N°164
09 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.09.2009
А у нас в бюджете газ
Московские энергетики рассчитывают на поддержку из казны

версия для печати
Несмотря на то что в мэрии работа над проектом бюджета 2010 года уже завершена и документ передан в Мосгордуму, городские чиновники еще рассчитывают на пересмотр параметров главного финансового документа в пользу той или иной отрасли. Вчера руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгений Скляров вынес на рассмотрение правительства Москвы проект первоочередных мероприятий развития газового хозяйства города. Этот документ, немедленно вызвавший протесты городских экономистов, в частности, предусматривает существенное увеличение уставного фонда ГУП «Мосгаз».

В городском газоснабжающем предприятии, где после крупной майской аварии на Озерной улице полностью сменилось руководство, рассчитывают уже в этом году дополнительно получить на обновление изношенных газопроводов и усиление функции технического надзора 500 млн руб. Реформа, которую затеяли столичные газовики, потребует также дополнительных финансовых вливаний в 2010 и 2011 годах -- в общей сложности в размере 1,8 млрд руб. В целом же четырехлетняя программа модернизации газопроводов и ремонтных служб предприятия, по словам г-на Склярова, обойдется Москве в 9,3 млрд рублей.

Добиваясь увеличения ассигнований, кураторы столичной энергетики стращали повторением масштабной газовой аварии, которая будет весьма вероятной, если темпы старения газопроводной сети будут по-прежнему обгонять обновление инфраструктуры. По данным департамента топливно-энергетического хозяйства, к 2020 году износ основных сетей достигнет более 70%. Как заявил генеральный директор ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев, это повлечет «увеличение физической и финансовой нагрузки впоследствии». В то же время сейчас при материальной поддержке из бюджета столицы в «Мосгазе» надеются увеличить темпы реконструкции газопроводов с 50 до 200 км в год и снизить расходы в будущем.

Кроме того, по словам газовиков, своевременная и квалифицированная локализация технологических нарушений на объектах газового хозяйства предполагает использование современной дорогостоящей техники, начиная от скоростного спецавтотранспорта до всевозможных программно-информационных комплексов с применением спутниковых систем навигации. Как заверил депутатов и чиновников г-н Гасангаджиев, уже сейчас новая «централизованная вертикаль управления» исключает человеческий фактор при технических неполадках. По его словам, диспетчерское управление предприятия полностью модернизировано, и алгоритм действия каждого работника расписан пошагово, начиная от того, кто отдает ту или иную команду, до сроков ее исполнения.

Примечательно, что о необходимости выделения на реконструкцию газовой сети «серьезных ассигнований» говорили не только отраслевики, но и городские депутаты. Как признал председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов, «другого выхода у города нет». Кроме того, г-н Орлов напомнил чиновникам комплекса городского хозяйства о необходимости возобновить работу по замене газовых плит на электрические. Несмотря на то что население напрямую потребляет лишь около 2% газа, использование этого топлива именно в жилых домах наиболее опасно. По данным г-на Орлова, сейчас газовые плиты используются примерно в 600 тыс. квартир. Замена же их осуществляется только в рамках программы сноса ветхого и аварийного жилья. Впрочем, как заявил руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков, модернизация газовой бытовой техники будет продолжаться прежними темпами -- «по мере выхода из эксплуатации». А вот идея обновить в целом газовое хозяйство и увеличить уставный капитал городского газового предприятия г-ну Бирюкову показалась весьма актуальной.

Только руководитель комплекса экономической политики Москвы Юрий Росляк настаивал на необходимости доработки проекта развития газового хозяйства и уменьшении финансовых аппетитов газовщиков до показателей в уже сформированном бюджете. «Разногласия остаются», -- ограничился он коротким заявлением. Сомнения по поводу выделения существенных сумм возникли и в контрольном комитете города. Впрочем, судя по словам председателя Москонтроля Александра Рябинина, вопросы внутренних аудиторов отпадут, если газовщики четче распишут, на что пойдут дополнительные средства уставного фонда.

Мэр Москвы Юрий Лужков не стал рубить на корню начинания нового, «более внятного и активного» руководства ГУП «Мосгаз». По его словам, учитывая, что это одна из самых старых и потенциально опасных систем городского хозяйства, «в 2010 и 2011 годах нужно находить ресурсы, чтобы проводить массовое освежение коммуникаций». Однако, судя по всему, на урегулирование финансовых разногласий потребуется некоторое время. В частности, по мнению г-на Лужкова, газовщики и сами могут заработать часть средств на дополнительных мощностях, выделяемых при перераспределении давления в газопроводе. По мнению г-на Лужкова, за счет высвобождаемой при этом энергии можно содержать, например, около 20 крупных холодильных установок.
Юлия ХОМЧЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.09.2009
Юрий Лужков поддержал идею создания народных дружин для перевоспитания бомжей
В преддверии рассмотрения бюджета на 2010 год поспешили заявить о своих грядущих расходах и социальные работники Москвы. Выступая вчера на заседании столичного правительства, руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян заверил мэра в том, что в... >>
  • //  09.09.2009
Московские энергетики рассчитывают на поддержку из казны
Несмотря на то что в мэрии работа над проектом бюджета 2010 года уже завершена и документ передан в Мосгордуму, городские чиновники еще рассчитывают на пересмотр параметров главного финансового документа в пользу той или иной отрасли... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика