N°233
17 декабря 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.12.2009
Неизбежное свидание
В полуфинале чемпионата мира Россия сыграет с Норвегией

Завтра на первенстве мира по гандболу среди женских команд в Китае день полуфинальных матчей. Действующий чемпион Россия встретится с Норвегией, в другом противостоянии сойдутся сборные Франции и Испании.

В последние десять лет россиянки с завидным постоянством успешно выступают на мировых чемпионатов, трижды завоевали титул (2001, 2005, 2007), но в то же время наши достижения на олимпийской арене куда скромнее. Сборная не отобралась на Игры в Сиднее и Афинах, а в финальном матче Пекина-2008 уступила норвежкам (27:34). Причем с нашими предстоящими соперницами по полуфиналу мундиаля подопечные главного тренера Евгения Трефилова провели не один матч самого высокого уровня. О взаимоотношениях двух команд впору писать настоящую сагу. На первенстве планеты-2007 Россия и Норвегия сошлись и на групповом этапе (21:22), и в сражении за «золото» (29:24). Двумя годами ранее на второй стадии питерского чемпионата хозяйки были сильнее северянок (26:22). Ну а в самом начале XXI века в Италии также прошел российско-норвежский финал -- 30:25 в пользу наших девушек.

Если говорить о континентальных чемпионатах, которые, как и мировые, проходят раз в двухлетний цикл (но по четным годам), то Норвегия после победы в сезоне-2004 дважды защитила свой титул. Скандинавская сборная выиграла у России в финале турнира-2006 (27:24 в шведском Стокгольме) и в полуфинале македонского «Евро-2008» (24:18). Завтра в историю культового соперничества будет вписана новая страница.

На нынешний чемпионат мира, стартовавший в Поднебесной еще 5 декабря, наша сборная отправилась в следующем составе: вратари -- Инна Суслина («Звезда», Звенигород), Анна Седойкина («Динамо», Волгоград); крайние игроки -- Елена Дмитриева, Татьяна Дронина (обе -- «Звезда»), Марина Ярцева («Ростов-Дон»), Эмилия Турей («Копенгаген», Дания); разыгрывающие -- Ольга Левина, Татьяна Хмырова (обе -- «Динамо»); полусредние -- Екатерина Андрюшина, Оксана Королева (обе -- «Звезда»), Надежда Муравьева, Людмила Постнова, Виктория Жилинскайте (все -- «Лада», Тольятти); линейные -- Майя Петрова («Ростов-Дон»), Екатерина Веткова («Звезда»), Ксения Макеева («Динамо»). Бессменно с 2000 года руководит командой Евгений Трефилов, который совмещает свою должность с работой в клубах. Сейчас наставник возглавляет «Звезду», а раньше много лет трудился в «Ладе».

По сравнению с победным для нас чемпионатом мира двухлетней давности национальная дружина обновилась более чем наполовину. В составе сейчас семь обладательниц «золота» Парижа-2007. Это означает, что кадровой проблемы в нашем женском гандболе не существует, на смену возрастным игрокам приходят новые лидеры. Самой старшей в команде Дрониной 31 год, самые молодые Макеева и Хмырова родились в 1990-м. Если говорить об опыте выступлений за сборную, то здесь безоговорочным лидером является Суслина -- 152 матча за главную команду страны на момент начала мундиаля.

На первом этапе нынешнего чемпионата у россиянок в городе Чжанцзяган были две легкие прогулки во встречах с Таиландом (45:8) и Австралией (48:8), уверенные победы над Австрией (32:19) и Украиной (27:18), тяжелый матч (23:21) с добившейся резкого прогресса за последние годы Анголой. Именно африканки и выручили нас на второй стадии в Янчжоу, отобрав очки у главного конкурента в борьбе за попадание в полуфинал Дании (28:23). В этот же день россиянки уступили Франции со счетом 23:24, хотя в середине второго тайма вели четыре мяча. Здесь случился совершенно провальный отрезок, когда подопечные Трефилова в течение 13 минут не могли поразить ворота «трехцветных». Решающий мяч француженки забили за 53 секунды до сирены. На пресс-конференции наставник проигравших заявил, что с такой игрой в полуфинале делать абсолютно нечего.

Эти слова, конечно, задели самолюбие гандболисток. В матче заключительного тура второго этапа с Данией Россию из-за лучшей разницы мячей утраивала и ничья, но об этом после перерыва и вспоминать не пришлось. К 35-й минуте точные броски Петровой, Постновой и Муравьевой создали действующим чемпионкам солидный отрыв -- 18:13. Затем датчанкам удалось подобраться на расстояние в два гола, но всех их усилия свела на нет юная Хмырова, выдавшая суперсерию из пяти подряд забитых мячей. В итоге -- 30:25 в нашу пользу.

Турнир в группе «М1» команда завершили в таком порядке: Франция, Россия -- по 8 очков, Дания -- 6, Германия -- 4, Австрия, Ангола -- по 2. В шестерке «М2», игравшей в Сучжоу, положение следующее: Норвегия -- 8, Испания -- 7, Корея -- 6, Румыния -- 5, Венгрия -- 4, Китай -- 0. Матчи за 5--12-е места начнутся сегодня в Сучжоу, игры сильнейшей четверки пройдут в Нанкине. Встреча Россия -- Норвегия начнется в 16.15 пятницы по московскому времени. К этому времени один финалист будет уже известен, так как Испания и Франция стартуют в 13.30.
Владимир БОРИСОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.12.2009
В финале клубного чемпионата мира вновь встретятся представители Европы и Южной Америки
Абу-Даби, прославившийся в последнее время как место, откуда едва не пошла вторая мощная волна экономического кризиса, в настоящее время оказался в центре внимания футбольных болельщиков. Здесь проходит розыгрыш клубного чемпионата мира... >>
  • //  17.12.2009
В полуфинале чемпионата мира Россия сыграет с Норвегией
Завтра на первенстве мира по гандболу среди женских команд в Китае день полуфинальных матчей. Действующий чемпион Россия встретится с Норвегией, в другом противостоянии сойдутся сборные Франции и Испании... >>
  • //  17.12.2009
«Зенит» победил бывшую команду своего наставника
В Лиге чемпионов подходит к завершению первый круг группового этапа. Третий тур, как и все остальные, растянут со вторника до четверга... >>
  • //  17.12.2009
Информация о том, что российская биатлонистка Ольга Медведцева была осуждена итальянским судом на год условно, оказалась недостоверной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика