N°100
10 июня 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.06.2009
Итальянские мотивы
Россияне сыграют в Мировой лиге с новым тренером и по новой системе подсчета очков

версия для печати
Мужская сборная России по волейболу сегодня вылетает в Японию на матчи первого игрового уикенда интерконтинентального раунда Мировой лиги -- крупнейшего коммерческого соревнования для национальных команд. Нынешний турнир особенный сразу по нескольким причинам. Во-первых, это дебют на посту главного тренера российской дружины итальянского специалиста Даниэле Баньоли, последние два сезона отработавшего в столичном «Динамо». У него масса клубных титулов, но сборную он возглавил впервые в карьере. Во-вторых, Мировая лига празднует свой юбилей. Турнир имеет 20-й порядковый номер. И в-третьих, отменена классическая система подсчета очков (победа -- 2, поражение -- 1, неявка -- 0). На смену ей пришла так называемая «итальянка». Выигрыш со счетом 3:0 и 3:1 поощряется тремя очками, 3:2 -- двумя, поражение на тай-брейке -- одним, неудача 1:3 или 0:3 означает 0 баллов.

Начиная с последней декады мая сборная России в расширенном составе готовилась к Мировой лиге на базе «Волейград» под Анапой, где созданы абсолютно все условия для интенсивных тренировок и восстановления. Помимо 17 волейболистов, заявленных для участия в традиционном соревновании, здесь работали и те, кто в рядах студенческой сборной будет защищать честь России на Всемирной универсиаде. Она состоится в начале июля в Белграде (Сербия).

Стандартная заявка на Мировую лигу включает 19 фамилий, однако доигровщик Павел Абрамов и блокирующий Дмитрий Мусэрский по разным причинам за команду в турнире выступить не смогут. Баньоли определил следующий состав на поездку в Страну восходящего солнца: связующие Сергей Гранкин, Олег Самсонычев; диагональные Семен Полтавский, Алексей Черемисин; доигровщики Юрий Бережко, Евгений Сивожелез, Владимир Мельник, Денис Калинин; блокирующие Александр Волков, Алексей Казаков, Антон Асташенков; либеро Алексей Вербов. В случае выхода на площадку Дворца спорта города Токорозава 13 и 14 июня откроют счет официальным матчам за сборную Черемисин, Сивожелез, Калинин и Асташенков.

В России подготовку продолжат либеро Александр Янутов, связующий Александр Бутько, доигровщик Сергей Тетюхин (капитан команды), блокирующий Алексей Кулешов и диагональный Максим Михайлов. Наверняка несколько человек из этой пятерки войдут в состав на следующий выезд: во второй уикенд нашим волейболистам предстоит встретиться с Кубой. Еще один соперник россиян по группе «С» -- бронзовый призер чемпионата мира-2006 Болгария. Это и есть главный конкурент в борьбе за первое место, которое гарантирует выход в финальный турнир (22--26 июля в Белграде).

Состав остальных квартетов: «А» -- США, Голландия, Италия, Китай; «В» -- Сербия, Франция, Корея, Аргентина; «D» -- Бразилия, Польша, Венесуэла, Финляндия. На правах хозяина Сербия вне зависимости от результата допущена в финальную стадию, а если эта команда у себя в группе станет лучшей, то вторая сборная получит пропуск в Белград. Одна путевка зарезервирована под «уайлд кард», билет в сербскую столицу также будет выдан команде из числа занявших вторые места с лучшими дополнительными показателями (количество побед, соотношение мячей).

По словам Баньоли, сборная России будет решать спортивные задачи поэтапно. Первая -- выход в «Финал шести». В принципе календарь предварительного этапа у нас удобный. Пока не накопилась усталость, в начале соревнований -- дальние трансконтинентальные путешествия. Затем подряд три игровых уикенда на домашних площадках. Матчи Мировой лиги впервые в истории примут Хабаровск (27 и 28 июня с Болгарией, 4 и 5 июля с Кубой) и Сургут (10 и 11 июля с японцами). Под занавес групповой стадии предстоит короткое путешествие в Варну, где, скорее всего, в очном противостоянии россиян с болгарами и решится судьба первого места в четверке «С».

Напомним, что единственный раз нашей сборной удалось взять титул Мировой лиги в 2002 году. Сейчас из того состава в боевой обойме Баньоли двое -- Тетюхин и Кулешов, а Руслан Олихвер занимает должность генерального менеджера команды.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.06.2009
Гус Хиддинк призывает к осторожности во время визита в Хельсинки
Сборная Финляндии постарается сегодня использовать последний реальный шанс в четвертой отборочной группе чемпионата мира-2010 побороться за второе место, заранее отданное букмекерами России... >>
  • //  10.06.2009
Россияне сыграют в Мировой лиге с новым тренером и по новой системе подсчета очков
Мужская сборная России по волейболу сегодня вылетает в Японию на матчи первого игрового уикенда интерконтинентального раунда Мировой лиги -- крупнейшего коммерческого соревнования для национальных команд. Нынешний турнир особенный сразу по нескольким причинам... >>
  • //  10.06.2009
Овечкин снова получил приз лучшему россиянину в НХЛ
В Москве состоялась традиционная ежегодная церемония вручения «Харламов Трофи». Эту награду, названную в честь трагически погибшего великого хоккеиста сборной СССР Валерия Харламова, получает лучший представитель России в заокеанской НХЛ... >>
  • //  10.06.2009
Власти швейцарского города Базеля, в котором родился теннисист Роджер Федерер, увековечат имя своего героя в названии стадиона... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика