N°116
03 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.07.2009
Открытая тренировка
В столице прошел традиционный Moscow Open

версия для печати
«Лужники» в третий раз принимали международный легкоатлетический турнир Moscow Open. В двухчасовой программе соревнований значилось 12 видов -- семь женских и пять мужских, в числе которых и престижная стометровка. Но за исключением громкого названия и присутствия нескольких зарубежных знаменитостей во всем остальном состязания больше напоминали открытую тренировку. И место для этого было выбрано подходящее -- небольшой, утопающий в зелени тренировочный стадион «Лужников», расположенный в нескольких метрах от набережной Москвы-реки.

Расчет на то, что при хорошей погоде в будний день (поскольку в выходные все уезжают на дачи) немногочисленные зрительские места будут заполнены, отчасти себя оправдал. Родственники и знакомые воспользовались возможностью поддержать своих близких. Дружную компанию разбавили начинающие легкоатлеты -- учащиеся ДЮСШ, которые ухитрялись проникать за любые кордоны в поисках заветных автографов. А после хвастались и подсчитывали, у кого больше подписей, щеголяя познаниями в легкой атлетике.

Главные события разворачивались в прыжковых секторах. С одной стороны арены выясняли отношения два наших прыгуна в высоту бронзовый призер Игр в Пекине Ярослав Рыбаков и новоиспеченный чемпион Европы в помещении Иван Ухов. На другом конце стадиона шла дуэль между олимпийской чемпионкой в прыжках в длину Татьяной Лебедевой и чемпионкой мира и Европы в помещении Найде Гомеш из Португалии. В первой же попытке Лебедева продемонстрировала великолепный для себя результат -- 6 м 90 см, во второй улучшила его еще на 3 см. Но Гомеш в пятом прыжке приземлилась на отметке 6 м 94 см и стала победительницей соревнований. Еще одна россиянка Ольга Кучеренко -- третья (6,91).

После соревнований Лебедева отметила, что для нее это был первый старт в нынешнем сезоне, и начало получилось неплохим. По словам спортсменки, она готова была прыгнуть за семиметровую отметку, но так как во второй попытке у нее стало сводить ногу, то решила не рисковать. После двух недавних операций спортсменка посчитала, что не стоит форсировать события.

Российское противостояние Ухов -- Рыбаков принесло победу первому. Оба преодолели рубеж в 2 м 34 см, но Ухов справился с задачей быстрей, затратив меньшее количество попыток.

Еще одной героиней соревнований стала россиянка Мария Савинова, пробежавшая 800 м с лучшим результатом сезона в мире -- 1.57,90. Комментируя свой забег, победительница призналась, что в компании таких сильных соперниц вовсе не рассчитывала выиграть. «Больше всего я опасалась опытную Татьяну Андрианову, -- сказала Савинова. -- Но за 150 метров почувствовала, что силы в запасе остались, и спокойно финишировала первой».

На этой же дистанции у мужчин победил олимпийский чемпион-2004 Юрий Борзаковский -- 1.46,90. Тренер спортсмена Вячеслав Евстратов рассказал, как его подопечный готовится к главному старту сезона -- первенству мира в Берлине. «Как будем штурмовать Берлин? -- переспросил Евстратов. -- Лучше всего со знаменем в руках. Юра еще никогда не выигрывал чемпионат мира. Но не думаю, что это обстоятельство станет для него серьезным раздражителем. В его коллекции достаточно наград. Но и заканчивать спортивную карьеру после мирового первенства Юра не собирается. Планирует выступить на следующей Олимпиаде в Лондоне, уже четвертой для него по счету».

На следующий день после Moscow Open Борзаковский и еще одна победительница соревнований в беге на 200 м Юлия Гущина вылетели на соревнования в Осло. Учитывая столь напряженный график, подводя итоги московского турнира, главный тренер российской сборной Валентин Маслаков заявил, что сроки проведения Moscow Open выбраны неудачно. Через три дня в подмосковном Жуковском пройдет турнир братьев Знаменских, между двумя российскими соревнованиями будет старт в Осло, то есть получается, что спортсмены вынуждены выступать в режиме нон-стоп.

«Это довольно большая нагрузка, которую, учитывая перелеты, выдержать непросто. Да и не следует проводить в Москве и Подмосковье два крупных легкоатлетических соревнования подряд, где заявлены фактически одни и те же спортсмены. Это не способствует рекламе, -- заявил «Времени новостей» Валентин Маслаков. -- Думаю, что в будущем надо более серьезно подходить к вопросу организации турниров. Если мы хотим проводить у себя крупные легкоатлетические соревнования, как этапы «Золотой» или «Бриллиантовой лиги», то надо строить современный стадион. В Жуковском проблема с гостиницами. В «Лужниках» нестандартная арена. Вопрос о строительстве комплекса в Текстильщиках закрыт. Не так давно построили новый стадион в Подольске. И неподалеку возводят еще один 30-тысячник. А в Москве, по сути, и проводить крупные турниры негде. Вот и устраиваем соревнования на небольших площадках. А как известно, что посеешь, то и пожнешь».
Ольга ЕРМОЛИНА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.07.2009
Дементьева и Сафина не смогли справиться с сестрами Уильямс
Своеобразный микроматч Россия -- США в полуфинале женского одиночного разряда Уимблдонского теннисного турнира завершился со счетом 2:0 в пользу американок... >>
  • //  03.07.2009
Представителям РФПЛ придется навестить команды низших дивизионов
Клубы премьер-лиги узнали своих соперников по 1/16 финала Кубка России. Как никогда много среди них неизвестных представителей второго дивизиона (Д2) -- третьей по значимости лиги чемпионата России. В кризисный год многие команды стремятся заявить о себе не на длинной дистанции чемпионата, а в коротких кубковых противостояниях... >>
  • //  03.07.2009
В столице прошел традиционный Moscow Open
«Лужники» в третий раз принимали международный легкоатлетический турнир Moscow Open. В двухчасовой программе соревнований значилось 12 видов -- семь женских и пять мужских, в числе которых и престижная стометровка... >>
  • //  03.07.2009
Председатель антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (ИБУ) Кристоф Веддер сообщил, что решение по делу Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко будет объявлено не позднее середины июля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика