N°172
21 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.09.2009
С глаз долой
Законодатели хотят сделать сигареты малозаметными

Депутаты Госдумы, обеспокоенные здоровьем россиян, считают необходимым максимально удалить сигарет от курильщиков. Как сообщил на днях заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко, выступая на открытии всероссийского форума «Здоровье нации -- основа процветания России», в комитете уже лежит готовый законопроект, предусматривающий запрет торговли сигаретами около касс супермаркетов (где они всегда выставлены на самом видном месте) и в уличных киосках. Цель инициативы -- полностью убрать табачную продукцию из поля зрения детей и подростков. По мнению законодателей, выставленные в определенном порядке красивые пачки сами по себе являются пропагандой курения.

«Супермаркеты должны убрать выставки табака, мимо которых нельзя пройти, не взглянув, -- пояснил «Времени новостей» суть своего предложения один из авторов нового законопроекта Николай Герасименко. -- Если новый законодательный акт будет принят, то розничные сети должны будут предусмотреть в своих магазинах отдельные залы или секции для сигарет, как это было сделано некоторое время назад с алкоголем. Желательно выделить под этот неблаговидный товар отделенные закутки, считают депутаты. И не привлекать к ним внимание никакой дополнительной рекламой. Что же касается привычных палаток с надписью «Табак», то, если верить законодателям, их время тоже прошло. Этот вид розничной торговли сигаретами Николай Герасименко считает необходимым «прикрыть» совсем. Ведь контролировать соблюдение правил торговли (например, отпуск сигарет несовершеннолетним) в десятках тысяч маленьких точек значительно сложнее, чем в больших магазинах. По его словам, главная задача табачников на данный момент -- привлечь к потреблению сигарет новых курильщиков, так как старых с каждым годом становится все меньше из-за естественной убыли населения. «Их цель -- женщины, дети, подростки», -- сообщил депутат. А эта целевая группа больше всех остальных склонна делать необдуманные приобретения, поддавшись сиюминутному порыву.

По данным аналитической компании Busines Stat, которая занимается в том числе и мониторингом рынка сигарет, угроза сокращения числа потребителей для табачных компаний в России действительно существует. По их прогнозам, продажи сигарет уменьшатся с 336,3 млрд штук в 2008 году до 331,7 млрд штук в 2009 году, так как численность населения России сократится на 400 тыс. человек, что будет усугублено отъездом 500 тыс. трудовых мигрантов.

Новый проект закона «Об ограничении курения табака» предусматривает не только сокращение мест продажи сигарет, но и полную перестройку оставшихся. Так, Николай Герасименко рассказал, что деление залов кафе и ресторанов на «курящие» и «не курящие» себя не оправдало. «Воздух с дымом циркулирует между ними свободно, и официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками», -- говорит депутат. Вместо залов для курящих новый законопроект обязывает все заведения общепита, где можно купить и выкурить сигареты, обзавестись изолированными комнатами для курения. Откуда дым не будет просачиваться благодаря плотно закрывающимся дверям. Аналогичные «курилки» уже несколько лет существуют во многих российских и западных аэропортах.

Все перечисленные в рамках законопроекта меры должны стать началом реализации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Она вступит в силу в начале текущего года.
Галина ПАПЕРНАЯ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.09.2009
Законодатели хотят сделать сигареты малозаметными
Депутаты Госдумы, обеспокоенные здоровьем россиян, считают необходимым максимально удалить сигарет от курильщиков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика