N°92
28 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2008
Сотрясения регламента
КХЛ постоянно меняет ей же установленные правила

версия для печати
Первые месяцы работы Континентальной хоккейной лиги, получившей права на проведение чемпионата России, пока не внушают особого оптимизма. Совершенно забыты декларации о том, что в стране надо сдерживать рост зарплат хоккеистов. Верхний потолок растет чуть ли не еженедельно.

Во время чемпионата мира руководство Континентальной хоккейной лиги провело брифинг, на котором рассказало о новых параметрах бюджетов клубов. Внезапно оказалось, что верхний потолок зарплат вырос практически на 100 млн руб. и теперь составляет 625 млн. Более того, теперь у клубов появилась новая опция для повышения гонораров хоккеистов. Если у игрока есть предложение из НХЛ, то российская команда имеет право предложить спортсмену большую сумму, и это не будет учитываться в новом бюджете.

Данный пункт окончательно разрушает все попытки ограничить доходы игроков. Дело в том, что в стране выступает очень много задрафтованных хоккеистов. По идее, они в любой момент могут уехать в Северную Америку (или сказать, что поедут). Пусть многие не могут рассчитывать на серьезные контракты, российские команды могут выводить этих игроков из общей платежной ведомости.

Говорят, что недавно в адрес председателя совета директоров КХЛ Сергея Нарышкина пришло письмо от одного российского губернатора, где была просьба рассмотреть вопрос о предоставлении для сибирских и дальневосточных команд 15-процентной надбавки на контракт. Мол, хоккеистов очень трудно заманить в Омск и Хабаровск, на это нужны дополнительные средства.

Лига новая, а порядки старые. Клубы ведь недавно договорились о правилах игры. Но тут же появляются люди, желающие изменить какие-то пункты для себя. Причем методы выбраны исключительно чиновничьи. Надо написать бумагу и отправить ее по государственным каналам. В регионах забыли, что решения по изменению регламента принимаются только на специальном совете.

Но больше здесь пугает упорное нежелание работать в рамках заданных условий. К сожалению, в Континентальной хоккейной лиге идут навстречу командам и вводят дополнительные правила игры. Даже страшно представить, во что превратится регламент к началу сезона.

Небольшую сумятицу в жизнь лиги внесла и Белоруссия. Заявив, что в стране есть деньги для клуба КХЛ, и получив место для «Динамо», в Минске вдруг опомнились, что еще много чего не готово. Дело в том, что «Динамо» уже расформировано, причем об этом событии было известно заранее и никто оживлять клуб не собирался.

Была предпринята попытка протащить в лигу «Юность», сначала вместо «Динамо», а чуть позже и второй командой. Но тут уже испугались в КХЛ. Если в Белоруссии никак не могут подготовить один клуб (а есть серьезные сомнения в том, что там сделают все необходимое для участия в турнире -- у команды даже нет состава), то что же случится, если заявятся два коллектива?

В КХЛ даже заявили, что первым кандидатом на случай расширения лиги будет воскресенский «Химик», а не белорусская «Юность». Кроме того, столичные «Крылья Советов» не оставляют попыток присоединиться к турниру, а еще появился вариант с чешской командой из Карловых Вар.

В позапрошлом году Федерацию хоккея России много критиковали за то, что они до последнего момента не могли назвать точный состав участников, поскольку тогда была непонятная ситуация со «Спартаком». Но это и близко не напоминает того, что происходит в КХЛ сейчас. Ни у кого нет уверенности, что в последний момент волевым решением в турнир не заявят еще два-три клуба.

Кстати, большинство специалистов считает, что российской лиге необходимо сокращение команд, а не расширение числа участников. Но в КХЛ хотят как можно скорее завоевать Европу и стать полноправным конкурентом Национальной хоккейной лиги.

Проведенная жеребьевка команд по дивизионам -- удачная находка КХЛ. Мероприятие, как бы открывающее новый сезон. Но, судя по всему, это была единичная акция. С будущего года клубы будут распределены по географическому принципу. Многие клубы оказались не готовы тратить огромные деньги на переезды, прежде всего это касается рижского «Динамо». В Латвии, кстати, вообще с недоумением смотрят на рост зарплат в лиге, понимая, что у них никогда не получится даже близко конкурировать с российскими командами. Получается, что в этой стране просто потеряют 10 млн долл., без шансов завоевать даже место в плей-офф. Рижане и выступили с просьбой поменять систему распределения, иначе у них банально не хватит денег.

Желание угодить всем участникам турнира вредит КХЛ не меньше, чем постоянные изменения правил.
Олег ЕРЕМИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2008
AP
Сафина, Кузнецова и Давыденко вышли во второй раунд «Ролан Гаррос»
Третий день на турнире «Ролан Гаррос» начался с тревожного ожидания метеосводок. Днем ранее вечерние матчи не состоялись из-за дождя и были перенесены на вторник. В числе россиян, которые вследствие капризов погоды так и не вступили в борьбу, оказались Анна Чакветадзе, Михаил Южный, Елена Веснина, Мария Кириленко и Дмитрий Турсунов... >>
  • //  28.05.2008
КХЛ постоянно меняет ей же установленные правила
Первые месяцы работы Континентальной хоккейной лиги, получившей права на проведение чемпионата России, пока не внушают особого оптимизма. Совершенно забыты декларации о том, что в стране надо сдерживать рост зарплат хоккеистов. Верхний потолок растет чуть ли не еженедельно... >>
  • //  28.05.2008
За три дня соревнований, прошедших 23--25 мая в «Мегаспорте» на Ходынке, российские дзюдоисты сумели проверить свои силы перед Олимпиадой-2008 в споре с сильными соперниками из 25 зарубежных стран, заработать неплохие призовые и, конечно же, порадовать болельщиков красивой борьбой... >>
  • //  28.05.2008
Хроника спортивных событий
Пелотону второй по значимости многодневной велошоссейной гонки «Джиро Д'Италия», которая в мире по популярности уступает только «Тур де Франс», осталось преодолеть пять этапов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика