N°159
02 сентября 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.09.2009
Кондуктор, нажми на тормоза
Смотрите с 3 сентября на экранах Москвы

версия для печати
«Опасные пассажиры поезда 123» (США, 2009, Тони Скотт). Ремейк отменного фильма Роберта Шоу 1974 года про группу негодяев, захвативших поезд нью-йоркского метро. Шумный и неправдоподобный фильм, от которого тем не менее все равно получаешь чисто физическое удовольствие, как и от всего, что делает этот режиссер. В ролях Джон Траволта, Дензел Вашингтон, Джон Туртурро, Джеймс Гандольфини, Луис Гусман, Виктор Гойкай, Майкл Рисполи, Гбенга Акиннагбе, Майкл Рисполи, Рамон Родригес, Брайан Хейли, Тони Патано, Эдриен Мартинес и Джек Карузо.

«Палата №6» (Россия, 2009, Карен Шахназаров). Экранизация хрестоматийной повести Чехова, действие которой на удивление органично перенесено в наши дни. Владимир Ильин («Шапка», «Макаров», «Тарас Бульба») получил за роль доктора Рагина «Серебряного Георгия» на последнем ММКФ. Также в ролях Алексей Вертков, Александр Панкратов-Черный, Алексей Жарков и абсолютно реальные пациенты одной психиатрической клиники.

«Рыбка Поньо на утесе» (Япония, 2008, Хаяо Миядзаки). Последний на сегодня фильм Хаяо Миядзаки («Мой сосед Тоторо», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками») -- своеобразная вариация на тему андерсоновской «Русалочки»: история про рыбку, которая влюбляется в сухопутного мальчика, обращается в человечка и чуть было не подводит под монастырь мир, как мы его знали. Фильм участвовал в конкурсной программе кинофестиваля в Венеции (и получил там несколько небольших, но приятных наград), а постоянный композитор Миядзаки и Такеши Китано Джо Хисаиши стал обладателем азиатских и японских призов за музыку.

«Идеальный побег» (США, 2009, Дэвид Туи). Пара молодоженов (Стив Зан -- «Национальная безопасность», «Сахара», «Бандитки»; Милла Йовович -- «Пятый элемент», «Отель «Миллион долларов», «Обитель зла») выбирают для своего медового месяца самые укромные уголки Гавайских островов, где по стечению обстоятельств орудует пара маньяков-убийц. Отличный и бодрый триллер от режиссера фильмов про комического бандита Риддика. Также в ролях Тимоти Олифант, Марли Шелтон, Кили Санчес, Крис Хэмсуорт, Дэйл Дики, Уэнди Браун и Тори Киттлс.

«Звонок ангелу» (Мексика, 2008, Родольфо Гузман, Эктор Родригес и Панчо Родригес). Три очень разных мексиканца-тезки (всех их зовут Анхель Флорес Фуэнтес) обнаруживают на своих автоответчиках признание в любви от неизвестной барышни и видят в этом повод изменить свою жизнь. Более всего фильм примечателен тем, что в одной из трех новелл (каждая из которых снята другим режиссером) можно углядеть известную в узких кругах панк-группу «Гаргульи». Приз зрительских симпатий на фестивале мексиканского кино в Гвадалахаре. В ролях Моника Дионе, Эдуардо Эспанья, Андрес Монтьель, Альберто Эстрелла, Пабло Абитиа, Хулио Брахо, Родольфо Гузман, Эктор Родригес и Панчо Родригес. Только в «Октябре» и «Формуле Кино Горизонт».

«Приготовьтесь, будет громко» (США, 2008, Дэвис Гуггенхайм). Три не самых последних в мире рок-музыки гитариста -- Джимми Пейдж, Эдж и Джек Уайт -- рассказывают о том, как они дошли до жизни такой, и демонстрируют почтеннейшей публике свое мастерство.

«Крыша» (Россия, 2009, Борис Грачевский). Полнометражный дебют крестного отца детского юмористического киножурнала «Ералаш» Грачевского. История трех современных школьниц (кто сказал «Все умрут, а я останусь»?! Ну то-то...) и их родителей. Посмотреть хочется не просто сильно, а до дрожи, до судорог. В ролях Мария Шукшина, Валерий Гаркалин, Ольга Прокофьева, Анатолий Журавлев, Евдокия Германова, Лариса Гузеева, Артем Артемьев, Сергей Белоголовцев, Александр Носик, Софья Ардова, Георгий Мартиросян и Александр Олешко.

«Дело 39» (США, 2009, Кристиан Альверт). Мистический триллер от режиссера невероятного фильма «Антитела» немца Альверта про работницу социальной службы (Рене Зельвегер -- «Дневник Бриджит Джонс», «Холодная гора», «Нокдаун»), которая вроде бы спасает от помешанных родителей маленькую девочку Лилит (Жодель Ферланд -- «Страна приливов», «Сайлент Хилл», «Посланники»), и только потом убеждается на практике, что эти самые родители были не так уж неправы, когда собирались изжарить свою кровиночку заживо. Отличное кино даже для тех, кто неплохо помнит классический «Омен», скроенный ровно по тем же лекалам. Также в ролях Йен Макшейн, Каллум Кит Ренни, Бредли Купер, Эдриен Лестер, Джорджия Крйег, Синтия Стивенсон, Синди Сунгу, Филипп Кабрита и Мэри Блэк.

«13-й район: Ультиматум» (Франция, 2009, Патрик Алессандрин). Продолжение весьма недурного (особенно в сравнении с другой его продукцией) фильма Люка Бессона-продюсера, этакая вариация на тему «Побега из Нью-Йорка», но только в Париже недалекого будущего. Много паркура (это когда люди, как в «Ямакаси» прыгают с крыши на крышу и перелетают через стены, что твой Сергей Бубка), восточных единоборств, стрельбы и политической некорректности. В ролях Давид Бель, Сирил Рафаэлли, Филипп Торретон, Даниэль Дюваль, Элоди Юнг, Лауни Мухид, Фабрис Флетцингер, Пьер-Мари Москони и Софи Дюкасс.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.09.2009
«Трехгрошовая опера» на сцене МХТ
Кирилл Серебренников поставил в Художественном театре «Трехгрошовую оперу». Кто знаком с постановками этого режиссера, видел его резкие и саркастические осовременивания классики вроде «Антония и Клеопатры» в «Современнике» или «Леса» в том же МХТ, сразу может себе... >>
  • //  02.09.2009
Опера Моцарта Cosi fan tutte на Зальцбургском фестивале
В Зальцбурге завершился летний фестиваль, одной из центральных новинок которого стала моцартовская Cosi fan tutte ("Так поступают все женщины"). Она увенчала работу режиссера Клауса Гута и либреттиста Лоренцо да Понтенад циклом из трех опер Моцарта. Последний спектакль трилогии не оправдал ожиданий, на которые настроили предыдущие два... >>
  • //  02.09.2009
Смотрите с 3 сентября на экранах Москвы
«Опасные пассажиры поезда 123» (США, 2009, Тони Скотт). Ремейк отменного фильма Роберта Шоу 1974 года про группу негодяев, захвативших поезд нью-йоркского метро. Шумный и неправдоподобный фильм, от которого тем не менее все равно получаешь чисто физическое удовольствие, как и от всего, что делает этот режиссер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика