N°3
14 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2009
Дым рассеялся
В Москве сыгран перенесенный матч между «Динамо» и «Ак Барсом»

версия для печати
Центральный матч игрового дня чемпионата КХЛ прошел в Москве, на арене «Мегаспорт» на Ходынском поле. Московское «Динамо» принимало на крупнейшей столичной площадке казанский «Ак Барс» и победило со счетом 4:3. У этой игры богатая история. Напомним, что пару месяцев назад соперники уже встречались в столице, но встречу не доиграли из-за брошенной дымовой шашки. В итоге в КХЛ решили провести переигровку, причем «бело-голубые» были обязаны оплатить все расходы по приезду и проживанию «Ак Барса». К этому стоит добавить и то, что динамовцам пришлось оплачивать аренду дворца, а она раза в три превышает цены на другие стадионы. Но после игры президент клуба Михаил Головков не выглядел расстроенным. Все в итоге окупилось -- «Динамо» победило 4:3.

Интересно, что, когда закончилась скандалом та игра, представители Континентальной хоккейной лиги интересовались у руководителей казанского клуба, не будут ли они выражать недовольство, если назначат переигровку. Дело в том, что в регламенте подобная ситуация прописана не была, и никто бы не возмутился, если бы московскому клубу засчитали техническое поражение как клубу, не обеспечившему безопасность проведения матча. Но в «Ак Барсе» поступили по-джентльменски. «Нам не нужны такие победы, -- говорил, например, нападающий Алексей Морозов. -- Мы за честную борьбу. Пусть будет переигровка».

Если допустить, что в КХЛ думали о болельщиках, то лиге стоит сказать спасибо. Игра получилась не просто шикарной, а одной из лучших в чемпионате. Все семь шайб были как на подбор -- красивыми, исполненными на мастерстве. «С такими командами, как «Ак Барс», очень приятно играть, -- говорил после матча Владимир Вуйтек, главный тренер «Динамо». -- Они очень сильные, и именно во встрече с ними можно показать все, на что способен. Нам это удалось. Особенно хотелось бы выделить вратаря Виталия Еремеева, не раз спасавшего наши ворота».

Встреча была бы еще замечательнее, если бы за «Динамо» сыграл Сергей Зиновьев, покинувший «Ак Барс» при скандальных обстоятельствах. Но за пару дней до игры он сослался на травму «верхней части туловища» и отказался выходить на лед. Наверняка, появись Сергей на льду, зрителей бы пришло гораздо больше 6500. Но и так вышло неплохо для буднего дня.

Любую шайбу из этой встречи можно описывать, используя самые яркие краски. Очень красиво воспользовался своей возможностью отличиться Александр Степанов, но, правда, и передача Алексея Бадюкова (а он недавно играл в «Динамо») была хороша. Однако, пожалуй, самую потрясающую шайбу забросил Эрик Ландри, сумевший вырваться из объятий игрока сборной России Ильи Никулина в углу площадки, вылезший на «пятак» и обыгравший Фредерика Норрену.

Свою 150-ю шайбу за «Ак Барс» провел нападающий Данис Зарипов, и этот гол стоит записать и показывать всем тем, кто любит красивые моменты. Казанец выдержал такую гроссмейстерскую паузу, оказавшись недалеко от ворот, что вратарь «Динамо» Виталий Еремеев просто растерялся. Впрочем, в дальнейшем Еремеев редко терял контроль над собой.

«Нам не хватило везения, -- объяснил поражение Зинэтула Билялетдинов, работающий в «Ак Барсе». -- Не скажу, что соперник нас полностью переиграл, моментов мы создали ничуть не меньше, но просто удача отвернулась от форвардов. Ничего, будем работать, это поражение послужит нам хорошим уроком, в первую очередь для защитников».

Из других событий дня отметим победу питерских армейцев в Череповце. Они обыграли местную «Северсталь» со счетом 4:1, а первый гол в составе нового клуба провел 39-летний ветеран Виктор Гордиюк. Еще сутки назад он числился в составе воскресенского «Химика», но подмосковный клуб из-за финансового кризиса расстается с хоккеистами, прекращая борьбу за место в плей-офф. Впрочем, шансы попасть в число 16 лучших они потеряли еще в начале турнира.

Опять трясет омский «Авангард». После того как уволили президента клуба Константина Потапова, началась чистка состава. Скорее всего, домой уедет чешский нападающий Павел Роса, которого без объяснения причин не взяли на длительный выезд. Сейчас в Омске решается, кто будет президентом клуба, но официально пока никаких назначений не сделано. Потому Роса сидит в сибирской квартире и не собирает вещи. Дело в том, что его в этом году «отчисляют» далеко не первый раз.

Магнитогорский «Металлург» убедительно начал свою непростую серию из шести матчей за 13 дней, с «сухим» счетом, обыграв армейцев столицы -- 3:0. Команда Валерия Белоусова забивала по одному голу в каждом периоде, а молодой голкипер Илья Проскуряков провел очередной «сухой» матч.

А вот победа уфимского «Салавата Юлаева» над «Трактором» никого не удивила. Остается только порадоваться за Алексея Терещенко, который сделал очередной дубль и впервые в своей карьере он реально претендует на звание самого результативного хоккеиста страны.

Результаты. КХЛ. Регулярный чемпионат. 13 января. «Динамо» М -- «Ак Барс» -- 4:3, «Амур» -- ХК МВД -- 3:0, «Салават Юлаев» -- «Трактор» -- 4:1, «Северсталь» -- СКА -- 1:4, ЦСКА -- «Металлург» Мг -- 0:3. Лидируют: "Салават Юлаев" -- 103 очка (42 игры), "Атлант" -- 92 (42), "Ак Барс" -- 89 (43), "Локомотив" -- 85 (42), "Металлург" Мг -- 83 (42). СКА -- 79 (43).
Олег ЕРЕМИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.01.2009
Хиддинк и Семак не считают Криштиану Роналду лучшим игроком мира
Криштиану Роналду получил еще одно признание своего таланта. Вслед за «Золотым мячом» от «Франс футбола» и целой россыпи других призов от различных менее известных изданий и организаций португальцу достался титул лучшего игрока 2008 года и «Брильянтовый мяч» от Международной федерации футбола... >>
  • //  14.01.2009
У АТП новое руководство и другая система градации турниров
В преддверии старта Открытого чемпионата Австралии в руководстве Ассоциации теннисистов-профессионалов произошли перемены. Вместо Этьенна де Вилльерса назначен 44-летний американец Адам Хелфант... >>
  • //  14.01.2009
В Москве сыгран перенесенный матч между «Динамо» и «Ак Барсом»
Центральный матч игрового дня чемпионата КХЛ прошел в Москве, на арене «Мегаспорт» на Ходынском поле. Московское «Динамо» принимало на крупнейшей столичной площадке казанский «Ак Барс» и победило со счетом 4:3. У этой игры богатая история... >>
  • //  14.01.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Милуоки» -- 91:97, «Бостон» -- «Торонто» -- 115:109 (ОТ), «Чикаго» -- «Портленд» -- 95:109, «Нью-Джерси» -- «Оклахома» --103:99, «Нью-Орлеан» -- «Нью-Йорк» -- 95:101, «Юта» -- «Индиана» -- 120:113... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика