N°82
14 мая 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2008
AP
Охота на «рейнджеров»
«Зенит» сегодня сыграет в финале Кубка УЕФА

версия для печати
Российский футбол может обзавестись вторым европейским трофеем в своей истории. Питерский «Зенит» сегодня на стадионе «Сити оф Манчестер» имеет все шансы повторить успех ЦСКА трехлетней давности и взять Кубок УЕФА. За эти три года расстановка сил в европейском футболе значительно изменилась. В 2005-м армейцы перед финальным матчем с португальским «Спортингом» считались «темными лошадками». В 2008-м на фоне шотландского «Глазго Рейнджерс» российский «Зенит» -- явный фаворит.

В пользу команды Дика Адвоката говорит практически все: кадры, статистика, календарь, наконец. «Зенит», перенеся на лето пять матчей национального чемпионата, максимально разгрузил себе календарь, и финал в Манчестере -- это единственная игра, которую питерцы проведут в мае. Для «Рейнджерс» же встреча с «Зенитом» станет уже восьмым матчем за последний месяц. На все просьбы хоть какие-то из них отодвинуть на более поздний срок шотландская федерация отвечает неизменным отказом: все внутренние футбольные соревнования в Европе из-за первенства континента по требованию УЕФА должны завершиться не позднее 22 мая. До этого срока «Рейнджерс» помимо финала Кубка УЕФА предстоит еще сыграть два матча чемпионата Шотландии, в котором он лидирует по потерянным очкам, а также провести финальную игру национального Кубка. И Уолтер Смит идет ва-банк: его команда за неделю может как превратить этот сезон в лучший за всю историю «Рейнджерс», так и упустить все трофеи.

Но в любом случае это звездный час для нынешнего главного тренера клуба из Глазго. Электрик по своей первой профессии, Смит, правда, давно уже считается одним из лучших действующих тренеров Шотландии. Но до таких высот он еще не добирался. Впрочем, у Дика Адвоката, несмотря на его известность, это тоже первый еврокубковый финал. И то, что в решающем матче его нынешняя команда сыграет с клубом, некогда уволившим его, обвинив в расточительной селекционной политике, -- дополнительный стимул для голландца.

Адвокат открыто о своей обиде не говорит. Он вообще перед важнейшим днем в его тренерской карьере на людях спокоен и улыбчив. Из потерь в составе его беспокоит только отсутствие из-за перебора желтых карточек Павла Погребняка. Но в отработанной схеме «Зенита» лучшего бомбардира Кубка УЕФА на острие атаки всегда готов заменить Фатих Текке. У Смита, например, проблемы масштабнее: травмирован основной голкипер Алан Макгрегор и дисквалифицирован Даниэль Кузен. Но счастье для шотландцев, что пока еще в строю их самая яркая звезда Барри Фергюсон. Смит настолько боится потерять капитана своей команды, что даже разрешает ему не тренироваться.

Помимо Фергюсона шотландцы очень рассчитывают на свои оборонительные редуты, главный из которых -- Дэвид Уэйер, отметивший на днях свой 38-й день рождения. Столь почтенный возраст основного центрального защитника не мешает «Рейнджерс» играть почти во всех матчах от обороны и добиваться при этом результата: в шести матчах плей-офф Кубка УЕФА, где команде Смита противостояли «Панатинаикос», «Вердер» и «Фиорентина», шотландцы пропустили только два гола. Правда, и забили всего пять.

Нет у «Глазго Рейнджерс» перед «Зенитом» особого преимущества и в опыте. Пусть британцы и громили чемпионов Франции «Лион» в групповом этапе этой Лиги чемпионов, подвиги российской команды в матчах плей-офф Кубка УЕФА против немецких грандов «Байера» и «Баварии» более свежи в памяти. И то, что этот финал в еврокубковой истории шотландского клуба уже четвертый -- тоже устаревший показатель. Последний и единственный успех «рейнджеров» на международной арене относится к далекому 1972 году: 36 лет назад они, так и не доиграв в первой попытке решающий матч с московским «Динамо», прерванный при счете 3:2 из-за выбежавших на поле болельщиков, все-таки увезли Кубок кубков в Глазго, хотя это и стоило им годичной дисквалификации.

Но что у «Рейнджерс» не отнять -- так это преданных фанатов. Манчестер, все полицейские которого отозваны из отпусков, от Глазго находится на расстоянии 350 км. Преодолеть эту дистанцию в день финала намереваются примерно 100 тыс. шотландцев. Большинство из них, конечно, останется за воротами городского стадиона. Но внутри арены «Сити оф Манчестер», способной вместить 48 тыс. зрителей, у болельщиков «Рейнджерс» перед 4,5 тыс. фанатов из Санкт-Петербурга, что успели получить британские визы, будет почти десятикратное преимущество. Но это единственная фора, что «Зенит» дал своему сопернику.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.05.2008
AP
Сегодня сборная России вновь встретится со Швейцарией
Если на секунду допустить, что игроки сборной Швейцарии хотя бы на 80% выполнили установку тренера, то становится тревожно. Опытный Ральф Крюгер вчистую обыграл Вячеслава Быкова в одном периоде, пусть и уступил в общем счете... >>
  • //  14.05.2008
AP
«Зенит» сегодня сыграет в финале Кубка УЕФА
Российский футбол может обзавестись вторым европейским трофеем в своей истории. Питерский «Зенит» сегодня на стадионе «Сити оф Манчестер» имеет все шансы повторить успех ЦСКА трехлетней давности и взять Кубок УЕФА... >>
  • //  14.05.2008
ЦСКА переломил ход борьбы с «Динамо» после большого перерыва
В суперфинале чемпионата России среди мужских команд встретятся, как и два года назад, столичные армейцы и подмосковные «Химки». Серия пройдет до трех побед по схеме «2--2--1». Преимущество своей площадки в пятой игре (если она потребуется) будут иметь «красно-синие»... >>
  • //  14.05.2008
Reuters
Хроника спортивных событий
В ночь на вторник в четвертом матче «Кливленд», обыграв «Бостон», сравнял счет в серии. Главной фигурой этой встречи стал хозяин площадки Леброн Джеймс... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика