N°207
11 ноября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2009
Хроника
Набоков -- вторая звезда недели

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Чикаго» -- «Лос-Анджелес» -- 4:1.

В очередной игровой день, в ночь на вторник по московскому времени, в Национальной хоккейной лиге состоялся только один матч.

Российский голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков стал второй звездой недели. В трех матчах голкипер «акул» пропустил три шайбы, отразив 88 бросков за 190 минут чистого игрового времени. Лучшим игроком недели в НХЛ был признан форвард «Калгари» Джером Игинла. В трех матчах он набрал 5 (4+1) очков по системе «гол плюс пас».

Пополнение в Зале хоккейной славы

В канадском Торонто состоялась торжественная церемония, во время которой знаменитые заокеанские игроки Стив Айзерман, Брайан Лич, Бретт Халл и Люк Робитайл, а также генеральный менеджер клуба НХЛ «Нью-Джерси» Лу Ламорелло были введены в Зал хоккейной славы.

Айзерман провел 22 сезона в НХЛ и выступал только за «Детройт Ред Уингз». Двадцать лет (1986--2006) форвард был капитаном команды, что является непревзойденным рекордом лиги. В составе «Детройта» Айзерман трижды становился обладателем Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002). А в 2002 году завоевал титул олимпийского чемпиона. Халл провел в НХЛ 19 сезонов. Он защищал цвета «Калгари Флэймз», «Сент-Луис Блюз», «Даллас Старс», «Детройт Ред Уингз» и «Финикс Койотс». Халл дважды выигрывал Кубок Стэнли (1999, 2002). Лич выступал в лиге 18 лет, играя за «Нью-Йорк Рейнджерс», «Торонто Мэйпл Лифс» и «Бостон Брюинс», стал обладателем Кубка Стэнли в 1991 году.

У Робитайла 19 проведенных в НХЛ сезонов («Лос-Анджелес Кингз», «Питсбург Пингвинс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Детройт Ред Уингс»). Он завоевал Кубок Стэнли в 2002 году. Под руководством Ламорелло «Нью-Джерси» трижды брал Кубок Стэнли.

Сафин идет дальше на парижском "Мастерс"

Россиянин Марат Сафин на теннисном турнире категории «Мастерс» в Париже обыграл в матче первого раунда 168-ю ракетку мира француза Тьери Аскиона -- 6:4, 4:6, 7:6 (7:3). В концовке встречи Сафин уступал со счетом 4:5, но затем подал дважды навылет и в итоге выиграл встречу.

«Эйсы, возможно, лучший способ отыгрывать матчболы, -- сказал россиянин. -- Не нужно бегать по всему корту и надеяться, что тот парень ошибется. Просто играть в высоком темпе. Мне очень повезло, что я смог дважды подать таким образом на матчболах, и это значит, что мне нужно будет сыграть еще один матч здесь».

Следующим соперником 29-летнего россиянина станет пятая ракетка мира аргентинец Хуан Мартин дель Потро. Рассуждая о предстоящем поединке, Сафин, для которого парижский старт является последним официальным соревнованием в карьере, оценил шансы соперника как более предпочтительные. Николай Давыденко в первом круге обыграл немца Бенджамина Беккера -- 6:2, 6:1.

Надаля наградила французская академия спорта

Экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль получил в Париже награду Serge Kampf Award за заслуги в сезоне-2008. Эта премия ежегодно присуждается Академией спорта Франции. Первоначально планировалось, что церемония пройдет во время майского Открытого чемпионата Франции-2009, однако она состоялась гораздо позже.

«Я очень благодарен за эту награду, которую получил в Париже, городе, сыгравшем столь значительную роль в моей карьере. Прошлый год был практически идеальным. 2009-й не получился таким же, но это лишь показывает, насколько сложно добиваться подобного результата», -- сказал Надаль. Напомним, что в прошлом году испанец выиграл четвертый «Ролан Гаррос» подряд, одержал победу на «Уимблдоне» и стал олимпийским чемпионом.

Кириленко набрал 23 очка в Нью-Йорке

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» -- «Финикс» -- 115:119, «Нью-Йорк» -- «Юта» -- 93:95, «Сан-Антонио» -- «Торонто» -- 131:124, «Голден Стэйт» -- «Миннесота» -- 146:105, «Клипперс» -- «Нью-Орлеан» -- 84:112.

Весомый вклад в победу «Юты» внес чемпион Европы-2007 в составе сборной России форвард Андрей Кириленко, который вышел в стартовой пятерке, провел на площадке 41 минуту и набрал 23 очка. Наш баскетболист разделил лавры лучшего бомбардира своей команды с Карлосом Бузером.

В последний раз игроки «Сан-Антонио» совместными усилиями набирали 130 и более очков за основное время матча 16 лет назад -- в апреле 1993 года. Сверхрезультативность техасцев в поединке с «Торонто» тем более удивительна, что лидеры клуба Тони Паркер и Тим Данкан пропускали встречу из-за травм.

Победную серию продолжил «Финикс», который единолично возглавил турнирную таблицу Западной конференции. Одним из главных героев матча стал разыгрывающий «Санс» Стив Нэш, который набрал 21 очко и сделал 20 передач. Последний раз более 20 очков и 20 передач в одном матче в активе игрока НБА было в 2006 году, и это достижение тогда на свой счет записал все тот же Нэш.

"Евро-2012" по легкой атлетике примет Хельсинки

Чемпионат Европы-2012 по легкой атлетике состоится в столице Финляндии Хельсинки. Такое решение было принято на заседании Совета Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA). Из программы чемпионата, запланированного на 27 июня -- 1 июля, будут исключены марафон и ходьба, чтобы не перегружать атлетов накануне летних Игр-2012 в Лондоне. Напомним, что Хельсинки уже дважды принимал европейское первенство -- в 1971 и 1994 годах.

Китайская пловчиха отличилась в Швеции

На третьем этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде (в 25-метровом бассейне), который проходит в Стокгольме, китайская пловчиха Цзин Чжао установила мировой рекорд на дистанции 50 м на спине. В предварительном заплыве китаянка показала результат 26,08 сек., улучшив прежнее достижение австралийки Марик Гюрер, установленное четырьмя днями ранее на московском этапе Кубка мира в спорткомплексе «Олимпийский».
Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.11.2009
В декабре на отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики будут определены лучшие легкоатлеты России 2009 года. Но перед этим ВФЛА поинтересовалась мнением обычных любителей «королевы спорта», которое обязательно будет учитывать, и провела на своем официальном сайте соответствующий опрос... >>
  • //  11.11.2009
Крамник отменно провел первую часть Мемориала Таля
В Москве проходит традиционный, четвертый по счету Мемориал Михаила Таля, программа которого включает супертурнир XXI категории ФИДЕ с участием десяти гроссмейстеров и чемпионат мира по блицу... >>
  • //  11.11.2009
Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Чикаго» -- «Лос-Анджелес» -- 4:1. В очередной игровой день, в ночь на вторник по московскому времени, в Национальной хоккейной лиге состоялся только один матч... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика