N°91
27 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.05.2008
Разыграны волейбольные олимпийские путевки
Хроника спортивных событий

В Токио (Япония) и Дюссельдорфе (Германия) завершились олимпийские отборочные соревнования, по итогам которых полностью сформировался состав участников женского турнира в Пекине и стал известен обладатель девятой путевки на летние Игры у мужчин.

В Стране восходящего солнца мировая квалификация была совмещена с азиатской. Восемь команд играли в один круг, и на финиш три сборные пришли с одинаковыми показателями -- по шесть побед и одному поражению. По соотношению мячей победителем стала Польша, на втором месте Сербия, на третьем -- хозяйки. Помимо них путевку на Олимпиаду получили девушки из Казахстана, которые в итоговой классификации значатся пятыми, но являются лучшими из азиатских участников, не попавших в призеры. Выше Казахстана Доминиканская Республика, однако эта команда на Игры не попадает. Таким образом, на главном спортивном форуме четырехлетия выступят Китай, Россия, Италия, Куба, Бразилия, США, Венесуэла, Алжир, Польша, Сербия, Япония и Казахстан. Отправится в Пекин и мужская сборная Германии, которая на домашнем турнире в Дюссельдорфе взяла верх над Испанией, Кубой и Тайванем.

Компенсация для Гранта

Бывший главный тренер «Челси» израильтянин Авраам Грант, на днях уволенный со своего поста, может получить компенсацию в размере 5,2 млн фунтов стерлингов.

По сообщению Lenta.Ru со ссылкой на английскую The Times, израильский специалист уже договорился о размере неустойки с генеральным менеджером клуба Питером Кеньоном. Грант стал главным тренером «Челси» в сентябре прошлого года, заняв место португальца Жозе Моуринью. Первоначально контракт израильтянина был рассчитан на 980 тыс. фунтов, но в декабре соглашение было пересмотрено, и зарплата Гранта повысилась до 2,5 млн фунтов в год. Таким образом, за неполных девять месяцев работы с «Челси» тренер заработал почти 8 млн фунтов стерлингов. До прихода в лондонскую команду самая высокая зарплата Гранта составляла около 200 тыс. долл. в год, когда он тренировал сборную Израиля.

Между тем португальское издание A Bola информирует о факте якобы имевшихся переговоров Моуринью с итальянским «Интером». Называются даже срок и сумма возможного контракта -- три года, 9 млн евро за сезон.

ФИФА применила санкции к Ираку

Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила федерацию футбола Ирака от участия во всех международных турнирах. Это решение -- реакция на действия властей, которые распустили Олимпийский комитет страны, являющийся общественной организацией. Как сообщает Reuters, в случае, если правительство не пересмотрит свое решение в отношении НОК до 29 мая, ФИФА снимет сборную Ирака с отборочного цикла чемпионата мира 2010 года.

Ирак в настоящее время носит звание сильнейшей команды Азии. В прошлом году на чемпионате континента иракцы завоевали золотые награды, победив в финале Саудовскую Аравию -- 1:0. В отборочном цикле южноафриканского мундиаля в первом квалификационном раунде уже успешно пройдена сборная Пакистана (7:0), а сейчас Ирак выступает в одной группе с Австралией, Катаром и Китаем. Ближайшая по расписанию игра должна состояться 1 июня на Зеленом континенте.

Брайанта лишили возможности бросать штрафные

Баскетбол. НБА. Полуфинал Западной конференции. «Сан-Антонио» -- «Лейкерс» -- 103:84. Счет серии -- 1:2.

Действующий чемпион взял убедительный реванш за разгромное поражение во втором матче серии. Тогда «шпоры» уступили «жителям озерного края» ровно 30 очков, а сейчас взяли верх с разницей «плюс 19».

«Сан-Антонио» перехватил инициативу во второй 12-минутке, которую начал в роли догоняющего. Хозяевами период был выигран 28:15, и их общее преимущество к перерыву достигло десяти очков. У «Лейкерс» по-прежнему брал игру на себя Кобе Брайант (всего 23 броска, из них девять с дальней дистанции, 30 очков), однако на этот раз его сверхусилий и бомбардирских способностей оказалось недостаточно для победы команды из Лос-Анджелеса. Аргентинец Ману Жинобили не появился в стартовой пятерке «шпор», но, выйдя на площадку с замены, показал такую же результативность, что и Брайант. При этом южноамериканцу удалось забить все семь штрафных и пять раз отличиться из-за дуги. Когда за 2.56 до сирены об окончании основного времени матча Жинобили отправился отдыхать на скамейку запасных, публика проводила его овацией, стоя. Феноменальные показатели у одноклубника Жинобили Тима Данкана -- 22 очка, 21 подбор и пять результативных передач.

«Я потребовал от Брюса Боуэна опекать Брайанта таким образом, чтобы он как можно реже выходил на линию штрафных и не мог набирать легкие очки. Мой подопечный с этим заданием справился на отлично», -- признался после матча наставник победителей Грег Попович. Действительно, Брайант только однажды исполнил баскетбольный «стандарт», когда его ударили по рукам после результативного броска с игры. Впрочем, и в двух предыдущих матчах со «шпорами» бил штрафные всего пять раз. А вот на предыдущих стадиях плей-офф с помощью этого элемента игры он неоднократно набирал двузначное количество очков.

Юран возглавит «Химки»

В ряде команд российской футбольной премьер-лиги зреют тренерские назначения. Подмосковные «Химики» в ближайшем времени возглавит Сергей Юран. Пока экс-наставник «Шинника» будет заявлен в качестве консультанта, но как только решит все вопросы, связанные с расторжением контракта с бывшим клубом, официально займет пост главного тренера «Химок». Вслед за Юраном в команду придет несколько игроков -- есть предварительная договоренность с руководством московского «Спартака» об аренде некоторых футболистов, не проходящих в основной состав, а кроме того, начаты переговоры с Денисом Бояринцевым, в контракте которого с «Шинником» есть пункт о возможности досрочного его расторжения в случае ухода Юрана.

В ближайшее время может быть официально объявлено и о смене главного тренера в «Томи». Валерию Петракову уже дали понять, что работа с ним продолжена не будет, и команду должен возглавить наставник дублирующего состава «Спартака» Мирослав Ромащенко, который также может привести с собой несколько игроков молодежной команды «красно-белых». В частности, «Томь» уже в ближайшее время планирует подписать контракт с Ренатом Сабитовым.
Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.05.2008
ИТАР-ТАСС
ЦСКА -- 39-кратный чемпион страны
Команда мужского профессионального баскетбольного клуба ЦСКА в очередной, уже 39-й (!) по счету раз поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета по итогам чемпионата страны... >>
  • //  27.05.2008
Павлюченкова удачно дебютировала на кортах Парижа, а Куэртен, Кория и Багдатис выбыли из борьбы
В понедельник в предместье Парижа стартовал второй турнир серии «Большого шлема» -- Открытый чемпионат Франции по теннису... >>
  • //  27.05.2008
Reuters
Ряды участников чемпионата Европы редеют из-за травм
Европейские сборные приступили к завершающей стадии подготовки к финальной части чемпионата континента. И чем ближе открытие турнира, тем больше ясности с окончательными составами команд... >>
  • //  27.05.2008
Хроника спортивных событий
В Токио (Япония) и Дюссельдорфе (Германия) завершились олимпийские отборочные соревнования, по итогам которых полностью сформировался состав участников женского турнира в Пекине и стал известен обладатель девятой путевки на летние Игры у мужчин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика