N°3
14 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2009
Особое мнение
Хиддинк и Семак не считают Криштиану Роналду лучшим игроком мира

версия для печати
Криштиану Роналду получил еще одно признание своего таланта. Вслед за «Золотым мячом» от «Франс футбола» и целой россыпи других призов от различных менее известных изданий и организаций португальцу достался титул лучшего игрока 2008 года и «Брильянтовый мяч» от Международной федерации футбола. Эта награда вручается по итогам опроса главных тренеров и капитанов всех национальных сборных ФИФА. Так что Роналду может ей гордиться -- он признан лучшим своими же коллегами.

Приняли участие в опросе наставник и капитан сборной России. Но как оказалось, ни Гус Хиддинк, ни Сергей Семак Криштиану Роналду лучшим не считают. Тройку голландского специалиста составили Хави (Испания), Стивен Джеррард (Англия) и Лионель Месси (Аргентина). Семак был единодушен с главным тренером сборной и поставил на первое место Хави. Видимо, два крупных поражения от сборной Испании на чемпионате Европы просто так забыть невозможно. Криштиану Роналду капитан российской национальной команды отрядил только на второе место. Фамилию игрока, занявшего, по мнению Семака, третье место, ФИФА по каким-то причинам не учла. В официальном бюллетене сделана пометка: invalid vote.

Был в числе номинантов на титул и россиянин Андрей Аршавин. Набрав 36 очков, он в итоге занял 11-е место из 23 возможных. Первое место лидеру сборной России отдали главные тренеры команд Таджикистана и Киргизии Пулод Кодыров и Вячеслав Амин, а также капитан сборной Боснии и Герцеговины Эмир Спахич и игрок команды Таджикистана Анвар Норкулов. Кроме того, в своих опросах Аршавина упомянули Дунга, Алексей Михайличенко и Раймон Доменек.

Неоцененный представителями сборной России Криштиану Роналду все равно выиграл за явным преимуществом. Серьезную конкуренцию ему мог составить разве что Лионель Месси. Однако клубные титулы португальца, завоеванные им с «Манчестер Юнайтед», значительно перевесили олимпийское «золото» аргентинца. Роналду в итоге набрал 935 баллов, а Месси -- 678. Удивительно, но в год чемпионата Европы представителю выигравшей его сборной Испании Фернандо Торресу досталось только третье место со скромными 203 баллами.

ФИФА, кстати, намеренно перенесла торжественную церемонию на начало 2009 года. В Международной федерации футбола решили подождать, чем закончится клубный чемпионат мира, проходивший в декабре 2008-го. Сенсации не случилось -- «МЮ», а вместе с ним и Роналду обзавелся и этим титулом.

«Моя мечта стала явью. Но это было бы невозможно без моего тренера сэра Алекса Фергюсона. Именно работа с этим специалистом помогла мне стать тем, кто я есть. Я горжусь тем, что вошел в историю великого клуба «Манчестер Юнайтед», -- знал, кого благодарить за очередной приз, Роналду, принимая его из рук Короля футбола Пеле. Сам Пеле, кстати, тоже не считает португальца лучшим. «Брильянтового мяча», по мнению великого бразильца, был больше достоин его соотечественник Кака.

А уже на следующий день испанская пресса сообщила о том, что Криштиану Роналду грядущим летом все-таки сменит клуб и перейдет из «МЮ» в мадридский «Реал». По оценке газеты AS, сумма трансфера может составить от 85 до 115 млн евро, и в Испании португальцу положат зарплату в 12 млн. евро в год.

Подвели в ФИФА и другие итоги. Вот уже третий год подряд лучшей футболисткой мира признана бразильянка Марта. Специальный приз «Честная игра» достался сборным и федерациям футбола Армении и Турции. В Ереване 6 сентября в рамках отборочной кампании чемпионата мира-2010 состоялся поединок между сборными этих стран, не испытывающих друг к другу особо теплых чувств. Но эту игру на стадионе бок о бок смотрели президенты обоих государств Серж Саргсян и Абдулла Гюль, и этот факт был признан первым шагом к нормализации отношений между двумя странами.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.01.2009
Хиддинк и Семак не считают Криштиану Роналду лучшим игроком мира
Криштиану Роналду получил еще одно признание своего таланта. Вслед за «Золотым мячом» от «Франс футбола» и целой россыпи других призов от различных менее известных изданий и организаций португальцу достался титул лучшего игрока 2008 года и «Брильянтовый мяч» от Международной федерации футбола... >>
  • //  14.01.2009
У АТП новое руководство и другая система градации турниров
В преддверии старта Открытого чемпионата Австралии в руководстве Ассоциации теннисистов-профессионалов произошли перемены. Вместо Этьенна де Вилльерса назначен 44-летний американец Адам Хелфант... >>
  • //  14.01.2009
В Москве сыгран перенесенный матч между «Динамо» и «Ак Барсом»
Центральный матч игрового дня чемпионата КХЛ прошел в Москве, на арене «Мегаспорт» на Ходынском поле. Московское «Динамо» принимало на крупнейшей столичной площадке казанский «Ак Барс» и победило со счетом 4:3. У этой игры богатая история... >>
  • //  14.01.2009
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Милуоки» -- 91:97, «Бостон» -- «Торонто» -- 115:109 (ОТ), «Чикаго» -- «Портленд» -- 95:109, «Нью-Джерси» -- «Оклахома» --103:99, «Нью-Орлеан» -- «Нью-Йорк» -- 95:101, «Юта» -- «Индиана» -- 120:113... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика