N°200
29 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.10.2009
Беспризорные долги
Общественная палата предлагает не перекладывать обязательства приемных детей на их опекунов

Долги и другие материальные обязательства приемных детей не должны распространяться на их опекунов -- такое мнение высказали члены Общественной палаты на прошедших вчера слушаниях, посвященных проблемам российского семейного законодательства. «Опекуны не должны опасаться того, что им придется расплачиваться за собственную доброту», -- подчеркнула председатель комиссии ОП по социальной и демографической политике Александра Очирова, выступившая с основным докладом.

Как рассказали участники слушаний, поводом для появления этого предложения послужила жалоба пенсионерки из Перми Маргариты Буториной. Женщина взяла на воспитание девочку из приюта, суд оформил опекунство над ребенком. Юридическая коллизия возникла из-за того, что у Маши, воспитанницы г-жи Буториной, две прописки: одна в квартире опекунши, другая -- на жилплощади родной матери. Биологическая мама Маши, лишенная родительских прав, в течение нескольких лет не платила за коммунальные услуги -- в результате накопился долг, превышающий 200 тыс. руб. Неудивительно, что управляющая компания подала на злостную неплательщицу в суд, который постановил, что долг должны уплатить все люди, прописанные в квартире, включая Машу. Поскольку г-жа Буторина -- опекун, то 35 тыс. руб. согласно судебному вердикту придется выплатить ей. По словам Александры Очировой, данный судебный казус стал следствием одного из «нелепых пробелов», которых немало в российском семейном законодательстве.

По завершении слушаний члены Общественной палаты постановили направить предложения спикеру Госдумы Борису Грызлову. В числе прочего общественники потребовали внести поправки в Семейный и Гражданский кодекс и в закон «Об опеке и попечительстве», которые бы запретили переход обязанностей несовершеннолетних на их опекунов или попечителей. Другие поправки в закон об опеке уже находятся на стадии подготовки к первому чтению, сообщила г-жа Очирова. Одно из изменений касается продления действия договоров о приемной семье и о патронатном воспитании, заключенных до 1 сентября 2008 года, до достижения ребенком 18 лет. Кроме того, предлагается установить четкий порядок проверки данных о потенциальных опекунах при установлении предварительной опеки.

В целом же, как подчеркнула г-жа Очирова, нынешнее семейное законодательство требует кардинальной перезагрузки. Действующий Семейный кодекс, принятый 14 лет назад, «устарел и должен быть существенно переработан». «Семья до сих пор не является субъектом социально-правовых отношений», -- посетовала глава комиссии ОП по социальной и демографической политике.

Оставляет желать лучшего и реализация законов о защите семьи и детства. «В регионах возможны ситуации, когда размер ежемесячных выплат на содержание детей, оставшихся без попечения родителей и пребывающих в замещающих семьях, меньше прожиточного минимума», -- констатировала Александра Очирова. Ни в одном из обследованных регионов выплаты не достигали социально обоснованного уровня, составляющего, по оценкам Всероссийского центра уровня жизни, от двух до трех прожиточных минимумов.

По мнению г-жи Очировой, несмотря на все меры, предпринимаемые властями в последнее время, в российской семейной политике «сохраняется отсутствие перспективного целеполагания и конкретной стратегии развития семьи как основы общества и опоры государства». «До сих пор не принята концепция, которая определяла бы семейную политику не на уровне отдельных регионов, а на федеральном уровне», -- пояснила Александра Очирова в беседе с корреспондентом «Времени новостей». В этой концепции, по ее мнению, следовало бы «определить обязанности государства по отношению к семье, сформулировать права и обязанности семьи в обществе, обеспечить единство семейной политики на федеральном и региональном уровне». Новую редакцию Семейного кодекса, по мнению участников слушаний, нужно адаптировать к современным реалиям, в том числе законодательно оформить такие «новые формы и виды социальной реальности», как гражданский брак, патронатное воспитание и т.д. В нынешнем же законодательстве до сих пор четко не прописаны такие понятия, как семья, молодая семья, многодетная семья, монородительская семья, при том, что сейчас количество семей, в которых единственным родителем является мать, составляет почти треть.
Михаил МОШКИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.10.2009
На Черкизовском рынке опять выгорел конфискованный товар
Черкизовский рынок опять оказался в сводке происшествий по Москве. Второй раз за последние две недели на некогда крупнейшей в стране торговой площадке случился пожар... >>
//  читайте тему:  Вокруг Черкизовского рынка
  • //  29.10.2009
Новый закон об ОМС будет адресован пациенту
Минздравсоцразвития заканчивает работу над новым законом об обязательном медицинском страховании (ОМС), который должен быть рассмотрен правительством в ноябре... >>
  • //  29.10.2009
Общественная палата предлагает не перекладывать обязательства приемных детей на их опекунов
Долги и другие материальные обязательства приемных детей не должны распространяться на их опекунов -- такое мнение высказали члены Общественной палаты на прошедших вчера слушаниях, посвященных проблемам российского семейного законодательства... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика