N°72
25 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2008
«Убийцу женщин» предъявили Госдуме
Депутатов просят выделить из федерального бюджета деньги на закупку инновационных препаратов

версия для печати
«Движение против рака» обратилось к руководителям фракций в Государственной думе с просьбой поддержать предложение о включении высокоагрессивной формы рака молочной железы в список заболеваний, дорогостоящие лекарства для которых закупаются непосредственно на средства федерального бюджета РФ. Такие обращения участники общественного движения направили лидеру «Единой России» Борису Грызлову, главному коммунисту страны Геннадию Зюганову, руководителю фракции «Справедливая Россия» Николаю Левичеву и Игорю Лебедеву, руководящему думской фракцией Либерально-демократической партии.

Авторы обращений -- участницы инициативной группы «Движения против рака», которым был поставлен диагноз рак молочной железы (РМЖ), являющийся главной причиной смертности среди женщин в России.

«Среди заболеваний, не вошедших в программу «Семь нозологий», -- высокоагрессивная форма рака молочной железы (с гиперэкспрессией по HER2-фактору), -- говорится в обращении. -- Онкологи называют его главным «убийцей женщин»: больные живут один-два года с момента постановки диагноза. При этом опухоль с положительным HER2-статусом не реагирует на традиционные линии химиотерапии и быстро прогрессирует».

Спасти больных женщин, по словам самих участниц движения, победивших болезнь, могут только инновационные дорогостоящие препараты. Оплатить годовой курс инновационного лечения препаратом герцептин стоимостью около 1 млн 800 тыс. руб. не сможет подавляющее большинство пациенток в России. Впрочем, в развитых странах пациентки с таким диагнозом также не платят за инновационное лечение из своего кармана. За них платит государство при помощи эффективной системы страховой медицины.

Официально в России «РМЖ с гиперэкспрессией по HER2-фактору» диагностирован 3425 женщинам. В реальности их гораздо больше. Средств, выделенных государством по программе обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), хватило на закупку лекарств только для 359 женщин.

«Из-за нехватки средств врачи вынуждены отказывать пациентам в выписке герцептина, тем самым лишая их возможности остановить заболевание на ранней стадии, -- говорится в обращении. -- Препарат, как правило, назначается только на метастатической стадии, когда полное излечение уже маловероятно. При этом в развитых странах стандартом лечения больных с высокоагрессивной формой РМЖ уже давно является применение этого лекарства в течение одного-двух лет на самых ранних стадиях заболевания после операции по удалению опухоли, когда весьма вероятно полное выздоровление и возвращение женщины к нормальной жизни, к семье».

«Вот почему наше движение выступило с инициативой включить высокоагрессивную форму рака молочной железы в список заболеваний, для которых финансирование дорогостоящего лекарственного обеспечения производится непосредственно из федерального бюджета, -- говорит одна из лидеров инициативной группы «Движения против рака» Анна Ларионова. -- Мы очень рассчитываем, что нас поддержат руководители фракций политических партий».

Не так давно в поисках поддержки инициативы представители движения Антонина Громова и Наталья Шестакова встречались с заместителем председателя комитета по охране здоровья Государственной думы Эльвирой Глубоковской, а также с членом комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам Оксаной Дмитриевой. На днях стало известно, что 17 апреля комитет по охране здоровья рекомендовал Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации «изучить вопрос о целесообразности расширения перечня высокозатратных нозологий для улучшения лекарственного обеспечения больных, страдающих сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями, а также разработать предложения по совершенствованию программы ОНЛС».

Впрочем, одними обращениями к политикам и депутатам пациентская организация не ограничивается. 23 апреля на пресс-конференции в РИА Новости лидеры «Движения против рака» сообщили, что передают министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой 5549 подписей, собранных активистами в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Астрахани под своей инициативой. Они просят министра поддержать их предложение и инициировать вопрос о включении высокоагрессивной формы рака молочной железы в программу федерального финансирования.

В сборе подписей кроме представителей инициативной группы «Движения против рака» приняла участие и известная актриса Анастасия Мельникова. Только в северной столице удалось собрать более трех тысяч подписей.

«Лечить я не могу, хоть и выросла в семье врачей-онкологов, но я могу помочь своим участием, -- сказала на пресс-конференции популярная актриса, принявшая участие в акции «Движения против рака» по сбору подписей. -- Вместе с моими коллегами мы старались, чтобы как можно больше людей в России узнали о проблеме с обеспечением онкологических больных. Можно, конечно, собрать деньги на спектакле и перечислить кому-то... Но у меня ощущение, что это не выход из положения. Потому что вопрос надо решать на государственном уровне. Я была в шоке, когда узнала, что онкологическая программа не финансируется бюджетом в том объеме, который позволил бы обеспечить наших пациентов необходимым. Слава богу, что высокие чины реагируют на обращения и хотя бы обещают, что они сделают все возможное».
Ирина ПЕТРОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.04.2008
В Минздравсоцразвития подсчитали демографический эффект от введения материнского капитала
Национальная программа стимуляции рождаемости, инициированная президентом Владимиром Путиным, уже дала стране целое поколение младших братьев и сестер... >>
  • //  25.04.2008
ИНТЕРПРЕСС
В Петербурге начались проверки подозрительных фирм
Правительство Петербурга и региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по СЗФО обнародовали список компаний, чья деятельность напоминает механизм работы финансовых пирамид... >>
  • //  25.04.2008
Депутатов просят выделить из федерального бюджета деньги на закупку инновационных препаратов
«Движение против рака» обратилось к руководителям фракций в Государственной думе с просьбой поддержать предложение о включении высокоагрессивной формы рака молочной железы в список заболеваний, дорогостоящие лекарства для которых закупаются непосредственно на средства федерального бюджета РФ... >>
  • //  25.04.2008
Виктор Васенин
Социологи считают, что для роста общественного благосостояния одной стабильности недостаточно
Судя по данным социологических исследований, в настоящее время не более 15--20% российских семей принадлежит или, точнее, относит себя к среднему классу. Этот процент выше, чем в бурные 90-е годы, но все равно он недостаточно велик... >>
  • //  25.04.2008
AP
Дмитрий Медведев призвал укрупнять университеты
Свое выступление на совместном заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов ректор ЮФУ Владислав Захаревич начал с наглядной агитации. Слайд состоял всего из трех строк... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  25.04.2008
Вчера в Большом дворце государственного исторического музея-парка «Царицыно» состоялось вручение национальной премии «Радиомания»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика