N°162
07 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2009
Кандидатский минимум
В одномандатных округах у московских единороссов практически не будет конкурентов

версия для печати
Процедура регистрации участников октябрьских выборов в Мосгордуму показала, что самовыдвижение кандидатов в одномандатных округах вне единого политического движения обречено на провал. Так, например, даже участники кремлевского проекта «Правое дело», отказавшись от участия в выборах единым партсписком, обрекли себя на политическое поражение задолго до голосования. В конце минувшей недели Мосгоризбирком отказал в регистрации трем из четырех кандидатов от этой партии, выдвигавшихся по одномандатным округам. Были забракованы, в частности, подписные листы члена политсовета «Правого дела» Бориса Надеждина, а также двух его новых политических соратников Игоря Трунова и Сираждина Рамазанова. Судя по всему, на выборах 11 октября «Правое дело» будет представлять только депутат муниципального собрания округа Левобережное Елена Гусева.

Как вчера рассказал «Времени новостей» г-н Надеждин, г-жа Гусева была зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты по 2-му одномандатному округу. Ей предстоит бороться с коммунистом, депутатом Госдумы Владимиром Уласом, действующим депутатом Мосгордумы от «Единой России» Игорем Антоновым, а также представителями ЛДПР и «Справедливой России». Все кандидаты от парламентских партий, баллотирующиеся по одномандатным округам, были зарегистрированы в полном составе еще в конце августа. Так, «Единая Россия» и «Справедливая Россия» претендуют на все 17 кресел депутатов-одномандатников, а КПРФ и ЛДПР будут бороться за 16 из них.

По мнению Бориса Надеждина, сам факт того, что остальных не допустили даже к участию в гонке, говорит об отсутствии в избирательной системе «равных условий». «Кандидатам от «Единой России» создавались абсолютно комфортные условия вплоть до помощи в оформлении документов. Тех же, кто действительно мог составить для них конкуренцию, вышибали самыми разными способами», -- сетовал г-н Надеждин. Причем в списке пострадавших от такого проявления административного ресурса г-н Надеждин себя и своих коллег по партии ставит в одну оппозиционную колонну с представителями движения «Солидарность». Как заявила пресс-секретарь оппозиционного движения Ольга Шорина, всех активистов «Солидарности» также лишили возможности участвовать в выборах. Причиной отказа стало превышение допустимого брака в подписных листах.

Казус, случившийся с подписными листами представителя "Солидарности" Владимира Милова, вероятно, войдет историю избирательных процессов в России. В стремлении обеспечить "нужный" результат избирательная комиссия даже не обратила внимание, что сочла фальшивой... собственную подпись г-на Милова (будучи жителем своего округа, кандидат имеет право оставлять подпись в поддержку своего выдвижения). Попытки оспаривать решение избиркома, отмечает г-н Милов, стремительно теряют актуальность. Тем более, что «становится очевидным, что московские власти поставили задачу под любыми предлогами снять с выборов всех хоть сколько-нибудь заметных независимых кандидатов от оппозиции».

По словам г-на Надеждина, четкой и прозрачной системы оценки собранных кандидатами подписей и их оформления у Мосгоризбиркома нет. «За одно и то же нарушение могли зарегистрировать, а могли и забраковать. Например, бедолага Илья Яшин подстрочник не вписал, -- жалел г-н Надеждин активиста «Солидарности», -- у меня вообще его не было, но никто внимания на это не обратил, зато придрались к другому».

По мнению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, выбраковка подписей -- хорошо известный метод политического запрета на участие в выборах. «Мы к нему тщательно готовились», -- заверил газету «Время новостей» г-н Митрохин, посетовав при этом, что некоторые из его коллег-оппозиционеров слишком «легкомысленно подошли» к этой формальности.

При этом г-н Митрохин отметил, что активисты «Яблока» в этой кампании впервые столкнулись с таким «масштабным милицейским противодействием». По его словам, в условиях форсмажорного сбора подписей, в разгар отпускного сезона, когда только в каждой четвертой квартире можно было застать хозяев, «яблочники» были вынуждены искать поддержку москвичей на улицах, в метро, ночью в местах скопления молодежи. «И московские сотрудники правоохранительных органов каждый раз больше интересовались нами, а не подвыпившей молодежью», -- рассказала г-н Митрохин, напомнив, что активистам партии еще предстоят разборки в судах и милиции.

«Яблоку», впрочем, удалось не только собрать необходимое число подписей, но и уложиться в допустимое количество брака (10%). Партсписок из 49 кандидатов от «Яблока» был зарегистрирован в конце минувшей недели одновременно со списком еще одной не представленной в Госдуме партии -- «Патриоты России». По словам г-на Митрохина, недействительными были признаны лишь порядка 7% подписей. По мнению представителей работающей и сейчас в Мосгордуме оппозиции, помогла преодолеть «кандидатский ценз» и правильно выбранная стратегия участия в будущих выборах. «Яблочники», по словам Сергея Митрохина, изначально отказались от борьбы с административным ресурсом в одномандатных округах.

Собеседник "Времени новостей" в Кремле в связи с событиями на московских выборах предположил, что "без применения подобных технологий и полного отсечения оппозиционных кандидатов Юрию Лужкову, видимо, было бы трудно показать на выборах тот результат для "Единой России", которого от него ждут на федеральном уровне".
Юлия ХОМЧЕНКО, Андрей ДЕНИСОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.09.2009
В одномандатных округах у московских единороссов практически не будет конкурентов
Процедура регистрации участников октябрьских выборов в Мосгордуму показала, что самовыдвижение кандидатов в одномандатных округах вне единого политического движения обречено на провал... >>
  • //  07.09.2009
Мировую экономику еще ждут "кочки и колдобины"
Успокаивающие сигналы о восстановлении мировой экономики не должны вводить в заблуждение: качественно новую волну кризиса еще предстоит почувствовать... >>
//  читайте тему:  Мировой финансовый кризис
  • //  07.09.2009
Президент России призвал разведслужбы СНГ к совместной борьбе с терроризмом, киберпреступностью и экономическим кризисом
Участники юбилейного, десятого Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ в пятницу в Кремле встретились с президентом России Дмитрием Медведевым... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика