N°112
29 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.06.2009
«Динамо» против Гамовой
Состоялась жеребьевка Лиги чемпионов

версия для печати
Европейская конфедерация волейбола провела в австрийской столице помпезную церемонию жеребьевки Лиги чемпионов, второго по значимости континентального турнира Кубка ЕКВ, и наградила лауреатов прошедшего сезона, среди которых оказались выступавшая за столичное «Динамо» связующая Ирина Кириллова и новичок калининградского «Динамо-Янтаря» Маркус Нильссон.

В прежние годы жеребьевка еврокубков нередко проводилась в закрытом режиме. На этот раз руководители ЕКВ сделали мероприятие публичным и даже организовали прямую телетрансляцию. Процедура принесла следующие результаты в мужской Лиге чемпионов. Группа «А». «Динамо» (Москва), «Олимпиакос» (Греция), «Жихострой» (Чехия), «Тренто» (Италия). Группа «В». «Зенит» (Казань), «Тур» (Франция), «Уникаха» (Испания), ЦСКА (Болгария). Группа «C». «Нолико» (Бельгия), «Любе Банка» (Италия), «Хипо Тироль» (Австрия), «Будванска Ривьера» (Черногория). Группа «D». СКРА (Польша), «Кнак» (Бельгия), «Теруэль» (Испания), «Раднички» (Сербия). Группа «E». «Пьяченца» (Италия), «Панатинаикос» (Греция), «Фридрихсхафен» (Германия), «Ястшембски» (Польша). Группа «F». «Пари Воллей» (Франция), «Ресовия» (Польша), «Истанбул ББ» (Турция), «Ах Воллей» (Словения).

У столичных динамовцев группа куда более сложная, нежели у «Зенита». «Тренто» -- действующий победитель Лиги чемпионов, «Олимпиакос» в межсезонье взял курс на усиление. Уже заключен контракт с немецким связующим Симоном Тишером, ожидается появление доигровщиков Олли Куннари (Финляндия) и Леандро (Бразилия), возможны другие серьезные приобретения, остался в клубе олимпийский чемпион Сиднея-2000 сербский диагональный Иван Милькович. В «Тренто» произошла замена на позиции связующего: вместо серба Николая Грбича будет пасовать бразилец Рафаэль. «Жихострой» в квартете «А» выглядит явным аутсайдером. Для того чтобы гарантировать выход в «Раунд двенадцати», нужно занимать в группе первое-второе места.

У «Зенита» сложностей с продолжением борьбы за титул не должно быть никаких. Главный тренер казанцев Владимир Алекно несколько лет работал в стане предстоящего соперника -- французского «Тура», который выводил в «Финал четырех» Лиги чемпионов-2004. «Уникаха» и ЦСКА -- типичные европейские середнячки, практически не способные на сюрпризы.

Не повезло с жеребьевкой Кубка ЕКВ одинцовской «Искре» и новоуренгойскому «Факелу». Если они разберутся в 1/16 финала со своими зарубежными соперниками из Кипра и Словении соответственно, что сомнений не вызывает, то на следующей стадии встретятся друг с другом в своеобразном «огненном дерби». Пятого нашего представителя в евротурнирах нет. Обладатель Кубка ЕКВ «Локомотив-Белогорье» решил отказаться от участия в Кубке вызова.

Нильссон получил награду как наиболее яркий игрок «Финала четырех» европейской Лиги чемпионов, но несколько дней назад он принял участие в аналогичном азиатском соревновании, заключив краткосрочный контракт с кувейтским клубом «Кадция», которая успехов не снискала.

Распределение команд по группам в женском турнире сильнейших команд континентам приготовило интересный сюжетный поворот. Одна из лучших нападающих мира Екатерина Гамова сыграет за свой новый клуб «Фенербахче» (Стамбул) против столичного «Динамо», за которое выступала последние пять лет. Полные итоги жеребьевки: Группа «А». «Канн» (Франция), «Университет-Технолог» (Белгород, Россия), «Риека» (Хорватия), «Фоппапедретти» (Италия). Группа «В». «Скаволини» (Италия), «Мюлуз» (Франция), «Вакифбанк» (Турция), «Даброва-Горница» (Польша). Группа «С». «Динамо» М, «Алупроф» (Польша), «Фенербахче» (Турция), «Простейов» (Чехия). Группа «D». «Мушинянка» (Польша), «Азистел» (Италия), «Метал» (Румыния), «Заречье-Одинцово».

Из-за финансового кризиса число участников турнира сократилось с 20 до 16. Задача у трех наших команд на первой стадии несложная -- чтобы попасть в плей-офф, нужно не оказаться аутсайдером. Наиболее сильные соперники у дебютанток Лиги чемпионов из Белгорода. «Фоппапедретти» минувшей весной стал клубным чемпионом Европы, «Канн» дважды побеждал в лиге в этом десятилетии, хотя в последнее время сдал позиции. Подопечным Евгения Сивкова достаточно быть в таблице выше «Риеки», чтобы отобраться в «Раунд двенадцати».

И наконец, в 1/16 финала Кубка ЕКВ «Уралочка» сыграет с греческим «Панатинаикосом». В целом общая структура евротурниров не претерпела изменений. Неудачники стартового круга Кубка ЕКВ переходят в Кубок вызова. У мужчин четыре команды -- лучшие из не попавших в плей-офф Лиги чемпионов -- переходят во второй по значимости турнир и начинают там борьбу с «челлендж-раунда», победители которого получают место в «Финале четырех».

Минувшей весной российские клубы вышли в сильнейшие квартеты всех пяти еврокубков, в которых участвовали. Это достижение в сезоне-2009/10 можно только повторить.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.06.2009
В мужской сетке остался всего один представитель России
На Открытом чемпионате Великобритании по теннису началась вторая соревновательная неделя. Этот турнир серии «Большого шлема», который славится традициями, игроки называют удивительным и странным... >>
  • //  29.06.2009
Состоялась жеребьевка Лиги чемпионов
Европейская конфедерация волейбола провела в австрийской столице помпезную церемонию жеребьевки Лиги чемпионов и наградила лауреатов прошедшего сезона, среди которых оказались выступавшая за столичное «Динамо» связующая Ирина Кириллова и новичок калининградского «Динамо-Янтаря» Маркус Нильссон.... >>
  • //  29.06.2009
Наша молодежь не заинтересовала клубы НХЛ
В Национальной хоккейной лиге прошел ежегодный драфт новичков. На этот раз никаких сюрпризов не было. Джон Таварес, весь год возглавлявший рейтинг скаутского бюро, был выбран первым номером «Айлендерсом»... >>
  • //  29.06.2009
Первым номером драфта НБА, как и предполагалось, стал Блэйк Гриффин. 20-летний форвард «Оклахома Сунерс» был самым заметным игроком студенческой лиги и установил рекорд по количеству подборов за сезон -- 504, благодаря чему сделал 30 дабл-даблов.... >>
  • //  29.06.2009
ТЕННИС. 29 июня -- 5 июля. Уимблдонский турнир. Лондон (Великобритания)... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика