N°102
15 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.06.2009
Расстрел по должности
В Ингушетии убит бывший силовой вице-премьер республики

версия для печати
В Назрани в субботу вечером около ворот своего дома был расстрелян 62-летний Башир Аушев -- двоюродный брат экс-президента республики Руслана Аушева, в свое время руководивший МВД Ингушетии и до недавнего времени занимавший ключевые посты в силовом блоке регионального правительства. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уже заявил, что г-н Аушев, переживший за последние годы несколько покушений, скорее всего стал очередной жертвой боевиков, уже несколько лет ведущих настоящую охоту на представителей республиканских властей.

По данным СКП Ингушетии, покушение на Башира Аушева произошло около 18.30 у его дома на Курганной улице, когда он работал у ворот, приводя в порядок прилегающую территорию. По предварительным данным, преступники находились в белых «Жигулях» 7-й модели без номеров -- проехав мимо дома, они, не останавливаясь, из окон выпустили по экс-чиновнику несколько автоматных очередей и сразу же скрылись.

Г-н Аушев получил несколько ранений в грудь и живот и скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи. Введенные милицейские планы «Перехват» и «Вулкан-5» результатов не дали.

Башир Аушев в период президентства своего двоюродного брата в 90-е годы возглавлял МВД республики, позже занимал посты замглавы правительства Ингушетии, руководителя аппарата региональной антитеррористической комиссии, секретаря совета безопасности республики. Несколько лет назад он был вновь назначен вице-премьером и курировал силовой блок. В конце прошлого года вскоре после отставки бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова, которого сменил Юнус-Бек Евкуров, Башир Аушев ушел на пенсию.

На жизнь г-на Аушева за последние годы было совершено несколько покушений. Так, в ночь на 5 июля 2008 года неизвестные забросали этот же еще недостроенный дом чиновника бутылками с зажигательной смесью. В результате инцидента никто не пострадал, но сам дом получил сильные повреждения, а подконтрольный боевикам интернет-сайт KavkazCenter в связи с этим сообщил об «уничтожении только что отгроханного особняка вместе с дорогой мебелью на миллионы долларов». В ночь на 14 ноября неизвестные вновь атаковали дом г-на Аушева на Курганной улице, несколько раз выстрелив по нему из гранатомета. Тогда тоже все обошлось благополучно, поскольку в доме никого не оказалось.

Президент Ингушетии Евкуров, прокурор республики Юрий Турыгин и еще несколько влиятельных силовиков сразу предположили, что покушение на г-на Аушева скорее всего связано с его прежней работой в правительстве республики. При этом следствие не исключает, что экс-министра могли убить из-за «личных неприязненных отношений». «Это могла быть месть со стороны боевиков», -- заявил г-н Евкуров. Он также отметил, что погибший был «кадровым военным», и охарактеризовал его как человека, «преданного своему делу». Президент Ингушетии также распорядился принять дополнительные меры для обеспечения безопасности руководящего состава республики.

Расстрел Башира Аушева стал уже третьим громким убийством на юге России за последние дни. 5 июня в Махачкале снайпер застрелил министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, а 10 июня в Назрани неизвестными была убита заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева.
Анатолий КАРАВАЕВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.06.2009
В Ингушетии убит бывший силовой вице-премьер республики
В Назрани в субботу вечером около ворот своего дома был расстрелян 62-летний Башир Аушев -- двоюродный брат экс-президента республики Руслана Аушева, в свое время руководивший МВД Ингушетии и до недавнего времени занимавший ключевые посты в силовом блоке регионального правительства... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  15.06.2009
Фальсификация дела о маленькой взятке обернулась милиционерам большими проблемами
Московское управление СКП, как стало известно «Времени новостей», закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Северо-Восточному административному округу (СВАО) капитана милиции Дмитрия Новосилецкого... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика