N°183
06 октября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.10.2009
Созвездие Лева
Игроки сборной Германии не радуют своего тренера

У главного тренера сборной Германии Йоахима Лева накануне матча сборной России не меньше проблем, чем у его коллеги Гуса Хиддинка. Хорошо еще единственный легионер в команде полузащитник «Челси» Микаэль Баллак заверил, что, несмотря на травму, все равно намерен выйти на поле в Москве. Потому как игроки, выступающие в бундеслиге, в последнее время находятся не в лучшей форме, тренерский штаб национальной команды не радуют.

Единственная линия, за которую может быть спокоен Йоахим Лев, -- это вратарская. Пусть травмирован основной голкипер сборной Роберт Энке, трое его сменщиков вполне готовы занять его место, что и доказали в последнем туре чемпионата Германии. «Байер», ворота которого защищает молодой Рене Адлер, «Шальке», на последнем рубеже которого уверенно действует еще более юный Мануэль Нойер, и «Вердер», первым номером которого является Тим Визе, одержали уверенные победы. И каждый из тройки голкиперов сборной ушел с поля «сухим». Леву было бы сейчас непросто сделать выбор в пользу кого-то из них. Благо главный тренер бундестим определился с основным вратарем своей команды уже довольно давно -- точно известно, что в Москве свитер с первым номером наденет Рене Адлер.

Впереди него в линии защиты тоже на первый взгляд особых проблем нет. Мертезакер в свои 25 лет обладает просто гигантским опытом, и недаром «Вердер», оборону которого он возглавляет, идет в лидерах бундеслиги по пропущенным мячам, устояв в последнем туре против атаки «Штутгарта». Ее, между прочим, в середине второго тайма усилил и форвард сборной России Павел Погребняк, но двухметровый Мертезакер знает, как справляться с габаритными нападающими.

Но кто составит ему пару в центре обороны, Леву еще придется придумать: Хайко Вестерманн из «Шальке», несмотря на свои 26 лет, все еще считается молодым и неопытным, как и 22-летний Седер Таски, который выпал из состава «Штутгарта». Опыт защитника «Баварии» Филиппа Лама наверняка будет здесь нелишним. Но по играм немецкой сборной на чемпионате Европы было видно, что иногда Лам не так уж и надежен в обороне, хотя почти всегда опасен в атаке. Так что за оборону в Германии сейчас очень беспокоятся.

Между тем у Лама, как и у всех игроков «Баварии», сейчас не лучшее настроение. Самый богатый клуб бундеслиги плетется на 8-м месте. Хуже из тех немецких клубов, кто на что-то претендует, дела только у «Штутгарта». А ведь именно полузащитники этой команды -- Сами Хедира и Томас Хитцльшпергер -- претендуют на место в центре поля сборной Германии. Шансы Хедиры, одного из многих игроков бундестим, кто мог выбирать между сборными разных стран (отец Сами из Туниса), все-таки меньше. Но и один из самых эрудированных игроков в Германии Хитцльшпергер в последнее время не блещет как в клубе, так и в сборной. Хотя именно у него самые весомые шансы составить Баллаку компанию в центре поля.

Но самые большие проблемы у Лева в атаке, составленной из игроков «Баварии» -- бывших и нынешних. Немец испанского происхождения Марио Гомес много забивал в «Штутгарте», но никак не может найти себя в Мюнхене и сейчас половину игрового времени проводит на скамейке запасных. Его партнер по клубу и сборной Мирослав Клозе (кстати, поляк по национальности) вообще в этом сезоне не забил ни одного гола, хотя в какой-то степени ему мешают травмы. Но для сборной Клозе очень полезен: на его счету ровно четверть всех голов сборной Германии, забитых в этом отборочном цикле. Правда, форварду полюбились исключительно команды Финляндии и Азербайджана -- все шесть мячей он забил именно в их ворота.

Но у Лева остается еще Лукас Подольски, которого Гомес и Клозе вытеснили из «Баварии» в «Кельн». В последнем туре именно аутсайдеру чемпионата удалось вновь оставить «Баварию» без голов. Сам Подольски, правда, тоже не отличился: на его счету в этом сезоне вообще только один забитый мяч за клуб, и тот в неудачном матче против «Шальке». Но ничья с «Баварией», к которой у форварда с польскими родителями и фамилией остались личные счеты, привела его в отличное настроение. «Мы едем в Россию за победой», -- заявил Подольски перед началом сбора национальной команды. Его можно понять: в последнее время он побеждает только со сборной.

Результаты матчей 8-го тура. «Штутгарт» -- «Вердер» -- 0:2, «Герта» -- «Гамбург» -- 1:3, «Шальке» -- «Айнтрахт» -- 2:0, «Боруссия» М -- «Боруссия» Д -- 0:1, «Ганновер» -- «Фрайбург» -- 5:2, «Майнц» -- «Хоффенхайм» -- 2:1, «Байер» -- «Нюрнберг» -- 4:0, «Бохум» -- «Вольфсбург» -- 1:1, «Бавария» -- «Кельн» - 0:0. Лидируют: "Байер", "Гамбург" -- по 20 очков, "Шальке" --15, "Вердер" -- 15.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.10.2009
В минувшее воскресенье на чемпионате Европы в Польше женская команда Италии сохранила за собой звание лучшей команды континента, завоеванное два года назад. На сей раз в решающем матче «скуадра адзурра» победила Голландию -- 3:0. Лидер «оранжевых» Манон Флир признана лучшим игроком чемпионата... >>
  • //  06.10.2009
Игроки сборной Германии не радуют своего тренера
У главного тренера сборной Германии Йоахима Лева накануне матча сборной России не меньше проблем, чем у его коллеги Гуса Хиддинка. Хорошо еще единственный легионер в команде полузащитник «Челси» Микаэль Баллак заверил, что, несмотря на травму, все равно намерен выйти на поле в Москве... >>
  • //  06.10.2009
Кузнецова завоевала путевку на итоговый турнир в Доху
На прошлой неделе два российских теннисиста -- Мария Шарапова и Николай Давыденко стали обладателями чемпионских титулов. Экс-первая ракетка мира выиграла престижный турнир в Токио с призовым фондом 2 млн долл. Правда, ее оппонентка Елена Янкович из Сербии, не доиграв первый сет, из-за травмы отказалась от продолжения борьбы... >>
  • //  06.10.2009
Футбол. Чемпионат Испании. 6-й тур. «Севилья» -- «Реал» -- 2:1, «Расинг» -- «Валенсия» -- 0:1, «Вальядолид» -- «Атлетик» -- 2:2, «Спортинг» -- «Мальорка» -- 4:1, «Хетафе» -- «Осасуна» -- 2:1, «Херес» -- «Малага» -- 1:1, «Вильярреал» -- «Эспаньол» -- 0:0... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика