N°97
04 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2008
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

«Хоронько-оркестр» в клубе «02ТВ», 22.20.

Nephew (Дания). Датская группа Nephew впервые приезжает в Россию. Эпический, бесконечно мелодичный, на разрыв аорты эмоциональный, впечатывающийся в память мгновенно и навсегда скандинавский синти-рок, воистину стадионного размаха, -- вот что такое Nephew. На своей родине группа неоднократно признавалась лучшим национальным бэндом. Собирают десятки тысяч фэнов на полях размером с половину Дании. Предмет истерики и оживленных пересудов музыкальных критиков. Хедлайнеры главного на европейском континенте музыкального фестиваля «Роскильде». Ikra, 20.00.

КОНЦЕРТЫ

Солисты китайского оркестра Сингапура: Тама Го (барабаны), Маниам (табла), Ганавенотан Ретнам (флейта), Вонг Сун Тат (эрху), Ю Джиа (пипа), камерный ансамбль Opus Posth, а также его дирижер и солистка Татьяна Гриденко (скрипка) исполняют Generation/s для 30 инструментов Искандара Исмаила. Неповторимая интригующая культура и характер пераканцев, китайцев и малайцев, проживающих в этой стране, ставит Сингапур в ранг уникальных. Еще буквально тридцать лет тому назад практически все здесь находилось на этапе становления, в том числе и искусство. Сейчас Сингапур является одним из центров мировой культуры с динамично развивающимся потенциалом идей и возможностей. В Сингапуре есть все -- от классического балета и современных танцев до этнической хореографии, от традиционной китайской оперы и индийского театра с «Махабхаратой» до модерна. Такое разнообразие захлестывает с головой и вызывает желание познакомиться поближе. Театральный зал Дома музыки, 19.00.

Камерный «Вивальди-оркестр», дирижер и солистка Светлана Безродная (скрипка). В программе Серенада для струнного оркестра, романсы и секстет «Воспоминание о Флоренции» Чайковского. Большой зал Консерватории, 19.00.

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы», дирижер Паоло Вальери (Италия), солистка Ольга Балашова (сопрано). В программе симфонические фрагменты, арии и дуэты из опер итальянских и немецких композиторов Чимарозы, Верди, Моцарта, Россини, Вивальди, Глюка. Камерный зал Дома музыки, 19.00.

«С набережной Сены...». Камерный оркестр Kremlin, дирижер Миша Рахлевский, солист Влад Скандалли (аккордеон) исполняют сочинения Сен-Санса, Форе, Дебюсси, Леграна. Концертный зал РАМ им. Гнесиных, 22.30.

ТЕАТРЫ

Stomp. Танцевальное шоу. Идея Люка Крессуэлла, Стива Макниколаса. Безбашенные артисты Stomp шумят всем, что попадается под руку: швабрами, вениками, совками, мусорными баками, щетками. Они шуршат газетами, щелкают зажигалками, плещут водой -- любой предмет в руках «стомперов» становится удивительным элементом игры, движения, танца. Во время последнего визита в Москву в 2007 году их внимание привлекли даже железные ломы, которыми колют лед на зимних мостовых. Возможно, скоро они станут инструментами в новой постановке Stomp. Glynis Henderson Productions (Великобритания) на сцене «Дымов», 19.00.

«Дамаск» Дэвида Крейга. Режиссер Филип Ховард. Дэвид Крейг -- один из ведущих шотландских драматургов, много работал на Ближнем и Среднем Востоке и имеет специальный интерес к этому региону. «Дамаск» -- это его шестая совместная работа с режиссером Филиппом Ховардом в театре «Траверс». Как и многие современные западные пьесы, «Дамаск» посвящен диалогу между Западом и Востоком. Точнее, он исследует возможность этого диалога. Молодой человек Пол приехал в Дамаск, чтобы продавать учебники английского языка. День святого Валентина, и он с радостью был бы сейчас дома, со своей женой. Но постепенно он втягивается в чуждую ему жизнь. Здесь, в одном из старейших городов мира, он борется с языковым барьером, с непониманием и недоразумениями. И когда его рейс домой отменен из-за взрыва в аэропорте Бейрута, он начинает сомневаться, а вернется ли он когда-нибудь... В рамках фестиваля «Эдинбургский Фриндж в Москве». Театр «Траверс» (Великобритания) на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

Far Away К. Черчил. Режиссер Михаил Угаров. В ролях Виктория Толстоганова, Григорий Калинин, Донатас Грудович, Елена Дробышева. Far Away («Далеко») -- одна из самых известных пьес Кэрил Черчил. Впервые пьеса была поставлена в 2000 году в театре Royal Court Стивеном Долдри. Действие происходит в вымышленной стране, где даже животные и растения воюют друг с другом. Это кошмарное видение конца света, шокирующая и горькая сатира на современное общество, которое изо всех сил старается не замечать приближающийся Армагеддон. Премьера. «Практика», 20.00.

ВЫСТАВКИ

Тимур Новиков. Основатель питерского неоакадемизма, друг, соратник и вдохновитель Сергея Курехина, Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя, Владимира Соловьева, Сергея Бугаева-Африки и многих других; человека, задавшего вектор развития художественной мысли на несколько десятилетий вперед. На выставке представлены более пятидесяти полотен-горизонтов и текстильных коллажей неоакадемического периода из коллекции Игоря Маркина, Ксении Новиковой и других частых коллекционеров -- тех самых работ, что явились принципиально новым словом в искусстве, легко узнаваемы и без слова «Тимур» вверху, и в итоге Новикова обессмертили. ART4.RU, до 30 июня.

Барбара Крюгер. «Двенадцать». В отличие от привычной комбинации зрительных образов и графики выставка представляет собой видеоинсталляцию. Действие разворачивается в зале, где видеоизображение одновременно проецируется на все четыре стены. Мы имеем дело с двенадцатью различными повествованиями, двенадцатью диалогами, происходящими в некоем неопределенном месте общественного питания или в частном доме. Каждая сценка длится от шести секунд до двух минут, а весь "фильм" -- примерно четверть часа. «Винзавод», до 29 июня.

Евгений Асс. «Горизонт». Известный архитектор, создатель одного из лучших выставочных пространств -- той самой галереи «Наши художники» на Рублевке -- показал свою графику. Его листы со светящимися и тлеющими во мраке абстрактными панорамами свидетельствуют о способности вести виртуозный диалог и с Марком Ротко, и с Малевичем. «Крокин-галерея», до 22 июня.

E-mail: afisha@vremya.ru


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2008
Денис Синяков
Холостяки зрелых лет опасаются не брака, а развода
Закоренелые холостяки, добившиеся успеха на всех жизненных фронтах, кроме личного, продолжают искать оправдание своему статусу, воспринимаемому обществом с некоторой долей сарказма... >>
  • //  04.06.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  04.06.2008
ИТАР-ТАСС
Циклоны перемещаются с северо-запада европейской территории России на территорию Центрального федерального округа и далее на Урал... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика