N°46
20 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.03.2009
Неприступная Казань
Сыгран первый матч полуфинала Кубка Гагарина

версия для печати
Казанский «Ак Барс» повел в полуфинальной серии Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ, победив в первой встрече на своем льду столичное «Динамо» -- 4:1. Хозяева переиграли соперника за счет более строгой обороны.

Перед поездкой «Динамо» в Казань Владимиру Вуйтеку сообщили неприятную новость о том, что защитник клуба Даниил Марков не сможет помочь команде, по крайней мере в первой встрече, -- простуда. Скамейка «бело-голубых» большая, в состав сразу же был введен Яков Рылов, не сыгравший в нынешнем плей-офф ни единой минуты, но Марков -- это ведь не просто хоккеист, а моральный лидер коллектива. Кроме того, он больше всех из игроков проводит времени на льду, успевая не только остро атаковать, но и надежно защищаться, при этом не разрешая соперникам хамить.

Другая замена активного Дениса Толпеко на Константина Касянчука была исключительно тактической. Последний не принимал участие в матчах на вылет, а по стилю игры он похож на своего партнера. Так что Вуйтек просто позволил отдохнуть одному и дал нагрузку другому. Ключевой же стала именно потеря Маркова.

Все это стало бросаться в глаза уже во втором периоде, когда «Ак Барс» забрасывал вторую шайбу в ворота гостей. У «Динамо» в обороне был «пожар», а Марков умел выбрасывать соперников с пятачка, не нарушая при этом правил. В его отсутствие никто не смог взять на себя подобную функцию. Карел Рахунек больше тяготеет к атаке, а Алексею Житнику не хватает сил, чтобы все 60 минут выкладываться на льду.

Впрочем, свой шанс добиться положительного результата динамовцы упустили в первом периоде. Игроки «Ак Барса» вышли немного скованными на лед, желая сыграть проще, они действовали немного прямолинейно. Только волнением можно объяснить, например, четыре минуты штрафа за выброс шайбы за пределы площадки. А еще было удаление Олега Петрова за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Команда Владимира Вуйтека проводила большинство очень грамотно, но пробить травмированного Фредерика Норрену, который совершает подвиг, выходя на лед с незалеченным повреждением, не получалось. Возможно, московский коллектив выбил из колеи быстрый гол «Ак Барса». Данис Зарипов, редко забивающий в нынешнем плей-офф, сделал точную передачу на Алексея Морозова. Возможно, просто команда потеряла игровой ритм, все-таки у них была слишком большая пауза после победы над ЦСКА.

«Динамо» давило, но шанс увеличить счет получили казанцы. Сергей Зиновьев, который, к сожалению, потерялся в первом матче, нарушил правила, нейтрализуя выход один на один Ники Капанена, и судья Сергей Карабанов, не задумываясь, назначил буллит. К разочарованию местных болельщиков, один из самых техничных игроков страны Алексей Морозов штрафной бросок использовать не успел. Шайба начала скакать на льду, и Еремеев легко нейтрализовал опасный момент.

Не забив, динамовцы понемногу выдыхались, и на второй период их просто не хватило. «Мы слишком много допускаем ошибок во встрече с таким соперником, -- говорил помощник Владимира Вуйтека Сергей Котов в перерыве. -- Сначала упустили контратаку, затем позволили сопернику добить шайбу с пятачка. Думаю, что все дело в излишнем волнении».

«Динамо» в нынешнем сезоне не раз неприятно удивляло своих поклонников нестабильностью. Они могли выиграть несколько матчей, но потом следовал не менее оглушительный провал. А уж матчей, когда требовалось сжать зубы, прыгнуть выше головы и переломить ход встречи, случалось совсем немного. И потому перед третьим периодом у «Ак Барса» было психологическое преимущество. Тем более шесть защитников команды, которых выпустил на лед Зинэтула Билялетдинов, были обученными и старались делать только то, что их просили.

Если тренерский штаб что-то и говорил полезное хоккеистам, то они их не услышали. Уже в начале третьего периода «Ак Барс» обеспечил себе победу. Довольно простая комбинация закончилась точным броском Юкки Хентунена со средней дистанции. Никто ему не мешал прицеливаться, а любой вратарь в таком положении может рассчитывать исключительно на везение.

Виталия Еремеева сняли с игры после четвертой шайбы, когда отличился Олег Петров, которому дали возможность атаковать, словно он играет против клуба высшей лиги. Владимир Вуйтек справедливо рассудил, что основной голкипер должен отдохнуть, да и Михаилу Бирюкову опыт плей-офф может понадобиться. Но с этого момента «Динамо» выкинуло белый флаг и постаралось просто спокойно доиграть встречу. Тем более вторая встреча серии до четырех побед состоится сегодня, а третья -- в воскресенье. Хоккеисты отдыхали, а у главного тренера Владимира Вуйтека была возможность задуматься, что же можно сделать против такой обороны хозяев.
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.03.2009
«Зенит» и ЦСКА вылетели из Кубка УЕФА
Россия вчера лишилась обоих своих представителей в Кубке УЕФА. «Зенит» сдал свои полномочия действующего обладателя трофея, не сумев отыграть у «Удинезе» данной в первом матче форы в два мяча, выиграв в Санкт-Петербурге с минимальным счетом -- 1:0. А ЦСКА в Донецке растерял добытое в Москве преимущество над «Шахтером» -- 0:2... >>
  • //  20.03.2009
Сыгран первый матч полуфинала Кубка Гагарина
Казанский «Ак Барс» повел в полуфинальной серии Открытого чемпионата России -- чемпионата КХЛ, победив в первой встрече на своем льду столичное «Динамо» -- 4:1. Хозяева переиграли соперника за счет более строгой обороны... >>
  • //  20.03.2009
Зайцева выиграла дебютный для Тронхейма этап Кубка мира
В приполярном норвежском городе Тронхейм неоднократно проводились крупные международные соревнования по лыжным гонкам, прыжкам с трамплина и северному двоеборью. А вот сильнейшие биатлонисты планеты до вчерашнего дня здесь никогда не стартовали... >>
  • //  20.03.2009
Отличный шанс впервые в жизни взойти на вершину мировой классификации упустила российская теннисистка Динара Сафина... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика