N°26
16 февраля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.02.2009
Перегонка качества
Подмосковного нефтетрейдера заподозрили в подделке топлива

версия для печати
Следственный комитет (СК) при МВД, как стало известно «Времени новостей», возбудил уголовное дело по факту незаконного предпринимательства в связи с деятельностью ООО «Евротатойл» -- одного из крупных подмосковных нефтетрейдеров. По версии следствия, руководство фирмы на протяжении нескольких лет занималось производством и продажей контрафактного бензина через сеть своих АЗС. В результате, по данным МВД, пострадали нескольких сотен автовладельцев, у которых из-за использования некачественного топлива начались проблемы с машинами, а государство недосчиталось нескольких десятков миллионов рублей налогов.

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД заинтересовались ООО «Евротатойл» еще осенью прошлого года, когда в милиции и других надзорных органах накопилось несколько десятков жалоб от граждан, чьи автомобили после заправки на АЗС в Пушкинском районе пришли в негодность. В ходе проверки оперативники выяснили, что учредителем этой фирмы является Нуриман Шайхисламов -- отставной полковник Ракетных войск стратегического назначения, в разное врем занимавший должности военного представителя оборонного ФГУП НИИ «Геодезия» и заместителя генерального директора ОАО «Славнефть».

По данным налоговой инспекции, компания должна была заниматься оптово-розничной торговлей нефтепродуктами, однако качество поставляемого ею топлива оказалось сомнительным. Сыщики отправили на экспертизу образцы бензина марки Аи-92 и Аи-95, закупленные на одной из АЗС компании. Экспертиза показала, что «данная жидкость не соответствует установленным ГОСТам», и ее использование значительно ускоряется износ двигателей. Также оперативники установили, что чистая прибыль компании от продажи контрафактного бензина только на одной АЗС и только с ноября 2007 года по июль 2008 года составила порядка 31 млн рублей.

Кроме того, обнаружилось, что при «Евротатойл» действует небольшой нефтеперерабатывающий завод, и еще несколько лет назад г-н Шайхисламов обращался в «Ростехнадзор» за лицензией на эксплуатацию опасных объектов. Ему отказали, но установка тем не менее продолжала работать все последнее время. В результате на основании этих материалов в начале февраля СК возбудил уголовное дело о незаконном предпринимательстве, основным подозреваемым стал г-н Шайхисламов.

В прошлую среду сотрудники СК и ДЭБ при поддержке спецназа провели серию обысков в офисе «Евротатойл», на одной из ее АЗС и мини-нефтезаводе, который, кстати, оказался расположен на территории полигона секретного режимного объекта в Красноармейске Пушкинского района. Все их сотрудники были допрошены, с получением документов «Евротатойла» возникла проблема -- сотрудники фирмы заявили, что в их офисе находится совсем другая структура -- ООО «Евротиойл». При обыске сыщики обнаружили документы обеих компаний. Как оказалось, «Евротиойл» была зарегистрирована совсем недавно, и как раз в эти дни все активы «Евротатойл» переводились на новую структуру. Также оперативники обнаружили документы, удостоверяющие право собственности г-на Шайхисламова и его супруги на мини-нефтеперерабатывающий завод, имущество и несколько зданий.

Самого бизнесмена следователи, по их словам, в офисе не застали. Он подъехал на машине чуть позже, но заявил милиционерам, что при себе у него вообще никаких документов нет. Когда же личность г-на Шайхисламова все же была установлена, его также допросили и провели обыск в его коттедже. По словам источника "Времени новостей" в правоохранительных органах, г-н Шайхисламов при общении со следователями чувствовал себя весьма уверенно, сообщив, что к нему не раз заезжали сотрудники милиции, и он «всегда решал все разногласия мирно».

Пока в уголовном деле нет обвиняемых, но в СК полагают, что их появление вопрос лишь времени, и, кроме того, в нем, вероятно, появятся другие статьи УК -- мошенничество, уклонение от уплаты налогов и легализация средств. Пока же следствие выясняет, каким образом и благодаря кому г-ну Шайхисламову удалось взять в аренду под нефтеперерабатывающий завод более 10 га земли на режимном оборонном объекте.

К слову, сотрудники СК обнаружили, что они уже не первые, у кого появляются претензии к г-ну Шайхисламову. Оказалось, что еще в июле 2003 года следственный отдел при 4-м управлении 8-го Главного управления (занимается охраной порядка на режимных закрытых объектах) МВД возбудил уголовное дело по факту незаконного предпринимательства некими фирмами ООО «Шанс-М» и ООО «Рустерман». Учредителем последней, как сообщали в свое время СМИ, являлся тот же г-н Шайхисламов, а первой фирмы -- его жена и дочь. Обе компании, как установило следствие, были зарегистрированы в 1998 году, тогда же ими был заключен договор аренды с оборонным ФГУП НИИ «Геодезия», на территории которого расположилась частная нефтебаза. Основным видом деятельности «Рустермана» были заявлены отгрузка и перевозка нефтепродуктов, а «Шанс-М» -- их хранение.

Сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД, как сообщали СМИ, тогда выяснили, что эти фирмы закупали низкооктановый бензин марок Аи-76 и Аи-80 и газоконденсат (в основном в Башкирии и Татарстане), а потом отгружали их под видом бензина Аи-92, Аи-95 и дизтоплива. В помещениях фирм «Рустерман» и «Шанс-М» оперативники тогда изъяли кустарные нефтеперегонные установки и емкости, а также зафиксировали факты махинаций с низкооктановым бензином, который с помощью добавления специальных присадок «маскировался» под качественное топливо.

В ходе расследования, как сообщалось, тогда было установлено, что все договоры на поставку и продажу ГСМ якобы были фиктивными, как и сами фирмы-поставщики и получатели. Но позже это уголовное дело по каким-то причинам было то ли закрыто, то ли приостановлено. Теперь представители СК выясняют, почему так произошло. Стоит отметить, что еще когда расследовалось прежнее дело, г-н Шайхисламов в одном из интервью заявил, что его фирма производит лишь качественное топливо, которое он поставляет в Великобританию. Связаться с бизнесменом или его представителями вчера не удалось.
Екатерина КАРАЧЕВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.02.2009
В результате пожара в Астраханской области погибли 15 человек
В Астраханской области сегодня объявлен траур по жертвам трагедии в поселке Аксарайский, где вечером в субботу при пожаре в жилом доме погибли 15 человек. Трехэтажное деревянное здание, в котором, по предварительным данным, проживали 79 человек, выгорело дотла... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  16.02.2009
Пассажирский самолет в США упал на жилой дом
Пассажирский самолет Bombardier Dash 8 Q400В авиакомпании Continental Airlines, летевший в минувший четверг, 12 февраля, из Ньюарка (штат Нью-Джерси) в Буффало (штат Нью-Йорк) рейсом №3407, рухнул около десяти часов вечера по местному времени в пригороде Буффало на жилой дом... >>
  • //  16.02.2009
Самый сильный снегопад с начала года обернулся подтоплением московских улиц
Сильнейший с начала года снегопад, обрушившийся на Москву в минувшие выходные, напомнил жителям столицы о том, что на календаре по-прежнему зима... >>
  • //  16.02.2009
Подмосковного нефтетрейдера заподозрили в подделке топлива
Следственный комитет (СК) при МВД, как стало известно «Времени новостей», возбудил уголовное дело по факту незаконного предпринимательства в связи с деятельностью ООО «Евротатойл» -- одного из крупных подмосковных нефтетрейдеров... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика