N°108
23 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.06.2009
Не хватило духу
Чемпионы мира закончили выступление на Кубке конфедераций

версия для печати
Проходящий в ЮАР Кубок конфедераций обнажил еще одну крупную проблему, с которой столкнется Южная Африка, когда через год будет проводить чемпионат мира 2010 года. Сборные, участвующие в нынешнем турнире, на собственном опыте смогли убедиться, что в ЮАР один из самых высоких в мире уровней преступности. Вслед за командой Египта, у игроков которой были украдены вещи, пострадали бразильцы: врач бразильской сборной и защитник Клебер лишились некоторых сумм и кожаной куртки. Но крупная победа Бразилии над Италией (3:0), после которой чемпионы мира вылетели из турнира, отодвинула криминальные сводки на второй план.

Перед заключительным туром группового этапа у аутсайдера квартета «В» США были только чисто математические шансы выбраться с последней строчки таблицы в плей-офф. Американцам необходимо было громить Египет и ждать крупного поражения чемпионов мира итальянцев от решившей на данном этапе свои задачи Бразилии. Но звезды в воскресный вечер над аренами «Лофтус Версфельд» в Претории и «Роял Бафокенг» в Рустенбурге расположились как раз таким образом, что сборная США все-таки добилась невозможного и втиснулась на вторую строчку вслед за бразильцами.

Пентакампеоны в свою очередь приложили к этому максимум усилий. Казалось, что даже минимальная победа над чемпионами мира вполне потешит их самолюбие и не обидит итальянцев. Но последнюю десятиминутку первого тайма чемпионы мира провели настолько кошмарно, что потом ничего уже невозможно было исправить. Перед тем как уйти на перерыв, итальянцы дважды непоправимо ошиблись, выполняя офсайд, получили удар в штангу, несколько раз оставили голкипера Буффона против грозных форвардов соперника и в результате получили два гола от Луиса Фабиано, а потом и удар в собственные ворота Доссены, без помощи которого бразильцы вполне бы обошлись.

Самое удивительное, после ударного первого тайма бразильцы не упокоились, а намертво встали возле своих ворот, словно сохранить крупный счет для них было делом чести. Сборной Италии же вполне было достаточно забить хотя бы однажды -- в параллельном матче сотворивший накануне сенсацию Египет безнадежно проигрывал США, и разница забитых и пропущенных мячей приобретала первостепенное значение. В итоге американцы в Рустенбурге наколотили голов на требуемую крупную победу, а в Претории сердца бразильцев перед атаками чемпионов мира не дрогнули, и Италия осталась за бортом турнира.

«Я надеялся, что физическое состояние игроков улучшится, однако этого не произошло, и мы отправляемся домой. На этом турнире мы были далеки от своей лучшей формы, и разочарованы результатом», -- нашел вполне очевидное оправдание провалу на турнире главный тренер итальянцев Марчелло Липпи. А после дал понять, что далеко не все из игроков, выступавших на Кубке конфедераций, через год снова окажутся на чемпионате мира: «Будут внесены корректировки. Сердце и дух присутствуют, но чего-то другого не хватает». У футболистов сборной Италии еще будет время осознать слова наставника. А пока они могут наконец-то уйти в отпуск или заняться трансферными делами -- слухов вокруг тех же лидеров «Милана» с уходом Карло Анчелотти в «Челси» теперь предостаточно.

С вылетом итальянцев из турнира финал Бразилия--Испания теперь самый ожидаемый. Чемпионы Европы будут подбираться к нему через матч с командой США, бразильцев ждет встреча с командой хозяев и местной полицией: пока пентакампеоны творили сенсацию, их номера в отеле были обворованы. За несколько дней до этого игроки сборной Египта также лишись ценных вещей. Эти происшествия еще раз напомнили ФИФА о проблеме преступности в ЮАР, где, согласно статистике, совершается до 50 убийств в день.

Порядок на Кубке конфедераций обеспечивают 8 тыс. полицейских, которые к неудовольствию местной публики и вопреки сложившимся обычаям рассаживают зрителей на места согласно купленным билетам. Через год их будет в пять раз больше, и, по мнению ФИФА, организаторы сумеют обеспечить безопасность. Но, например, сборная Японии в этом совсем не уверена. Ее представители уже заявили о намерении для проживания на чемпионате мира снять какой-нибудь отель целиком, чтобы избежать неконтролируемых встреч с посторонними.

Кубок конфедераций. Группа «B». Италия -- Бразилия -- 0:3, Египет -- США -- 0:3. Положение команд: Бразилия -- 9 очков, США, Италия, Египет -- по 3.
Андрей ВДОВИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.06.2009
В Великобритании стартовал самый престижный турнир на траве
Третий в сезоне турнир серии «Большого шлема» начался в понедельник на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Эти соревнования, которые проводятся с 1877 года, иначе называют чемпионатом мира на траве, поскольку проводятся они на этом покрытии... >>
  • //  23.06.2009
Алексей Казаков провел 250-й матч за сборную и набрал 1500-е очко
В турнире Мировой лиги после второго игрового уикенда интерконтинентального раунда не осталось ни одной команды, имеющей стопроцентный результат. Потерянные очки есть у всех участников, с другой стороны, каждая из 16 сборных уже успела ощутить вкус победы. Без поражений идут только бразильцы... >>
  • //  23.06.2009
Чемпионы мира закончили выступление на Кубке конфедераций
Проходящий в ЮАР Кубок конфедераций обнажил еще одну крупную проблему, с которой столкнется Южная Африка, когда через год будет проводить чемпионат мира 2010 года. Сборные, участвующие в нынешнем турнире, на собственном опыте смогли убедиться, что в ЮАР один из самых высоких в мире уровней преступности... >>
  • //  23.06.2009
Победой немецких легкоатлетов завершился первый командный чемпионат Европы. Сборная России, прибывшая в португальскую Лейрию не в оптимальном составе, но все же в ранге фаворита, довольствовалась вторым местом. На третьей позиции -- Великобритания... >>
  • //  23.06.2009
Бронзовый призер Олимпиады в Пекине российская легкоатлетка Татьяна Чернова стала второй на этапе «Вызова ИААФ» по многоборьям в немецком Ратингене, набрав 6386 очков. Россиянка уступила 56 очков победительнице соревнований немке Дженифер Оесер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика