N°13
28 января 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.01.2009
Своевременные сокровища
Американские кладоискатели вступили в борьбу за советские алмазы

версия для печати
Вчера стало известно, что Россия сможет значительно поправить свои дела на фоне мирового финансового кризиса благодаря изысканиям подводных охотников за сокровищами. Американской компании Sub Sea Research, специализирующейся на поиске затонувших кладов, удалось обнаружить у берегов Гайаны затопленное судно с ценным грузом на борту, часть которого, скорее всего, принадлежала Советскому Союзу. По предварительной оценке, общая стоимость золота, платины и алмазов, найденных на корабле, превышает 2,6 млрд фунтов стерлингов (примерно 3,7 млрд долл.). Если это действительно так, то обнаруженный у берегов Южной Америки клад может стать самой ценной находкой в истории искателей затонувших сокровищ. По мнению историков, судно, условно названное Blue Baron, во время второй мировой войны следовало из одной из стран антигитлеровской коалиции в США, а драгоценности на борту предназначались для оплаты вооружения и боеприпасов, поставляемых американцами в Европу. Однако в июне 1942 года немецкая подводная лодка U-87 затопила корабль.

Sub Sea Research крайне скупо делится информацией о Blue Baron. О его обнаружении стало известно лишь после того, как американская компания заявила в суде о своих правах на часть найденных сокровищ. Название транспорта и точное место его обнаружения не разглашаются. "Проект держится в секрете, работы по подъему груза должны скоро начаться", -- заявили в Sub Sea Research. О самом судне говорится, что это грузовой транспорт британского производства, затопленный в 40 милях от Гайаны на глубине 250 метров.

"Надо иметь в виду, что в годы второй мировой войны отправка значительных ценностей морем была обычным явлением. По понятным соображениям все было покрыто туманом максимальной секретности, и нередко такие "золотые" транспорты становились обычной жертвой торпеды или мины. Дело случая, и в целях той же секретности их особо не охраняли, чтобы не выделить из массы прочих", -- отмечает интернет-издание "Морской бюллетень -- Совфрахт". "Sub Sea Research говорит, что помимо драгоценностей на борту был обычный груз -- цинк и медь в слитках", -- сообщает интернет-издание.

Теперь свои права на часть подводных сокровищ могут предъявить сразу несколько сторон. Помимо нашедшей клад Sub Sea Research это могут быть в первую очередь Россия и Великобритания. Однако судебные разбирательства подобного рода могут тянуться десятилетиями и почти всегда сопровождаются скандалами. Французы, испанцы и американцы до сих пор делят найденный в 2003 году у берегов Флориды галеон Notre Dame de Deliverance, перевозивший в 1755 году сокровища на сумму 3,2 млрд долл. Суд так и не может поделить драгоценности -- предназначались они испанскому королю Карлу III, транспортировались на французском корабле, а найдены были американскими кладоискателями. Не лучше обстоит дело и с обнаруженным в 2007 году также у берегов Флориды испанским кораблем Santa Margarita: его груз, предварительная стоимость которого может превысить миллион долларов, не могут поделить между собой американские власти и дайверы, нашедшие клад.
Нина ГУГУШВИЛИ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.01.2009
Американские кладоискатели вступили в борьбу за советские алмазы
Вчера стало известно, что Россия сможет значительно поправить свои дела на фоне мирового финансового кризиса благодаря изысканиям подводных охотников за сокровищами... >>
  • //  28.01.2009
Клубы, концерты, театры... >>
  • //  28.01.2009
На северо-западе, в центре и на юге Европейской России сохранится сырая и теплая погода. При такой погоде содержание кислорода в воздухе останется пониженным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика