N°123
14 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2009
Горный патруль
«Астана» уверенно контролирует ситуацию в пелотоне «Тур де Франс»

версия для печати
Пелотон многодневной гонки «Тур де Франс» вчера получил возможность для отдыха. По завершении первой полной недели «Большой петли»-2009 желтой майкой лидера генеральной классификации владел довольно неожиданный персонаж -- итальянец Ринальдо Ночентини из французской команды Ag2r--La Mondiale. Заветное трико он получил после удачно проведенного горного этапа с финишем в Андорре, а в течение следующих двух дней с помощью партнеров по велогруппе сумел защитить лидерство. Хотя, конечно, оно имеет сугубо временный характер. Среди ближайших преследователей Ночентини сразу три представителя казахстанской «Астаны»: испанец Альберто Контадор (6 сек. отставания), семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг (0.08) и его соотечественник Леви Лейфаймер (0.39).

Серия из трех этапов в Пиренейских горах, когда пелотон побывал в Испании, Андорре и вернулся во Францию, не дала ответы на все вопросы о возможном победителе общего зачета, зато позволила Армстронгу, который пропустил три предыдущих сезона, продемонстрировать свою великолепную форму. Лэнс со товарищи контролировали все отрывы в той степени, в какой считали нужным, не обращая внимания на малоизвестных гонщиков и бдительно наблюдая за главными конкурентами. У «Астаны» сейчас видна наиболее слаженная командная работа, хотя пока неясно точно, на кого будет в итоге сделана ставка. На Контадора, уже выигравшего все три гонки «Гранд Тура» («Большая петля»-2007, «Джиро Д'Италия» и «Вуэльта Испания»-2008), или на величайшего велосипедиста современности Железного Лэнса?

На седьмом этапе, открывавшем поход в Пиренеи, пелотону пришлось преодолеть 224 км (самый протяженный маршрут) и финишировать на высоте 2240 м над уровнем моря. «Астана» решила локальную задачу сброса с первого места швейцарца Фабиана Канчеллары, лидировавшего начиная с пролога в Монако. Победитель этапа француз Брюс Фейю («Агрибутель») серьезной угрозы для элиты не представляет, равно как и показавший в тот день четвертое время Ночентини. За пару километров до финиша рывок из основной группы преследования совершил Контадор, опередивший Армстронга более чем на полминуты. Заметно поправил свое положение первый номер голландского «Рабобанка» Денис Меньшов, победивший на майской «Джиро». Горы «просеяли» пелотон, и генеральная классификация стала принимать понятный вид, поскольку на верхних строчках не осталось тех, кто комфортно чувствовал себя на равнине.

На уикенд отметились сверхактивностью российские участники, правда, им совсем немного не хватило везения и сил, чтобы занять призовое место. Одноклубник Ночентини Ефимкин был четвертым в субботу, такой же результат в воскресенье показал Сергей Иванов из «Катюши». На подиум взошли испанец Луис Леон Санчес и француз Пьеррик Федриго. Фавориты и лидеры ведущих команд пристально наблюдали друг за другом, и в обоих случаях им было зачтено одинаковое время. Меньшов в итоге из седьмого десятка за сессию в Пиренеях поднялся на 27-ю строчку (5 мин. дефицита), топ-15 замыкает Владимир Ефимкин (2.45). На 20-й позиции Владимир Карпец из «Катюши» (3.49). Напомним, что основной спортивной задачей российской команды на «Туре» является попадание ее лучшего гонщика в десятку сильнейших общего зачета. Результат Карпеца мог быть значительно лучше, но у россиянина еще до заезда в Пиренеи случились неприятности -- падение и прокол колеса на одном их этапов, что привело к 70-секундному отставанию от каравана.

В команде Ag2r--La Mondiale, несмотря на сенсационное первенство Ночентини, ставка по-прежнему делается на Ефимкина. Защита желтой майки не является приоритетной задачей французской велогруппы. Белое в красный горох одеяние лучшего горного гонщика у испанца Эгоя Мартинеса, зеленое трико сильнейшего спринтера у норвежца Тура Хушовда. Отдельный зачет ведется для участников моложе 25 лет, лидер этой классификации едет в белой майке. Сейчас она у немца Тони Мартина.

В субботу прекратил выступление победитель «Тур де Франс» трехлетней давности Оскар Перейра Сио. Это звание он получил после дисквалификации американца Флойда Лэндиса. С тех пор у испанца на «Большой петле» сплошные огорчения. В прошлом году он сломал руку и надолго выбыл из строя. Нынешний сход Оскар объяснил тем, что просто не чувствует в себе силы продержаться до финиша на Елисейских Полях и будет спокойно готовиться к домашней «Вуэльте».

Сегодня караван выезжает в 200-километровый путь из Лиможа. В первой половине этапа будут разыграны три премии на холмах низшей категории сложности (350--450 м). Завтра на «Туре» схожий по профилю равнинный этап. До Альпийских гор участники доберутся только к воскресенью.
Владимир БОРИСОВ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.07.2009
«Астана» уверенно контролирует ситуацию в пелотоне «Тур де Франс»
Пелотон многодневной гонки «Тур де Франс» вчера получил возможность для отдыха. По завершении первой полной недели «Большой петли»-2009 желтой майкой лидера генеральной классификации владел довольно неожиданный персонаж -- итальянец Ринальдо Ночентини из французской команды Ag2r--La Mondiale... >>
  • //  14.07.2009
Россия заняла первое место на студенческих играх
На завершившейся в столице Сербии Белграде Всемирной универсиаде сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, получив 27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых наград. В таблице медалей вслед за нашими атлетами расположились представители азиатских стран -- Китая (22+21+15), Кореи (21+11+15) и Японии (20+21+32)... >>
  • //  14.07.2009
Владимир Крамник в восьмой раз выиграл турнир в Дортмунде
Уверенной победой экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника завершился в Дортмунде традиционный супертурнир, уже 37-й по счету. Напомним, после первого круга уверенно лидировал молодой норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, от которого на пол-очка отставали Владимир Крамник и Петер Леко... >>
  • //  14.07.2009
Мадридский «Реал» не теряет надежды выкупить у «Баварии» атакующего полузащитника Франка Рибери. Как утверждает испанское издание AS, руководство «Реала» повысило предложенную немецкому клубу за игрока сборной Франции сумму с 47 млн евро до 55 млн... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика