N°233
17 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2009
Напоминание о прошлом
«Зенит» победил бывшую команду своего наставника

В Лиге чемпионов подходит к завершению первый круг группового этапа. Третий тур, как и все остальные, растянут со вторника до четверга. Впрочем, сегодня наши команды уже не играют. Вчера сильнейшая команда континента-2008 «Зенит», руководимая главным тренером Владимиром Алекно, встречалась с бывшим клубом своего наставника французским «Туром» и добилась успеха -- 3:1 (21:25, 25:20, 25:19, 25:17). Казанцы в группе «В» на первом месте со стопроцентным результатом.

Лидер дивизиона «Pro A» лиги LNV «Тур» по приезде в Казань столкнулся с непривычными для большинства игроков и остальных представителей делегации морозами. Температура воздуха в столице Татарстана достигала минус 30 градусов. Тут еще и конфуз, приключившийся с главным тренером «Тура», 50-летним уроженцем Камеруна Эриком Нгапетом, -- он потерял свой паспорт. Кстати, за «Тур» выступают два сына Нгапета -- Сван и более известный Ирвин, дважды становившийся MVP чемпионатов Европы среди сборных команд резерва. Причем в 2008-м он был на два года моложе большинства участников континентального первенства.

Владимир Алекно защищал цвета «Тура» с 1996 по 1999 год, а по завершении игровой карьеры возглавил эту команду. В качестве главного тренера Алекно выиграл с «Туром» первенство и Кубок страны, вывел клуб в «Финал четырех» Лиги чемпионов-2004. Уже в отсутствие приглашенного работать в Россию успешного специалиста его бывшие подопечные победили в главном Еврокубке-2005, а спустя два года играли в решающем матче московского «Финала четырех». Сейчас в составе оппонента «Зенита» есть два волейболиста, хорошо знающих российский чемпионат изнутри, -- связующий Лоик де Кергре выступал за «Урал» и «Динамо-Янтарь», аргентинский либеро Алексис Гонсалес был столичным динамовцем.

Стартовая партия у казанцев не задалась. Имелись определенные проблемы с приемом, не сразу заиграл в свою мощь американский диагональный «Зенита» Клейтон Стэнли. Безоговорочный лидер российской суперлиги восстановил статус-кво к середине второго сета, сравнял общий счет и вышел вперед. В начале четвертой партии Стэнли принес своей команде два очка непосредственно с подачи, заставив Нгапета-старшего взять тайм-аут. Уступая 6:11, гости за счет прежде всего серии ошибок зенитовцев в нападении и небрежных подач сократили отставание до минимального. После второго технического перерыва мощный атакующий удар Стэнли и очко с подачи Николая Апаликова, когда мяч приземлился на сторону соперника, зацепив перед этим трос, ощутимый перевес к хозяевам вернули, и они довели встречу до закономерной победы. Матч «Тренто» (Италия) -- «Динамо» (Москва) в четверке «А» завершился вчера поздно вечером. Обе команды подошли к этой игре без потерь.

В женском турнире из трех наших участников с лучшим результатом на экватор группового этапа подошли столичные динамовки, победившие на выезде чешский «Простейов» -- 3:1 (25:17, 25:20, 19:25, 29:27). «Бело-голубые» чудом избежали тай-брейка, уступая в четвертом сете 20:24. «Первые две партии оказались достаточно легкими для нас, но затем мы потеряли уверенность, в то время как хозяева заиграли очень сильно, -- считает наставник москвичек Валерий Лосев. -- У нас возникли проблемы с приемом, и все шло к тому, что будет сыгран пятый сет, который бы стал справедливым развитием матча. Мы очень рады, что смогли перехватить инициативу и победить». Лучшим бомбардиром встречи стала Наталья Гончарова (29 очков), у хозяек отличились американки Огонна Ннамани (20) и бывший игрок белгородского клуба Кимберли Гласс (19). «Динамо» в квартете «С» на втором месте с двумя победами и одним поражением.

Щадящая система отбора в плей-офф позволяет волейболисткам «Заречья-Одинцово» не расстаться с мыслью о попадании в «Раунд двенадцати», несмотря на три поражения и последнее место в группе «D». В третьем туре подмосковный клуб потерпел крайне обидную неудачу. Команда Вадима Панкова в гостевой встрече с румынским «Металом» вела 2:0 и 17:12, провалив оставшуюся часть третьего сета. Интернационал соперника (в составе девушки из семи стран) переломил ход встречи и забрал у нашего вице-чемпиона два очка -- 3:2 (19:25, 18:25, 26:24, 25:16, 15:7). Львиную долю мячей у победительниц выиграли Ольга Точко из Латвии (26) и венесуэлка Вероника Гомес (22), в прошлом сезоне игравшая за «Уралочку».

Дебютанта Лиги чемпионов белгородский «Университет-Технолог» можно поздравить с первой победой на этом уровне. «Студентки» дома взяли верх над хорватской «Риекой» -- 3:0 (25:15, 25:21, 25:11).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.12.2009
В финале клубного чемпионата мира вновь встретятся представители Европы и Южной Америки
Абу-Даби, прославившийся в последнее время как место, откуда едва не пошла вторая мощная волна экономического кризиса, в настоящее время оказался в центре внимания футбольных болельщиков. Здесь проходит розыгрыш клубного чемпионата мира... >>
  • //  17.12.2009
В полуфинале чемпионата мира Россия сыграет с Норвегией
Завтра на первенстве мира по гандболу среди женских команд в Китае день полуфинальных матчей. Действующий чемпион Россия встретится с Норвегией, в другом противостоянии сойдутся сборные Франции и Испании... >>
  • //  17.12.2009
«Зенит» победил бывшую команду своего наставника
В Лиге чемпионов подходит к завершению первый круг группового этапа. Третий тур, как и все остальные, растянут со вторника до четверга... >>
  • //  17.12.2009
Информация о том, что российская биатлонистка Ольга Медведцева была осуждена итальянским судом на год условно, оказалась недостоверной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика