N°116
03 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.07.2009
Клубы знакомств
Представителям РФПЛ придется навестить команды низших дивизионов

версия для печати
Клубы премьер-лиги узнали своих соперников по 1/16 финала Кубка России. Как никогда много среди них неизвестных представителей второго дивизиона (Д2) -- третьей по значимости лиги чемпионата России. В кризисный год многие команды стремятся заявить о себе не на длинной дистанции чемпионата, а в коротких кубковых противостояниях.

«Волга» Тверь (Д2) -- «Рубин». Чемпиону России повезло: ФК МВД, измученный внутренними проблемами и криминальными скандалами с финансированием, уступил представителю второго дивизиона. «Волга» из Твери в новейшей своей истории, берущей начало в 2004 году, всегда считалась середняком второго дивизиона: третье место в зоне «Запад» -- лучший ее результата за отчетный период.

«Нижний Новгород» (Д1) -- «Спартак» Нальчик. «Нижний Новгород», одним из основателей которого является известный арбитр Игорь Егоров и который некогда тренировал Илья Цымбаларь, если бы не кризис, сейчас бы выступал во втором дивизионе. Однако некоторые клубы отказались от повышения в классе, и нижегородскую команду приняли вместо них. В первом дивизионе «Нижний Новгород» соперничает прежде всего с «Волгой» из своего же города и в Кубке России уже продвинулся дальше своих соседей.

«Авангард» Курск (Д2) -- «Амкар». Курский «Авангард» еще два сезона назад выступал в первом дивизионе и в прошлом году мог вернуться туда. Но из-за финансовых соображений руководство клуба отклонило предложение подняться из второго дивизиона. Свои амбиции курская команда реализовывает в Кубке России. Выход в 1/16 финала турнира -- это один из лучших результатов в истории клуба, но дальше «Авангарду» не удавалось пройти ни в 1961 году, ни в 2007-м.

«Авангард» Подольск (Д2) -- «Ростов». Для клуба из Подольска, который еще год назад выступал в Любительской лиге, победа над липецким «Металлургом» в 1/32 финала -- исторический успех. Славен подольский «Авангард» тем, что в его составе сейчас выступает бывший голкипер «Спартака» Алексей Зуев.

«Салют-Энергия» Белгород (Д1) -- «Москва». Клуб из Белгорода успел в этом сезоне уже сенсационно полидировать в первом дивизионе, но после удачного старта скатился в середину турнирной таблицы. В истории команды были разные времена -- и когда она назвалась «Цементник» и «Котлостроитель» и носила приставку «ЮКОС», но через все это клуб прошел с честью.

«Волгарь-Газпром-2» Астрахань (Д1) -- «Динамо». Двойка в названии хозяина поля призвана вроде бы осуществлять преемственность с бывшим «Волгарем», но в свое время позволила не брать на себя его долги.

«Челябинск» (Д2) -- «Крылья Советов». Выступавший когда-то под названием «Зенит» клуб был переименован в «Челябинск» из-за того, что все расходы на его содержание взял на себя городской бюджет. В Кубке России «Челябинск» произвел настоящую сенсацию -- обычно «КамАЗ» из Набережных Челнов так просто младшим по классу не проигрывает.

«Мордовия» (Д2) Саранск -- «Терек». «Мордовия», выйдя в 1/16 финала, еще раз доказала, что не зря Саранск рассматривается Российским футбольным союзом как город, способный принять матчи чемпионата мира 2018 года.

«Урал» Екатеринбург (Д1) -- ЦСКА. «Урал» недавно покинул главный тренер Александр Побегалов. В клубе уверяют, что наставник лишь взял творческий отпуск, однако к 15 июля, к матчу с ЦСКА, он вряд ли успеет его отгулять.

«Сибирь» Новосибирск (Д1) -- «Кубань». Команда из Новосибирска и в прошлом розыгрыше продвинулась в Кубке России дальше всех из первого дивизиона. И в этом один из претендентов на выход в премьер-лигу, очень долго не пропускавший на старте чемпионата, намерен «дожить» в турнире до весны.

«СКА-Энергия» Хабаровск (Д1) -- «Локомотив». «Железнодорожники» стали самой пострадавшей стороной при скандальной ошибке с жеребьевкой. Теперь вместо близкого Владимира им лететь в далекий Хабаровск.

«Луч-Энергия» Владивосток (Д1) -- «Сатурн». «Луч» -- основной поставщик интересных новостей из первого дивизиона. Один из аутсайдеров турнира недавно возглавил испанский тренер Франсиско Пако Аркос. «Меня обманом заманили во Владивосток. Мне сказали, что туда придется летать вовсе не десять часов, а только три», -- возмущался испанец после своего дебютного матча в России.

«Алания» Владикавказ (Д1) -- «Томь». Клуб из Владикавказа пробился в следующую стадию турнира, разгромив главного своего конкурента за выход в премьер-лигу.

«Торпедо» Владимир (Д2) -- «Зенит». Еще неизвестно, кому больше повезло -- «Зениту» или «Локомотиву» -- при обмене соперниками. «Торпедо» из Владимира считается самым грозным клубом из второго дивизиона и от выхода в первый несколько раз отказывался по финансовым соображениям. В команде до сих пор играет лучший бомбардир чемпионата России 2001 года Дмитрий Вязьмикин, а тренирует его бывший партнер по московскому «Торпедо» Евгений Дурнев.

«Балтика» Калининград (Д1) -- «Химки». За победой «Балтики» над «автозаводцами» наблюдал Юрий Жирков. Будущий полузащитник «Челси», женившись, внимательно следит за событиями в Калининграде.

«Краснодар» (Д1) -- «Спартак». У «красно-белых» очень непростой соперник. Владелец «Краснодара» известный миллионер Сергей Галицкий болен футболом и твердо намерен вывести свой клуб в преьмер-лигу в кратчайшие сроки.

Результаты матчей 1/32 финала Кубка России. «Амур» -- «Луч-Энергия» -- 1:4, «СКА-Энергия» -- «Чита» -- 1:0, «Динамо» (Барнаул) -- «Сибирь» -- 0:2, «Челябинск» -- «КамАЗ» -- 2:1, «Краснодар» -- «Черноморец» -- 1:0, «Носта» -- «Урал» -- 1:2, «Авангард» (Подольск) -- «Металлург» Лп -- 1:0, «Мордовия» -- «Волга» НН -- 2:1, «Сатурн-2» -- «Нижний Новгород» -- 2:3, «Авангард» (Курск) -- «Витязь» -- 2:0, «Волга» (Тверь) -- МВД России -- 1:0, «Волгоград» -- «Салют-Энергия» -- 0:1, «Жемчужина-Сочи» -- «Волгарь-Газпром-2» -- 1:2, «Алания» -- «Анжи» -- 3:0, «Торпедо-ЗИЛ» -- «Балтика» -- 0:3, «Торпедо» (Владимир) -- «Шинник» -- 1:0.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.07.2009
Дементьева и Сафина не смогли справиться с сестрами Уильямс
Своеобразный микроматч Россия -- США в полуфинале женского одиночного разряда Уимблдонского теннисного турнира завершился со счетом 2:0 в пользу американок... >>
  • //  03.07.2009
Представителям РФПЛ придется навестить команды низших дивизионов
Клубы премьер-лиги узнали своих соперников по 1/16 финала Кубка России. Как никогда много среди них неизвестных представителей второго дивизиона (Д2) -- третьей по значимости лиги чемпионата России. В кризисный год многие команды стремятся заявить о себе не на длинной дистанции чемпионата, а в коротких кубковых противостояниях... >>
  • //  03.07.2009
В столице прошел традиционный Moscow Open
«Лужники» в третий раз принимали международный легкоатлетический турнир Moscow Open. В двухчасовой программе соревнований значилось 12 видов -- семь женских и пять мужских, в числе которых и престижная стометровка... >>
  • //  03.07.2009
Председатель антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (ИБУ) Кристоф Веддер сообщил, что решение по делу Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко будет объявлено не позднее середины июля... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика