавать его можно далеко не каждой компании. А значит, условия выхода на рынок изначально неравны. «Мы не скрываем, что доверяем наши препараты, большинство из которых являются оригинальными, только проверенным компаниям-дистрибьюторам, добросовестным, не имеющим задолженности. Но есть и компании, которым мы не доверяем из-за долгов и отсутствия нормальных условий хранения препаратов», -- пояснил «Времени новостей» специфику своей работы глава российского представительства компании Roche Милош Петрович. По его словам, особенность взаимоотношений игроков фармрынка заключается, во-первых, в том, что товар на всех этапах предоставляется партнерам в кредит, а значит, многое зависит от простого человеческого доверия. «Очень странно говорить, что антимонопольное законодательство нарушается, например, когда крупная аптечная сеть получает товар с рассрочкой платежей в 120 дней, а одиночная частная аптека -- с рассрочкой в один месяц. Риски принципиально разные», -- подтвердил «Времени новостей» генеральный директор маркетинговой компании DSM Group Александр Кузин.

К тому же конкуренция среди дистрибьюторов лекарств традиционно очень высока. По данным г-на Кузина, сейчас на российском рынке активно работает более 100 фармацевтических оптовиков и более 20 тыс. юридических лиц, занимающихся аптечной торговлей. «Маржа примерно у всех одинаковая, разница может быть в 1--2%», -- уверен г-н Петрович. Поэтому даже если производитель вступит в какие-то «особые» отношения с одним из поставщиков (например, сделает ему скидку или даст бонус), на конечной цене препаратов это может сказаться только в сторону снижения, но никак не повышения. К тому же такая практика является общепринятой в мире. «Что касается работы с дистрибьюторами, мы сотрудничаем с различными компаниями, со многими из них нас связывают годы плодотворной работы. Системы скидок, как и все остальные принципы сотрудничества, принятые в Pfizer, прозрачны и понятны всем участникам бизнес-процессов компании», -- подтвердил «Времени новостей» глава представительства компании Pfizer в России Режис Ломм.

«Сговор на этом рынке очень маловероятен, и существование картельной практики не подтверждается цифрами, -- отмечает Александр Кузин. -- Так, с лета курс рубля упал примерно на 30%, а цены на лекарства поднялись в среднем только на 15%. И это несмотря на то, что практически все препараты и субстанции покупаются за евро и доллары».
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.03.2009
Верховный и Высший арбитражный суды огорчили обладателей торговых марок
Высшие судебные инстанции страны не стали добивать «серых» импортеров. Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов приняли вчера совместное постановление, разъясняющее нижестоящим инстанциям, каким именно образом следует применять положения 4-й части Гражданского кодекса... >>
//  читайте тему:  Автопром
  • //  27.03.2009
Фармацевтов подозревают в сговоре
В борьбу с ростом цен на медикаменты в последнее время включились все государственные структуры, имеющие даже весьма отдаленное отношение к фармацевтическому рынку... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика