N°134
29 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.07.2009
Жизнь без проводов
Инженеры разработали новый способ передачи энергии

версия для печати
Дни постоянно запутывающихся проводов от всевозможных электроприборов сочтены. Ученые и инженеры обещают в ближайшем будущем разработать беспроводной метод передачи энергии.

Новая технология передачи энергии, разработкой которой занимается американская компания WiTricity, уже сейчас способна поддерживать в рабочем состоянии электрическую лампочку или компьютер. Во время недавнего показательного эксперимента, проведенного в Оксфордском университете, инженерам удалось заставить гореть 60-ваттную лампочку при помощи двух медных катушек, которые находились на расстоянии 2 м друг от друга. КПД передачи энергии составил 45%.

В основе нового способа беспроводной передачи энергии лежат труды Марина Солиасича, профессора физики из Массачусетского технологического института. Как это нередко бывает, во многом все произошло случайно.

Мысль о том, что хорошо бы научиться передавать энергию без проводов, посетила Марина Солиасича после того, как его три ночи подряд будил мобильный телефон, у которого закончился заряд.

«Почему море электричества, которое находится в стенах, -- подумал Марин, -- не может зарядить мой телефон?»

В основе идеи профессора Солиасича лежит принцип резонанса. Известно, что эффективность передачи энергии значительно повышается при совпадении частот колебаний передающего и принимающего устройств. Когда два объекта имеют одинаковую резонансную частоту, они способны эффективно обмениваться энергией, не оказывая при этом никакого воздействия на окружающие предметы.

Солиасич и WiTricity воспользовались принципом резонанса в применении к электромагнитным волнам низкой частоты. В их системе задействованы две магнитные катушки, настроенные на одну частоту. Одна, передающая, катушка находится рядом с источником электрической энергии, вторая, приемная, соединена с электрическим прибором, телевизором или, например, компьютером. Первая катушка передает электромагнитные волны, вторая их принимает и передает энергию подсоединенному прибору.

Большим преимуществом новой технологии передачи энергии является ее абсолютная безвредность для людей.

Другой плюс -- в отличие от других беспроводных способов передачи энергии, например при помощи лазеров, метод Солиасича не требует, чтобы между катушками была прямая видимость.

Больше всего, конечно, от метода Солисича выиграет окружающая среда, потому что он может избавить человечество от 40 млрд батареек, которые выбрасываются каждый год, и миллионов километров проводов.

Есть, конечно, даже на начальном этапе работы у метода и недостатки. Пока при его помощи могут работать лишь небольшие электрические бытовые приборы. К тому же они должны находиться не дальше 2 м от стены, на которой размещена передающая катушка. Правда, специалисты из WiTricity обещают уже в ближайшем будущем увеличить это расстояние до 30 метров.
Захар РАДОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.07.2009
Система подсчета энергетической ценности продуктов требует модернизации
Правильно ли мы поступаем в продовольственном магазине, когда, прежде чем купить тот или иной продукт, смотрим на его энергетическую ценность и мысленно подсчитываем, превысит ли она выделенный нам дневной лимит по калориям?... >>
  • //  29.07.2009
Инженеры разработали новый способ передачи энергии
Дни постоянно запутывающихся проводов от всевозможных электроприборов сочтены. Ученые и инженеры обещают в ближайшем будущем разработать беспроводной метод передачи энергии. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика