N°98
05 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.06.2008
AP
Франция провела репетицию
Хроника спортивных событий

версия для печати
Сборная Франции -- один из основных претендентов на победу в стартующем в ближайшие выходные «Евро-2008» -- провела последний контрольный матч, в котором одолела Колумбию -- 1:0. Единственный гол на 23-й мин. Франк Рибери забил с пенальти, назначенного за фол на Терри Анри, который проводил свой сотый матч за национальную команду.

Несмотря на скромный счет, французы имели подавляющее преимущество, выйдя на поле в оптимальном составе. Мест в нем не нашлось только травмированному Патрику Вийера. Тот, впрочем, заявил, что, несмотря на свое повреждение, он все-таки рассчитывает принять участие в турнире. Пока же в его отсутствие капитанская повязка была доверена Лилиану Тюраму (на снимке).

«Порту» исключен из Лиги чемпионов

Решением УЕФА португальский футбольный клуб «Порту» исключен из розыгрыша Лиги чемпионов предстоящего сезона-2008/09.

«Порту» расплачивается за свои грехи четырехлетней давности. Национальная федерация и лига в начале мая завершили расследование событий 2004 года и пришли к выводу, что в том чемпионате страны сотрудники «Порту» участвовали в подкупе арбитров. Речь идет о двух конкретных матчах. «Порту» был лишен шести очков, но это никоим образом не повлияло на главные итоги турнира нынешнего, так как ближайший преследователь лиссабонский «Спортинг» отставал на два десятка очков.

Столь жесткое решение УЕФА объясняется тем, что после скандала с договорными матчами в Италии высший футбольный орган Старого Света постановил не включать в число участников еврокубков клубы, так или иначе замешанные в каких-то нечистоплотных делах или махинациях, невзирая на уровень соревнований.

Проблемы с участием в Лиге чемпионов имеет и болгарский ЦСКА. Клуб из-за различных нарушений не смог пройти лицензирование в Болгарском футбольном союзе. Причем армейцы могут лишиться даже места в высшем дивизионе первенства своей страны.

Лебедева побеждает в разных дисциплинах

Олимпийская чемпионка Афин по прыжкам в длину и двукратная обладательница «золота» первенства планеты в тройном прыжке Татьяна Лебедева одержала очередную победу.

Если в конце мая в немецком городе Дессау спортсменка из Волгограда победила в тройном, то сейчас на соревнованиях низшей, региональной категории «Мирового атлетического тура» в Таллине россиянка показала лучший результат в прыжках в длину -- 6 м 65 см. На втором месте Ирина Симагина, уступившая своей более титулованной сопернице 9 см. Метательница молота Гульфия Ханафеева открыла летний сезон и заняла третье место (70 м 82 см), уступив Иване Брклжачич из Хорватии (73.62) и француженке Стефани Фалзон (71.68). Спринтеру Наталье Русаковой удался «золотой» дубль -- победы на дистанциях 100 и 200 м. Правда, результаты здесь не самые высокие, так как бежать пришлось при встречном ветре.

Напомним, что все турниры «Мирового атлетического тура» можно по значимости разделить на три группы. На этапах «Золотой лиги» и соревнований «Супер Гран-при» за победу начисляется 20 баллов (за второе место -- 16, за третье -- 14 и так далее), на Гран-при призеры получают в два раза меньше очков (10--8--7), а для турниров, подобных тем, что состоялся в Таллине, градация такова: 6--4--2.

Команда Гайича на предпоследнем месте

В Токио продолжается олимпийский отборочный турнир с участием восьми мужских волейбольных сборных, по итогам которого путевки в Пекин получат победитель и лучшая из азиатских команд, так как квалификация является совмещенной.

Италия пока оправдывает статус главного фаворита на приобретение пропуска в Поднебесную от «остального мира». Вчера подопечные Андреа Анастази (это он осенью прошлого года привел испанцев к сенсационной победе на чемпионате Европы в Москве) выиграли уже четвертый матч подряд, разгромив в трех партиях Алжир. Несколько уменьшилась интрига во внутренних азиатских разборках. Накануне японцы выиграли у Кореи -- 3:1, а во вторник волейболисты из Страны утренней свежести (наш соперник по группе «В» предстоящей Мировой лиги) в пяти партиях взяли верх над действующим чемпионом Азии и Океании -- Австралией -- 3:2. Таким образом, только завтрашняя победа команды с Зеленого континента над хозяевами может интригу возродить.

Неважно складываются дела у сборной Ирана, которой по совместительству руководит наставник серебряного призера чемпионата России одинцовской «Искры» серб Зоран Гайич. Вчера иранцы потерпели уже третье поражение, не справившись с Аргентиной -- 1:3. В активе команды Гайича только одна победа, одержанная над безоговорочным аутсайдером Таиландом. Положение участников после четырех туров следующее: Италия -- 4 победы. Аргентина, Япония -- 3, Австралия, Алжир -- по 2, Корея, Иран -- по 1, Таиланд -- 0.

Между тем, как это ни парадоксально, Иран в мировом рейтинге молодежных сборных занимает... первое место, опережая страны с таким высоким уровнем развития волейбола, как Бразилия, Россия, Италия и т.д. В прошлом году Иран выиграл молодежный чемпионат планеты, ранее становился призером подобных соревнований, но ценность этих успехов является весьма сомнительной. По мнению большинства специалистов, иранские игроки не соответствуют заявленному возрасту.

Рекорд Садового продержался 16 лет

На чемпионате России по плаванию в бассейне столичного спорткомплекса «Олимпийский» Данила Изотов установил новый рекорд страны на дистанции 200 м вольным стилем, показав результат 1 мин. 46,65 сек. Предыдущее достижение Евгения Садового продержалось 16 лет.

В других финальных заплывах подтвердили свой класс лидеры сборной России, отличавшиеся на крупнейших международных соревнованиях. Новоиспеченная рекордсменка страны Юлия Ефимова первенствовала на 100-метровке брассом, аналогичную дистанцию на спине выиграла Анастасия Зуева, в этой же дисциплине у мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся Аркадий Вятчанин.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.06.2008
AP
Динара Сафина и Светлана Кузнецова вышли в полуфинал «Ролан Гаррос»
На Открытом чемпионате Франции по теннису вчера определились все участницы женских полуфиналов. Первую пару составили россиянки Светлана Кузнецова и Динара Сафина, вторую -- сербские теннисистки Елена Янкович и Ана Иванович... >>
  • //  05.06.2008
AP
Перед вояжем Королевских гонок за океан Мосли сохранил пост президента ФИА
Чемпионат мира по автогонкам в классе «Формула-1» на время покидает Европу. В этом году североамериканское турне «Большого цирка» пройдет по сокращенной программе с одной остановкой в Монреале... >>
  • //  05.06.2008
AP
Хроника спортивных событий
Сборная Франции -- один из основных претендентов на победу в стартующем в ближайшие выходные «Евро-2008» -- провела последний контрольный матч, в котором одолела Колумбию -- 1:0. Единственный гол на 23-й мин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика