N°88
22 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.05.2008
Перекрестное опыление
Владимир Путин назначил Игоря Шувалова первым среди равных

версия для печати
Теперь все семь вице-премьеров точно знают, кто кого подменяет. Вчера стало известно, что премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о распределении обязанностей в случае временного отсутствия первых лиц правительства, включая себя самого.

Вице разбили по парам: Зубков -- Шувалов, Жуков -- Кудрин, Иванов -- Собянин -- при отсутствии одного его вопросы рассматривает другой. Игорю Сечину пары не досталось, ему подменять некого, зато его будет замещать Сергей Иванов. Почетная обязанность подменять Владимира Владимировича в его отсутствие возложена на первого вице-премьера Игоря Шувалова, а не на бывшего премьера Виктора Зубкова.

Напомним, что в нынешнем правительстве первый вице-премьер Виктор Зубков курирует сельское и лесное хозяйство, а также рыболовство. Зато другой первый вице Игорь Шувалов отвечает за международные отношения, региональное развитие, вопросы конкуренции и антимонопольную политику, а также за обеспечение безопасности дорожного движения. Вице-премьер Александр Жуков главный по образованию, здравоохранению и соцобеспечению, спорту и Олимпиаде в Сочи, взаимодействию с религиозными объединениями и ЖКХ. Вице-премьер Сергей Иванов курирует оборонку, транспорт и связь. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин отвечает за социально-экономическое развитие, финансовую, денежно-кредитную, налоговую, бюджетную политику. Вице-премьер Игорь Сечин -- куратор промышленности и энергетики, природопользования и экологии. Вице-премьер -- руководитель аппарата Сергей Собянин отвечает за эффективность деятельности органов исполнительной власти, госполитику в сфере массовых коммуникаций и СМИ.

Самое интересное в постановлении о распределении обязанностей вице-премьеров даже не то, как Алексей Кудрин справится со спортом в отсутствие Александра Жукова или как глубоко успеет проникнуться Игорь Шувалов проблемами сельского хозяйства и рыболовства, замещая Виктора Зубкова, главное -- на кого оставит дела Владимир Путин.

В правительствах Фрадкова и Зубкова не было принято называть «преемника» на случай отсутствия главы кабинета. Причем в обоих этих правительствах первые вице-премьеры не пересекались, видимо, чтобы дать «младшим» тоже приобщиться ко всей полноте власти. А вот местоблюстителя два предыдущих премьера назвать не решились -- то ли приметы нехорошей испугались, то ли договориться не смогли. Как пояснял тогдашний глава аппарата правительства Сергей Нарышкин, замещать решили по очереди. Кстати, премьера Виктора Зубкова так никто и не заменял -- не успели.

Владимир Путин в своих силах уверен, примет не боится: и сам преемником побыл, и себе нашел. А договариваться ему в общем-то и не с кем, как скажет -- так и будет. В результате «первым среди равных» оказался Игорь Шувалов, который поработал с г-ном Путиным еще во время его первого прихода в правительство, а затем стал верным соратником в кремлевской администрации.

Эксперты уже усмотрели в этом новые диагонали, а также параллели и перпендикуляры власти. В первую очередь нужно отметить, что в действующем правительстве нет панибратства, когда обязанности первого вице-премьера в его отсутствие выполняет младший по званию, как это было в предыдущих кабинетах министров. Логично, что замещать премьера в таком случае также будет первый вице-премьер. И несмотря на все заслуги Виктора Зубкова, таким человеком стал г-н Шувалов.

Понятно, что это означает в смысле положения самого Игоря Шувалова в правительстве -- его политический вес явно возрос. Как скажется такое возвышение на остальных вице-премьерах? Очевидно, г-н Зубков, который хотя и будет замещать самого г-на Шувалова в его отсутствие, далеко не продвинулся, видимо, отведенные ему функции -- его нынешний предел. Старожилы правительства вице-премьеры Кудрин и Жуков по старой дружбе просто прикроют друг друга. А вот Сергею Иванову доверили новичков -- Сечина и Собянина, последний же должен будет замещать самого г-на Иванова. Впрочем, вряд ли и это можно считать «продвижением по службе». Своего рода аутсайдером стал Игорь Сечин, ему не доверили замещать никого.

И все же нынешние обмены обязанностями не то что прежние, когда глава правительства максимально удалялся от дел, доверяя «порулить» заместителю. Можно предположить, что и в отпуске г-н Путин будет вести привычный для него активный образ жизни, найдет время для важных государственных дел и встреч. Заседания правительства в полном составе будут проходить не чаще одного раза в месяц, поэтому велика вероятность, что Игорь Шувалов так и не проведет ни одного из них в качестве председателя. Отличиться получится только на президиуме правительства. Но пока не до конца понятно, что это будут за мероприятия и в какой форме они будут проходить.
Юлия МИРОНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  22.05.2008
Кирилл Каллиников
Дума продлила антикоррупционную вертикаль президента
Госдума вчера приняла решение о создании комиссии по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Аналогичные комиссии уже существовали в прошлых созывах Думы, и никаких конкретных результатов их работа не принесла... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  • //  22.05.2008
Владимир Путин назначил Игоря Шувалова первым среди равных
Теперь все семь вице-премьеров точно знают, кто кого подменяет. Вчера стало известно, что премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о распределении обязанностей в случае временного отсутствия первых лиц правительства, включая себя самого... >>
  • //  22.05.2008
Роман Мухаметжанов
Госдума предоставила Пенсионному фонду право внесудебного взыскания долгов
Уклоняться от отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР) вскоре может стать гораздо сложнее. Сотрудники ПФР могут превзойти налоговиков по объему контрольных полномочий... >>
//  читайте тему:  Пенсионная реформа
  • //  22.05.2008
Кирилл Каллиников
Российская экономика нуждается в смене модели
Инфляция в стране в 2007 году составила почти 12% -- это официальная средняя цифра. Но для большинства населения, получающего доходы до 20--25 тыс. руб. в месяц и тратящего основную часть своих средств на существенно подорожавшие продукты питания, жилищно-коммунальные и обычные услуги, по оценкам многих специалистов, да и по неофициальному признанию федеральных чиновников, она составила в прошлом году де-факто 20--25%... >>
  • //  22.05.2008
ИТАР-ТАСС
22 мая исполняется 55 лет отечественной системе военно-технического сотрудничества (ВТС) с зарубежными государствами. Подготовка к этой дате шла в соответствии со специальным поручением президента России... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  22.05.2008
Дмитрий Медведев начинает первый заграничный визит
Сегодня начинается первый официальный визит президента Дмитрия Медведева. Он посетит Казахстан и Китай. «Как я и обещал в ночь после выборов, я поеду сначала в Казахстан -- близкую нам страну, а из Казахстана -- в Китай, это и будет первый международный вояж», -- заявил г-н Медведев журналистам еще в апреле... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика