N°183
06 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2009
Охотники за миллионами
Кузнецова завоевала путевку на итоговый турнир в Доху

На прошлой неделе два российских теннисиста -- Мария Шарапова и Николай Давыденко стали обладателями чемпионских титулов. Экс-первая ракетка мира выиграла престижный турнир в Токио с призовым фондом 2 млн долл. Правда, ее оппонентка Елена Янкович из Сербии, не доиграв первый сет, из-за травмы отказалась от продолжения борьбы. Давыденко дошел до финала в Куала-Лумпуре и в решающем раунде в двух сетах одолел испанца Фернандо Вердаско.

При этом Шарапова после соревнований призналась, что постепенно набирает прежние кондиции и пропущенные несколько месяцев из-за проблем со здоровьем дают о себе знать. Давыденко же, напротив, не скрывал, что его психологическое состояние оставляет желать лучшего и если бы был третий сет, то неизвестно, выиграл ли россиянин этот турнир в Малайзии.

В отличие от Шараповой, которая на этой неделе переместилась на 15-ю строчку рейтинга ВТА, чего явно недостаточно для того, чтобы попасть на итоговый турнир в Доху, Давыденко, будучи восьмой ракеткой мира, такой возможности не лишен. Напротив, благодаря победе в Куала-Лумпуре он несколько упрочил свое положение в чемпионской гонке, заработав 250 очков.

Напомним, что путевки на итоговые турниры АТП и ВТА распределяются между 16 лучшими теннисистами (восемью женщинами и восемью мужчинами) по итогам сезона. Женские соревнования, как и год назад, пройдут в Катаре с 27 октября по 1 ноября. Мужские впервые примет Лондон. Турнир запланирован на 22--29 ноября. И организаторы уже обещают сделать незабываемое шоу. На данный момент известны по пять участников обоих чемпионатов. В список сильной половины вошли: Роджер Федерер (Швейцария), Рафаэль Надаль (Испания), Энди Мюррей (Великобритания), Новак Джокович (Сербия) и Хуан Мартин дель Потро (Аргентина). Последний завоевал такое право благодаря успеху на последнем в сезоне турнире серии «Большого шлема», Открытом чемпионате США, где в финале он сенсационно обыграл первую ракетку мира Федерера. В прошлом году аргентинец впервые участвовал в итоговом турнире АТП и заявил, что это мечта любого теннисиста.

На три оставшиеся места претендуют четыре игрока -- американец Энди Роддик, россиянин Николай Давыденко, испанец Фернандо Вердаско и француз Жиль Симон. Кстати, в этом году в столице Великобритании будет разыгран беспрецедентный призовой фонд -- 5 млн долл. Распределен он будет между игроками в одиночном и парном разрядах.

У женщин на кону стоит сумма чуть скромнее -- 4,5 млн долл. Наряду с Динарой Сафиной, которая первой отобралась в Доху еще в августе, фигурируют имена двух россиянок -- Елены Дементьевой и Светланы Кузнецовой. Победительница «Ролан Гаррос»-2009 застолбила за собой место в конце прошлой недели. «Очень рада попасть на заключительный турнир, -- прокомментировала эту новость Кузнецова. -- Я упорно работала весь последний год над своей игрой, много занималась с тренером по фитнесу, так что могу гордиться тем, как сложился сезон. С нетерпением жду встреч с лучшими теннисистками мира».

Теоретически компанию нашим девушкам может составить и прошлогодняя финалистка итогового турнира Вера Звонарева. Год назад в решающем матче она уступила американке Венус Уильямс. К слову, Уильямс-старшая в течение семи дней потерпела два поражения подряд. Второе -- от Анастасии Павлюченковой. На проходящем в Пекине турнире ВТА темнокожая теннисистка после выигранного первого сета в итоге проиграла -- 6:3, 1:6, 4:6.

В перечне квалифицированных теннисисток фамилия Венус пока не значится. Участницами соревнований точно стали: Сафина, Серена Уильямс (США), Дементьева, Каролин Возняцки (Дания) и Кузнецова. Кандидаток на три оставшиеся путевки предостаточно. Помимо Звонаревой и Уильямс это белоруска Виктория Азаренка, сербка Елена Янкович и итальянка Флавия Пеннетта. И хотя до соревнований в Дохе остается не так много времени, все указанные спортсменки теоретически смогут поправить свое положение на оставшихся турнирах. В календаре ВТА таковых значится четыре -- в австрийском Линце и японской Осаке, а затем в Москве и Люксембурге.

Напомним, что женский итоговый турнир ведет свой отсчет с 1972 года. Соревнования несколько раз меняли место прописки, но неизменно проводились на самых престижных аренах: в Нью-Йорке в Медисон-сквер-гарден, Олимпийском стадионе Мюнхена, «Степлс-центре» Лос-Анджелеса, Мадриде и, наконец, в теннисном комплексе «Халифа» в Дохе. В числе его победительниц есть и россиянка. В 2004 году 17-летняя Мария Шарапова завоевала престижный титул.
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.10.2009
В минувшее воскресенье на чемпионате Европы в Польше женская команда Италии сохранила за собой звание лучшей команды континента, завоеванное два года назад. На сей раз в решающем матче «скуадра адзурра» победила Голландию -- 3:0. Лидер «оранжевых» Манон Флир признана лучшим игроком чемпионата... >>
  • //  06.10.2009
Игроки сборной Германии не радуют своего тренера
У главного тренера сборной Германии Йоахима Лева накануне матча сборной России не меньше проблем, чем у его коллеги Гуса Хиддинка. Хорошо еще единственный легионер в команде полузащитник «Челси» Микаэль Баллак заверил, что, несмотря на травму, все равно намерен выйти на поле в Москве... >>
  • //  06.10.2009
Кузнецова завоевала путевку на итоговый турнир в Доху
На прошлой неделе два российских теннисиста -- Мария Шарапова и Николай Давыденко стали обладателями чемпионских титулов. Экс-первая ракетка мира выиграла престижный турнир в Токио с призовым фондом 2 млн долл. Правда, ее оппонентка Елена Янкович из Сербии, не доиграв первый сет, из-за травмы отказалась от продолжения борьбы... >>
  • //  06.10.2009
Футбол. Чемпионат Испании. 6-й тур. «Севилья» -- «Реал» -- 2:1, «Расинг» -- «Валенсия» -- 0:1, «Вальядолид» -- «Атлетик» -- 2:2, «Спортинг» -- «Мальорка» -- 4:1, «Хетафе» -- «Осасуна» -- 2:1, «Херес» -- «Малага» -- 1:1, «Вильярреал» -- «Эспаньол» -- 0:0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика