N°45
19 марта 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.03.2009
Коллективная ответственность
Теннисистам не рекомендовано пропускать турниры

версия для печати
На представительном теннисном турнире в американском Индиан-Уэллсе минувшей ночью по московскому времени игрались четвертьфинальные поединки у женщин и матчи раунда топ-16 у мужчин. Если анализировать проведенные до этого встречи, то среди россиян наибольших успехов добились Игорь Андреев, Анастасия Павлюченкова и Динара Сафина.

«Посеянный» под 22-м номером Андреев от участия в матче стартового раунда был свободен, поскольку в основной сетке 96 участников, а начал москвич турнир уверенной победой над латвийцем Эрнестом Гулбисом, который в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, -- 6:4, 6:4. В третьем круге Игорь расправился с французом Жо-Уилфридом Цонга, сенсационным участником решающего матча Australian Open-2009, -- 7:5, 6:4. Минувшей ночью москвич встречался с хорватом Иваном Любичичем и мог отметить возвращение в топ-20 мирового рейтинга.

Завершили борьбу в Индиан-Уэллсе Дмитрий Турсунов и Марат Сафин. Их обидчиками в третьем раунде стали первая ракетка мира Рафаэль Надаль и малоизвестный Джон Изнер соответственно. Испанец взял верх на Турсуновым со счетом 6:3, 6:3, местный обладатель «уайлд кард» также обыграл Сафина в двух партиях -- 6:4, 6:4. «Я сыграл плохо, -- сказал Сафин. -- Матч получился для меня тяжелым, у соперника отлично шла подача. Шансов победить Изнера не было».

А вот сестра Сафина Динара начала турнир, имея возможность в случае выхода в финал обойти в рейтинге американку Серену Уильямс и впервые в карьере занять место на вершине индивидуальной классификации ВТА. Обе сестры Уильямс не играют в Индиан-Уэллсе из-за расистских выходок зрителей на турнире 2001 года, хотя по новому регламенту ВТА участие игроков топ-уровня на этих соревнованиях обязательно. Наказание американок выглядит своеобразно: денежные штрафы и дисквалификация на два турнира заменены обязанностями принять участие в рекламных кампаниях -- естественно, бесплатно. Венус в июле должна будет потрудиться на благо ВТА в Лос-Анджелесе, для Серены «исправительные работы» назначены на конец сезона, когда в Дохе (Катар) пройдет итоговый турнир года.

Кстати, исполнительный директор ВТА Ларри Скотт сказал, что не все теннисистки представляют, насколько мировой финансовый кризис затронул их профессиональную организацию. «ВТА пребывает в совершенно нормальном состоянии, -- сказал Скотт. -- Однако даже самые знаменитые игроки должны понять: настало время работать с большей интенсивностью. И это в том числе касается звезд калибра Шараповой и сестер Уильямс».

По новой, действующей с января градации соревнований ВТА, BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе относится к категории Premier Mandatory (1тыс. очков за титул, 700 за участие в решающей встрече и т.д.). Аналогичны по статусу Sony Ericsson Open в Майами (США) в конце марта -- начале апреля, майский грунтовый Mutua Madrilena Madrid Open и октябрьский Открытый чемпионат Китая в Пекине. Выше котируются только чемпионаты из серии «Большого шлема» (2 тыс. баллов за победу, 1400 -- неудачнику финала).

Еще до начала поединков в Индиан-Уэллсе было понятно, что Сафиной для того, чтобы завоевать звание первой ракетки мира, нужно как минимум добраться до финала.

До вчерашнего игрового дня Динара не уступила соперницам ни одной партии, победив болгарку Цветилену Пиронкову -- 7:5 (10:8), 6:2, китаянку Шуай Пен -- 7:5, 6:4 и точно с таким же счетом американку Джилл Крэйбас. Следующей соперницей москвички была представительница Белоруссии Виктория Азаренка. В случае успеха россиянке предстоит сражение с победителем пары Вера Звонарева -- Каролин Возняцки (Дания).

Впервые в карьере Анастасия Павлюченкова пробилась в число восьми сильнейших теннисисток крупного соревнования ВТА и установила личный рекорд по количеству заработанных за один турнир призовых -- как минимум 64,7 тыс. долл. Сегодня уроженка Самары будет оспаривать путевку в полуфинал в матче с полячкой Агнешкой Радваньской. В предыдущем раунде Анастасия играла против Нурии Ллагостры-Вивес. Испанка из-за травмы отказалась от продолжения встречи во второй партии, когда россиянка вела 6:3, 3:0.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2009
Кубинский боксер обещает нокаутировать Виталия Кличко
Вечером 21 марта в немецком Штутгарте на арене «Ханнс-Мартин -Шлейер» 37-летний чемпион мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) украинец Виталий Кличко проведет обязательную защиту своего титула в бою против 35-летнего кубинца Хуана-Карлоса Гомеса по прозвищу Черная Пантера... >>
  • //  19.03.2009
Теннисистам не рекомендовано пропускать турниры
На представительном теннисном турнире в американском Индиан-Уэллсе минувшей ночью по московскому времени игрались четвертьфинальные поединки у женщин и матчи раунда топ-16 у мужчин. Если анализировать проведенные до этого встречи, то среди россиян наибольших успехов добились Игорь Андреев, Анастасия Павлюченкова и Динара Сафина... >>
  • //  19.03.2009
Адвокат рассчитывает на удачу и арбитров
Сегодня два российских клуба, владевшие уже Кубком УЕФА, постараются продлить себе жизнь в нынешнем розыгрыше турнира. Питерский «Зенит» и столичный ЦСКА будут пробиваться в 1/4 финала, преодолевая сопротивление итальянского «Удинезе» и донецкого «Шахтера»... >>
  • //  19.03.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Атланта» -- «Сакраменто» --- 119:97, «Даллас» -- «Детройт» -- 103:101, «Чикаго» --- «Бостон» -- 127:121, «Голден Стэйт» -- «Клипперс» -- 127:120, «Кливленд» -- «Орландо» -- 97:93, «Сан-Антонио» -- «Миннесота» -- 93:86, «Юта» -- «Вашингтон» -- 103:88, «Лейкерс» -- «Филадельфия» -- 93:94... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика