N°195
22 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.10.2009
Зенитный огонь
Казанцы потеснили «Факел» с первой строчки таблицы

«Гвоздем» пятого тура мужской суперлиги по определению был матч в Новом Уренгое, где не потерпевший до среды ни одного поражения «Факел» принимал действующего чемпиона -- казанский «Зенит». Команда из столицы Татарстана впервые в сезоне заставила приполярников уйти с площадки побежденными и потеснила подопечных главного тренера Бориса Колчина с первой строчки турнирной таблицы.

Тур отмечен возвращением в Россию пяти американских олимпийских чемпионов, выступавших на прошлой неделе в чемпионате своего континента, где сборная США в финале уступила Кубе. К «Факелу» присоединились связующий Кевин Хансен и доигровщик Шон Руни, вошел в строй и ранее травмированный российский диагональный Михаил Бекетов. Его казанский коллега по амплуа Клейтон Стэнли на площадку вчера так и не вышел, на этой позиции «Зенит» располагает Алексеем Черемисиным, который почти всегда успешно подменяет заокеанского волейболиста.

Похоже, американцы «Факела» еще не адаптировались после трансатлантического путешествия. Без них в двух предыдущих матчах северяне уверенно победили столичное «Динамо» и «Локомотив-Изумруд», а вчера по ходу встречи шансов на успех почти не имели. Перелом мог произойти во второй партии, когда хозяева вели 8:4, однако технический перерыв пошел на пользу команде Владимира Алекно. Сразу после тайм-аута гости взяли четыре очка подряд. Казанцы отменно провели концовку этого сета, в следующем их преимущество было подавляющим -- 5:1, 10:5, 17:9. У «Зенита» в среду полетела подача -- сразу пять волейболистов за матч отличились эйсами (всего семь), тогда как приполярники с помощью этого элемента игры добыли только одно очко.

Если не брать в расчет дополнительные показатели, то в таблице воцарилось весьма показательное двоевластие: впереди с равным количеством очков «Зенит» и «Локомотив-Белогорье», возглавляемые бывшими наставниками сборной России Владимиром Алекно и Геннадием Шипулиным соответственно. В Ярославле до игры, на встрече с местными журналистами, Шипулин в очередной раз подверг обструкции нынешнего наставника национальной команды итальянца Даниэле Баньоли и похвалил ярославскую школу, воспитавшую множество талантов.

Еще один бывший «рулевой» нашей сборной серб Зоран Гайич за несколько месяцев работы в Уфе успел превратить местный «Урал» из крепкого середняка в откровенного аутсайдера. Вчера башкортостанская команда потерпела поражение в Новосибирске -- четвертое по счету. В хоккее или футболе подобный результат в дебюте чемпионата почти наверняка спровоцировал бы разговоры по поводу отставки, но в нашем волейболе руководители клубов более терпеливы. Заметим, что у гостей в каждой из партий были кардинально повлиявшие на ход противостояния провальные отрезки, когда команда проигрывала по пять-шесть очков кряду. Гайич менял связующих, диагональных, блокирующих, но все тщетно. «Урал» на предпоследнем месте, уступая целому ряду команд с куда меньшим бюджетом.

Продолжает приятно удивлять вернувшаяся в суперлигу калининградская команда «Динамо-Янтарь» (главный тренер -- Ярослав Антонов), одержавшая третью победу подряд. Кажется, полностью освоились на западе России шведский легионер балтийцев Маркус Нильссон и аргентинский связующий Люсиано Де Чекко. Перед открытием нового Дворца спорта, который в конце октября примет полуфинальный этап Кубка России, калининградцы набрали отличный темп и вправе ждать паломничества болельщиков.

Результаты. Суперлига. Мужчины. 5-й тур. «Локомотив-Изумруд» -- «Динамо-Янтарь» -- 0:3 (20:25, 27:29, 22:25), «Локомотив» Нс -- «Урал» -- 3:0 (25:23, 25:20, 25:20), «Факел» -- «Зенит» -- 0:3 (17:25, 21:25, 16:25), «Динамо» М -- «Тюмень» -- 3:0 (25:19, 25:16, 26:24), «Ярославич» -- «Локомотив-Белогорье» -- 0:3 (19:25, 17:25, 23:25). Лидируют: «Зенит» -- 13 очков (5 побед-- 0 поражений), «Локомотив-Белогорье» -- 13 (4--1), «Факел» -- 12 (4--1).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.10.2009
«Рубин» выиграл у «Барселоны», ЦСКА уступил «МЮ»
Российские клубы получили возможность провести в Европе громкую презентацию и сделать рекламу своим игрокам. Казанский «Рубин» и московский ЦСКА с разницей в один день встречались с финалистами последней Лиги чемпионов -- «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед»... >>
  • //  22.10.2009
Свое поле в Лиге чемпионов преимущества пока не дает
Победа «Рубина» в Каталонии над грозной «Барселоной» -- самый сенсационный, но не единственный неожиданный результат в матчах Лиги чемпионов... >>
  • //  22.10.2009
Казанцы потеснили «Факел» с первой строчки таблицы
«Гвоздем» пятого тура мужской суперлиги по определению был матч в Новом Уренгое, где не потерпевший до среды ни одного поражения «Факел» принимал действующего чемпиона -- казанский «Зенит»... >>
  • //  22.10.2009
Генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин подтвердил информацию «Времени новостей» о письме, в котором УЕФА обращает внимание на ряд матчей российского чемпионата, которые могут быть связаны с незаконными ставками... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика