N°97
04 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2008
Глобальный аппетит
Продовольственный кризис приобретает масштабы мировой гуманитарной проблемы

версия для печати
В Риме открылся продовольственный саммит ООН, среди участников которого появились глава Зимбабве Роберт Мугабе и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад -- персоны, способные скорее отбить аппетит, чем вызвать его. Г-ну Мугабе, к примеру, вообще запрещен въезд в ЕС иначе как на мероприятия под эгидой ООН. Их появление, впрочем, не помешало бурному обсуждению инструментов спасения мира от голода. Инструментов нужно два -- политическая воля и большие деньги.

Нынешнюю ситуацию с повсеместным ростом цен на продукты питания экономисты называют агфляцией. К нынешнему форуму Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Организацией экономического развития и сотрудничества подготовила доклад о продовольственной ситуации в мире. В начале 2008 года номинальные цены на большинство продовольственных товаров в мире достигли наивысшего уровня за последние 50 лет, а реальные цены с учетом уровня инфляции побили рекорд тридцатилетия. В ближайшее десятилетие цены продолжат расти, хотя ученые надеются, что медленнее, чем в последние два года.

Чтобы еды хватило всем, к 2030 году мировое производство продовольствия должно вырасти вдвое, говорится в докладе ООН. Ведь уже к 2015 году население планеты достигнет 7,2 млрд человек, и многие из них рискуют пополнить число голодающих, число которых только за последнее время выросло на 100 миллионов.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров принять срочные меры к обузданию агфляции. «Нет ничего более унизительного, чем голод», -- признал глава ООН. Генсек предупредил, что если проблему не решить должным образом, она вызовет целый вал экономических, социальных и политических проблем, которые уже сейчас проявляются в виде голодных бунтов в ряде самых неблагополучных регионов земного шара.

Пан Ги Мун полагает, что для преодоления нынешнего продовольственного кризиса надо потратить 15 млрд долл., часть из них косвенно -- через снижение экспортных тарифов, часть напрямую -- через предоставление субсидий крестьянам. ФАО также призывает страны-доноры выделить дополнительные деньги на закупку удобрений, семян и кормов для скота для нужд сельхозпроизводителей в развивающихся странах.

«30 млрд долл. необходимо, чтобы накормить 862 млн голодающих в мире, тогда как на закупку оружия в 2006 году в мире потрачено 1200 млрд», -- посетовал глава ФАО Жак Диуф. По его словам, «продовольственный кризис уже напрямую касается и развитых стран и приобретает масштабы мировой гуманитарной проблемы». Решить ее уже не получится с помощью конвоев с гуманитарной помощью для самых отсталых регионов и попыток сбалансировать рыночные условия. Президент Италии Джорджо Наполитано полагает, что необходима общая политика и вмешательство ООН.

Рост продуктовых цен напрямую касается и России, которая при этом вполне способна влиять на мировую продовольственную ситуацию, к примеру, экспортируя зерно. Российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, прибывший в Рим, не разделяет пессимизма других участников: «За нас и наше население мы спокойны. Мы можем прокормить не только себя, но и многие другие страны. Мир должен взглянуть совсем по-другому на проблему защиты сельского хозяйства. Речь должна идти не о субсидиях как таковых. Необходимо развивать сельскохозяйственное производство на основе новых технологий и тех ресурсов, которые недоиспользуются».

Директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик в беседе с корреспондентом «Времени новостей» назвал важным тот факт, что из России «на всемирную встречу под эгидой ООН поехал министр сельского хозяйства, а не чиновник среднего уровня. Это приятная неожиданность».

Но отнюдь не всех гостей римского саммита ждал по-итальянски теплый прием. Вызывающие аллергию на Западе президенты Зимбабве и Ирана Роберт Мугабе и Махмуд Ахмадинежад не получили приглашения на ужин, который дал вчера премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. «Появление Роберта Мугабе на конференции, посвященной продовольственной безопасности, для меня выглядит непристойным», -- заявил журналистам в Риме министр иностранных дел Австралии Стивен Смит, имея в виду неспособность зимбабвийских властей справиться с голодом в стране, которая некогда была экспортером продовольствия. Роберта Мугабе также обвиняют в преследовании оппозиции и попытках фальсифицировать итоги состоявшихся в марте парламентских и президентских выборов.

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад накануне саммита вновь обрушился на Израиль. В понедельник в Тегеране на торжествах по поводу 19-й годовщины смерти лидера иранской революции аятоллы Хомейни г-н Ахмадинежад заявил, что Израиль «достиг последней точки своего функционирования и вскоре исчезнет с географического поля». Г-н Берлускони загодя отказался проводить двусторонние переговоры с иранским лидером, который вроде бы собирался встретиться с руководством Италии и Ватикана. Возможно, именно из-за появления Ахмадинежада Папа Римский Бенедикт XVI воздержался от посещения форума, направив его участникам приветственное письмо.

Иранский президент вчера выступил на саммите лично, обвинив «великие державы» в получении прибылей за счет поддержания высоких цен на продовольствие посредством «субсидий и рыночных манипуляций». Повышение цен на продовольствие Ахмадинежад также объяснил тем, что «влиятельные капиталисты поощряют производство топлива из основных сельскохозяйственных продуктов (имеется в виду биотопливо. -- Ред.) и противятся развитию ядерной энергетики».

Тем не менее не исключается встреча Махмуда Ахмадинежада с генсеком ООН Пан Ги Муном. «Никаких преград для такой встречи нет, -- сказал «Времени новостей» директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик. -- Иран -- член ООН, государство, вокруг которого происходят большие политические маневры, а не страна-изгой. Поэтому при наличии минимального желания со стороны иранского президента с ним должен встретиться генсек Пан Ги Мун».

«Политическая значимость саммита в том, что ООН взяла на себя роль лидера, локомотива, поставив ребром большую и актуальную глобальную проблему, -- говорит г-н Горелик. -- Многие организации, входящие в систему ООН, сработали очень синхронно, подготовив ряд серьезных докладов и оперативно организовав встречу в Риме. Сейчас перед ООН стоят задачи краткосрочного и долгосрочного плана. К первым относятся действия, которые необходимо предпринять в ближайшие недели и месяцы, чтобы уменьшить остроту кризиса. Это увеличение продовольственной помощи, стимулирование мелких фермерских хозяйств и регулирование ценовой и налоговой политики. Что же касается долгосрочных целей ООН, то они имеют политический характер».
Петр ИСКЕНДЕРОВ, Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Юлия МИРОНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2008
Продовольственный кризис приобретает масштабы мировой гуманитарной проблемы
В Риме открылся продовольственный саммит ООН, среди участников которого появились глава Зимбабве Роберт Мугабе и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад -- персоны, способные скорее отбить аппетит, чем вызвать его... >>
  • //  04.06.2008
Умер бывший глава Ленинграда Григорий Романов
Вчера в Москве на 86-м году жизни в Москве скончался бывший первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов. В колыбели революции его называли "хозяином"... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  04.06.2008
Российские силовики ищут заинтересованных в росте лекарственных подделок
Подделки импортных лекарств занимают значительную часть российского рынка, а западные компании намеренно замалчивают этот факт, опасаясь стихийного отказа покупателей от фармпродукции... >>
//  читайте тему:  Рынок лекарств
  • //  04.06.2008
РАН готова пожертвовать земельными участками в обмен на квартиры для ученых
Основными приоритетами в прикладной работе Российской академии наук на ближайшие пять лет станут исследования в области нанотехнологий и «наук о человеке»... >>
  • //  04.06.2008
Москва хочет поделиться транспортными проблемами с соседями
Несмотря на постоянные попытки разделить расходы на развитие дорожной сети столицы с федеральным бюджетом, мэр Москвы Юрий Лужков явно не готов делиться с кем-либо функциями управления транспортными артериями города... >>
  • //  04.06.2008
Дмитрий Медведев требует пересмотреть экологические стандарты
Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды, который будет отмечаться 5 июня, свою лепту в ее защиту решил внести президент Дмитрий Медведев. Вчера в Кремле прошло совещание по повышению экологической и энергетической эффективности экономики... >>
//  читайте тему:  Экология
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика