N°46
20 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.03.2009
Победа за кадром
Зайцева выиграла дебютный для Тронхейма этап Кубка мира

версия для печати
В приполярном норвежском городе Тронхейм неоднократно проводились крупные международные соревнования по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. А вот сильнейшие биатлонисты планеты до вчерашнего дня здесь никогда не стартовали. Дебютный для Тронхейма этап Кубка мира российские стреляющие лыжники в четверг начали на мажорной ноте -- чемпионка мира в эстафете и масс-старте Ольга Зайцева поднялась на высшую ступень пьедестала почета, Максим Чудов был близок к попаданию в призовую тройку.

В мужской спринтерской гонке на 10 км главной интригой было противостояние основных претендентов на «большой» Кубок мира норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена и поляка Томаша Сикоры. Скандинав до начала домашнего этапа уступал сопернику из Восточной Европы два очка, но имел скрытое преимущество в том плане, что норвежец в этом сезоне уже пропустил три личные гонки, а в итоговом зачете из 25 максимально возможных индивидуальных стартов три худших результата зачеркиваются. Сикора же, как надежнейший и несгибаемый биатлонный «солдат», стартовал на всех без исключения гонках и всегда был в очковой зоне, не опускаясь ниже 19-го места. Так что Сикоре, продолжай он в том же духе, под занавес сезона из общей суммы баллов, как ни крути, а три слагаемых придется вычесть.

Бьорндален в домашней гонке решил сразу несколько задач. Во-первых, с одним промахом (на лежке) и при отличной скорости прохождения дистанции завоевал «серебро». Во-вторых, значительно опередил показавшего 13-й результат Сикору, обогнал его в общем зачете Кубка мира и теперь имеет ощутимое преимущество -- 804 балла против 780. И наконец, в-третьих, скандинав наверняка получил моральное удовлетворение из-за того, что оказался сильнее Максима Чудова. Это с учетом коллизий, произошедших на недавнем чемпионате мира в Корее, где норвежец и уфимец вынуждены были выяснять спортивные отношения не только на трассе, но и во время ночной беседы в гостиничном номере, причем каждый остался при своем мнении. Напомним, что тогда Оле-Эйнар и ряд других участников в гонке преследования не совсем правильно прошли по трассе, срезав крошечный отрезок дистанции. С учетом этого нарушения сначала чемпионом мира признали Чудова, а потом «золото» вернули Бьорндалену.

В Тронхейме спринт выиграл знаменитый немец Микаэль Грайс, третий -- австриец Симон Эдер, опередивший нашего Чудова на 6 сек. Бьорндален заметно сократил отставание от Сикоры в спринтерском зачете Кубка мира, отыграв разом 26 очков. У поляка сейчас 337 баллов, норвежец заработал 318. А впереди еще гонка на финальном этапе в Ханты-Мансийске через неделю.

Неопытность местных организаторов в проведении биатлонных Кубков мира проявилась прежде всего в том, что во время официальной телевизионной трансляции победительница Ольга Зайцева практически не попадала в кадр -- ни на дистанции, ни на огневых рубежах. Поклонники таланта москвички вынуждены были практически вслепую наблюдать за ее триумфальным выступлением. Зайцева удивительным образом сохранила физические кондиции после чемпионата мира, а ведь в Стране утренней свежести она стала одной из главных героинь мундиаля.

Лидера Кубка мира шведку Хелену Йонссон отстрелявшаяся без осечек Ольга опередила на 5,5 сек. «Бронза» вручена француженке Сильвии Бекар. Еще три наши биатлонистки при нормальной стрельбе медленно бежали. С одним промахом Анна Булыгина -- 15-я (проигрыш победителю более минуты), Светлана Слепцова -- 21-я, Яна Романова -- 26-я. Оксана Неупокоева перестала рассчитывать на что-либо серьезное уже после первого захода на огневой рубеж -- три штрафных круга и 24-я итоговая позиция.

Своей полной беспомощностью в стрельбе из положения стоя удивила шестикратная чемпионка мира, лучшая спортсменка Германии-2007 Магдалена Нойнер. Ей пришлось бежать четыре штрафных круга, и с 25-м местом при полутораминутном дефиците немка вряд ли сможет претендовать на награду по итогам субботней гонки преследования.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.03.2009
«Зенит» и ЦСКА вылетели из Кубка УЕФА
Россия вчера лишилась обоих своих представителей в Кубке УЕФА. «Зенит» сдал свои полномочия действующего обладателя трофея, не сумев отыграть у «Удинезе» данной в первом матче форы в два мяча, выиграв в Санкт-Петербурге с минимальным счетом -- 1:0. А ЦСКА в Донецке растерял добытое в Москве преимущество над «Шахтером» -- 0:2... >>
  • //  20.03.2009
Сыгран первый матч полуфинала Кубка Гагарина
Казанский «Ак Барс» повел в полуфинальной серии Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ, победив в первой встрече на своем льду столичное «Динамо» -- 4:1. Хозяева переиграли соперника за счет более строгой обороны... >>
  • //  20.03.2009
Зайцева выиграла дебютный для Тронхейма этап Кубка мира
В приполярном норвежском городе Тронхейм неоднократно проводились крупные международные соревнования по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. А вот сильнейшие биатлонисты планеты до вчерашнего дня здесь никогда не стартовали... >>
  • //  20.03.2009
Отличный шанс впервые в жизни взойти на вершину мировой классификации упустила российская теннисистка Динара Сафина... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика