N°134
29 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.07.2009
Кельтские узоры
версия для печати
Столичное «Динамо» матчем в Глазго против «Селтика» сегодня начнет свой путь в Лиге чемпионов. Дебют бронзового призера чемпионата России в главном клубном турнире Европы российские болельщики, скорее всего, не увидят. До вчерашнего вечера ни одна из российских телекомпаний не объявила о покупке прав на показ этого матча.

Сам шотландский «Селтик» тоже представляет собой своего рода загадку. Матч с «Динамо» станет для «кельтов» первым официальным в нынешнем сезоне, а между тем у команды сменился главный тренер. «Серебро» прошедшего чемпионата Шотландии, который «Селтик» впервые за последние четыре года проиграл заклятому врагу «Рейнджерс», руководство клуба посчитало провалом. Гордон Стракан -- главный творец последних успехов «кельтов» -- подал в отставку, а его место занял Тони Моубрэй.

Этот англичанин не чужд «Селтику». Моубрэй в качестве игрока провел в Глазго четыре сезона. Часть тренерской карьеры британец тоже посвятил чемпионату Шотландии. Но последним его клубом был английский «Вест Бромвич», с которым Моубрэй сначала поднялся в премьер-лигу, а потом и вылетел из нее. Впрочем, вины наставника в этой неудаче не было. Иначе бы «Селтик» не решился выплатить «Вест Бромвичу» 2 млн фунтов неустойки за досрочный разрыв тренерского контракта.

С собой из «Вест Бромвича» Моубрэй прихватил форварда Марка-Антуна Фортюне. И вместе с ним теперь, если верить контрольным матчам, пытается отучить «Селтик» от чисто британской манеры игры. При тренере-англичанине «кельты» стараются играть низом и не злоупотреблять длинными передачами в расчете на игру головой кого-то из форвардов, пусть подобная тактика не так давно и принесла «Селтику» успех в квалификационных матчах Лиги чемпионов против «Спартака». Возможно, смена стиля связана с ротацией в составе. Японец Шунсуке Накамура, перешедший в «Эспаньол», как раз и славился умением сделать подобную передачу, а Веннегоор оф Хесселинк, который вернулся в Голландию, как раз мог замкнуть ее.

При этом два этих игрока могут оказаться не единственными потерями «Селтика». Интерес есть еще к ряду игроков «кельтов», в том числе к главной ценности команды -- поляку Артуру Боруцу, считающемуся сейчас одним из сильнейших голкиперов Европы. Чтобы не заигрывать Боруца в еврокубках и продать его с большей выгодой кому-нибудь из английских топ-клубов, Моубрэй, скорее всего, не выпустит поляка на матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Тони Моубрэй в минувшие выходные побывал на матче «Динамо» с «Локомотивом». Из-за того, что тренеру пришлось спешить на самолет, концовку той встречи и гол сравнявшего счет Кержакова он не увидел. Но то, что наставник «Селтика» успел увидеть, его впечатлило. «Это талантливая молодая команда, в которой каждый футболист знает, что делать на поле, -- дал лестную характеристику «Динамо» Моубрэй. -- В составе московской команды много быстрых игроков. Очевидно, что тренирует «Динамо» хороший специалист». При этом Моубрэй должен знать, что в первом матче не сможет сыграть самый опытный из футболистов «Динамо» Дмитрий Хохлов. Капитан «бело-голубых» должен отбыть еврокубковый матч дисквалификации, заработанный им еще в пору выступления за «Локомотив».
Подготовил Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.07.2009
Российские пловцы подобрались вплотную к рекордсменам мира
Во вторник на чемпионате мира по водным видам спорта в Риме состоялось пять финалов. Российские пловцы, учитывая предварительный расклад, имели реальные шансы претендовать на медали в трех из них -- на женской стометровке на спине и брассом, а также на дистанции 200 м кролем у мужчин... >>
  • //  29.07.2009
Наши пляжницы открыли счет медалям в сезоне-2009
Российские мастера пляжного волейбола добились первого в этом сезоне серьезного успеха на международной арене. Представительницы столичного клуба ФРПВ-ШВСМ «Измайлово» Ксения Сухарева и Мария Ушкова на чемпионате Европы среди юниорских команд (возрастная категория U-18) в Эшпиньо (Португалия) завоевали бронзовые награды... >>
  • //  29.07.2009
Столичное «Динамо» матчем в Глазго против «Селтика» сегодня начнет свой путь в Лиге чемпионов. Дебют бронзового призера чемпионата России в главном клубном турнире Европы российские болельщики, скорее всего, не увидят. До вчерашнего вечера ни одна из российских телекомпаний не объявила о покупке прав на показ этого матча... >>
  • //  29.07.2009
Тренерский штаб сборной России во главе с Гусом Хиддинком объявил список футболистов, которые вызваны для подготовки к товарищескому матчу с Аргентиной. Вопреки ожиданиям, в нем не оказалось новых фамилий -- голландский тренер предпочел 12 августа во встрече с сильным соперником проверить основной состав... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика