N°92
28 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.05.2008
Домашний тест дал «золото»
версия для печати
За три дня соревнований, прошедших 23--25 мая в «Мегаспорте» на Ходынке, российские дзюдоисты сумели проверить свои силы перед Олимпиадой-2008 в споре с сильными соперниками из 25 зарубежных стран, заработать неплохие призовые и, конечно же, порадовать болельщиков красивой борьбой. Наши борцы первенствовали в общем зачете личного турнира Суперкубка мира, завоевав 25 медалей разного достоинства (4--7--14), и стали победителями Открытого командного чемпионата Европы.

«Золото» турнира на счету москвича Константина Зарецкого (73 кг), Наталии Самойловой (48 кг) из Пензы, Веры Москалюк (78) из Нижневартовска и петербуржца Руслана Гасымова (100). Вторые в итоговом протоколе -- французы (4--4--1), а на третьей строчке расположилась сборная Грузии (2--1--0).

Свидетелями успеха россиян стали сотни зрителей и почетных гостей, среди которых в субботу был и самый известный политик-дзюдоист, премьер-министр правительства РФ, глава питерского клуба «Явара-Нева», почетный президент Европейского союза дзюдо Владимир Путин. На торжественной церемонии руководитель Международной федерации дзюдо (IJF) Мариус Визер вручил Путину сертификат почетного президента этой спортивной организации, объединяющей 187 национальных федераций.

Российская мужская сборная стала триумфатором и Открытого командного чемпионата Европы. В финале россияне одержали убедительную победу над командой Монголии -- 4:1 (37:10). Тем самым наши дзюдоисты вернули себе титул сильнейших на континенте, потерянный в прошлом году в Минске. Женская половина сборной России уступила в борьбе за «бронзу» бразильянкам и осталась лишь пятой. Победительницами турнира стали француженки, взявшие верх над командой Монголии.

По словам наставника мужской команды Сергея Табакова, соревнования в столице должны были решить вопросы по претендентам на участие в Играх в Пекине в весе 81 и 100 кг. «Итог стал для меня действительно неожиданным -- именно в этих категориях россияне отработали наиболее стабильно: показали отличную борьбу Башкаев и Магомедов, а в тяжелом весе мои ребята и вовсе заняли весь пьедестал. На ближайшем заседании президиума федерации окончательно решится, кто же отправится в столицу Поднебесной. Очень надеюсь, что коллективное решение будет справедливым, объективным и принесет пользу России».

Главный тренер женской сборной страны Анатолий Ларюков после Суперкубка также определился с кандидатами в сборную: «Основной интригой для нас было выступление девушек в весе до 63 кг. Вера Коваль, по рейтингу получившая лицензию для России, достойно проявила себя в Москве: завоевав «серебро», она еще раз доказала, что способна бороться за медаль на Играх. Для молодежи, вполне успешно выступившей на татами в Москве, турнир обязательно станет удачным стартом к спортивным вершинам. Полагаю, что уже в 2009 году многие из девушек войдут в состав основной сборной».

Завоеванные награды, полученные олимпийские лицензии и высокое положение в мировом рейтинг-листе, а также яркий характер и сильный дух дзюдоистов, составивших первую команду страны, работа со спортсменами талантливых тренеров и специалистов, а также всесторонняя поддержка, в первую очередь со стороны генерального партнера российского дзюдо -- компании «Коалко», позволяют надеяться на достойное выступление нашей сборной в Пекине.
Марина МАЙОРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.05.2008
AP
Сафина, Кузнецова и Давыденко вышли во второй раунд «Ролан Гаррос»
Третий день на турнире «Ролан Гаррос» начался с тревожного ожидания метеосводок. Днем ранее вечерние матчи не состоялись из-за дождя и были перенесены на вторник. В числе россиян, которые вследствие капризов погоды так и не вступили в борьбу, оказались Анна Чакветадзе, Михаил Южный, Елена Веснина, Мария Кириленко и Дмитрий Турсунов... >>
  • //  28.05.2008
КХЛ постоянно меняет ей же установленные правила
Первые месяцы работы Континентальной хоккейной лиги, получившей права на проведение чемпионата России, пока не внушают особого оптимизма. Совершенно забыты декларации о том, что в стране надо сдерживать рост зарплат хоккеистов. Верхний потолок растет чуть ли не еженедельно... >>
  • //  28.05.2008
За три дня соревнований, прошедших 23--25 мая в «Мегаспорте» на Ходынке, российские дзюдоисты сумели проверить свои силы перед Олимпиадой-2008 в споре с сильными соперниками из 25 зарубежных стран, заработать неплохие призовые и, конечно же, порадовать болельщиков красивой борьбой... >>
  • //  28.05.2008
Хроника спортивных событий
Пелотону второй по значимости многодневной велошоссейной гонки «Джиро Д'Италия», которая в мире по популярности уступает только «Тур де Франс», осталось преодолеть пять этапов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика