N°135
30 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.07.2009
Профессиональная травма
В Москве тяжело ранен авторитетный предприниматель Вячеслав Иваньков

Вчера ночью легендарный авторитетный предприниматель Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик, на которого во вторник вечером в Москве было совершено покушение, перенес экстренную операцию и сейчас находится в больнице в крайне тяжелом состоянии. В Следственном комитете при Генеральной прокуратуре не сомневаются, что покушение на г-на Иванькова, прибывшего в столицу, чтобы уладить конфликт между двумя криминальными структурами, связано с «профессиональной деятельностью» вора в законе, и уже называют имя возможного заказчика. Как считают следователи, Япончика от неминуемой гибели спасла чистая случайность -- в момент выстрела он наклонился, поэтому пуля попала в живот, а не в сердце.

Покушение на Вячеслава Иванькова произошло в минувший вторник около восьми часов вечера у дома №25 по Хорошевскому шоссе. Киллеры выстрелили в криминального авторитета из снайперской винтовки Драгунова с оптическим прицелом, когда Япончик выходил из ресторана «Тайский слон». Пуля попала г-ну Иванькову в живот. Приехавшие на место медики срочно доставили его в Боткинскую больницу со сквозным ранением брюшной полости. Ночью после хирургического вмешательства врачам удалось стабилизировать состояние г-на Иванькова, но оно все же остается крайне тяжелым. Кроме того, лечение осложняет пожилой возраст 69-летнего пациента, и доктора боятся делать какие-либо прогнозы. Больницу, в которой находится вор в законе, охраняют сотрудники милиции, опасаясь повторного покушения. За ночь они позволили встретиться с ним только его супруге.

По данным следствия, киллеры (предполагается, что их было двое, однако эта информация пока не подтверждена) стреляли из «Газели», припаркованной у дома 66 по Хорошевскому шоссе, который располагается прямо напротив ресторана "Тайский слон", в 70 метрах от него. Эта машина с подмосковными номерами, как уже уточнили оперативники, числится в угоне. Как скрылись преступники, следствию пока неизвестно, но «Газель» они оставили на месте. Внутри нее и была обнаружена винтовка, из которой ранили Вячеслава Иванькова.

Как считают следователи, Япончика спасла чистая случайность. По словам представителя СКП РФ, сыщики уверены, что на месте преступления работал профессионал, который не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам -- в момент выстрела г-н Иваньков наклонился. Не сделай он этого, пуля попала бы ему в сердце. Впрочем, ранее в правоохранительных органах заявляли обратное, и утверждали, что в криминального авторитета стрелял дилетант, поскольку с такого расстояния не попасть профессионалу было бы практически невозможно.

Сразу же после покушения следователи заявили о том, что не сомневаются в заказном характере преступления. По их данным, Япончика, который выполнял роль «третейского судьи» в конфликтах криминальных авторитетов и приехал в Москву из-за границы именно чтобы помирить конфликтующие стороны, могла расстрелять сторона, оставшаяся недовольной его решением.

Как рассказал «Времени новостей» источник в МВД, следователи не исключают, что «заказать» легендарного вора в законе мог другой известный криминальный авторитет Тариэл Ониани, в настоящее время находящийся под арестом по подозрению в похищении человека. Как сообщили в МВД, причиной покушения вполне мог быть конфликт между двумя воровскими кланами -- г-на Ониани и пенсионера Аслана Усояна, более известного как дед Хасан. Три года назад в среде криминальных авторитетов произошел раскол, одним из зачинщиков которого был Ониани. Япончик поддержал деда Хасана, что, естественно, разозлило его оппонента.

Борьба между двумя кланами, в ходе которой погибли десятки человек, началась в 2006 году, когда в ОАЭ был задержан вор в законе Захарий Калашев (Шакро Младший), которого после этого экстрадировали в Испанию, где обвинили в отмывании денег, неуплате налогов и других преступлениях. После этого клан деда Хасана назначил временно управлять бизнес-империей другого вора в законе Лашу Шушанашвили (до этого данную роль исполнял как раз Шакро), что не устроило воровской клан Ониани. Несколько лет он пытался дискредитировать Шушанашвили среди криминальных авторитетов, а год назад на одной из воровских сходок его сторонники «раскороновали» Лашу, обвинив его в излишнем увлечении коммерцией и в отходе от воровских традиций. Именно после этого авторитетные воры и разделились на два враждующих клана, между которыми началась ожесточенная борьба.

Наиболее угрожающую форму эта «война» приобрела в июле прошлого года, после того как оперативники ГУ МВД по Центральному федеральному округу на борту прогулочного корабля на Пироговском водохранилище задержали 39 воров в законе и около 50 авторитетов преступного мира, которые участвовали в знаменитой сходке, устроенной Тариэлом Ониани. Этот профилактический разгон авторитетов только усугубил развитие конфликта. В сентябре прошлого года Шушанашвили был задержан и выдворен из страны. А в июне уже этого года в подмосковном поселке Горки-2 был задержан Ониани. Его обвинили в похищении грузинского бизнесмена. По словам источника в МВД, предпринимателя в течение двух лет удерживали в плену и требовали выкуп с его родственников. Те передали похитителям 250 тыс. долл., бизнесмена отпустили, но вскоре снова стали засыпать его угрозами, после чего предприниматель и обратился в МУР, сотрудники которого задержали Тариэла Ониани и его охранников. Следователи не исключают, что вскоре ему будут предъявлены и другие обвинения.

Теперь же, полагают правоохранители, после покушения на Япончика, воровская война может вспыхнуть с новой силой. Следователи считают, что Вячеслав Иваньков приехал в столицу уладить конфликт между двумя криминальными группировками, контролировавшими в Москве игорный бизнес. Успел ли он поучаствовать в решении этого конфликта, неизвестно. О его приезде знали только эти криминальные авторитеты и оперативники, которые постоянно следят за Япончиком. Г-н Иваньков продолжал участвовать в примирении преступных кланов, даже живя за границей (правда, где именно он жил, неизвестно).

Япончик известен как один из старейших российских воров в законе -- он начал свою криминальную деятельность еще в конце 60-х годов под началом авторитета Монгола (Геннадий Корьков). В 1981 году г-н Иваньков был осужден на 14 лет, но через 10 лет его освободили условно-досрочно по ходатайству ряда известных актеров и музыкантов. Пробыв на родине менее года, в 1992 году он вместе со съемочной группой режиссера Ролана Быкова вылетел в США, где и остался, женившись на американке. В 1995 году Япончика арестовали за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство 3,5 млн долл. у двух российских эмигрантов, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке «Чара». В январе 1998 года Иваньков был признан виновным и приговорен к девяти годам и семи месяцам тюрьмы.

Пять лет назад за месяц до истечения тюремного заключения Генпрокуратура РФ направила в США запрос об экстрадиции Япончика в Россию, который был удовлетворен. Российские власти обвиняли г-на Иванькова в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане «Федан» в 1992 году. Спустя год после экстрадиции присяжные Мосгорсуда оправдали Япончика, который вскоре вновь уехал из страны.
Сергей МИНЕНКО

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.07.2009
Милиции удалось предотвратить убийство четвертого из братьев Ямадаевых
История некогда влиятельной в Чечне семьи Ямадаевых все более начинает напоминать историю знаменитого американского клана Кеннеди (двое были убиты и один погиб) -- с поправкой на местную специфику... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  30.07.2009
В Москве тяжело ранен авторитетный предприниматель Вячеслав Иваньков
Вчера ночью легендарный авторитетный предприниматель Вячеслав Иваньков, более известный как Япончик, на которого во вторник вечером в Москве было совершено покушение, перенес экстренную операцию и сейчас находится в больнице в крайне тяжелом состоянии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика