N°72
25 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.04.2008
Юг ждет немецкого наступления
Германию познакомили с инвестиционным потенциалом ЮФО

версия для печати
Министр экономики Германии Михаэль Глосс собирается приехать в Сочи к концу апреля. Он привезет с собой несколько десятков немецких предпринимателей, которым покажут площадки будущего олимпийского строительства и предложат принять участие в инвестициях. А вчера посол Германии в России Вальтер Юрген Шмид пригласил своих соотечественников из целого ряда германских и совместных компаний в презентационный зал посольства, чтобы они смогли получить более общее представление о российском юге и его инвестиционном потенциале. Заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Алексей Кубрин представил немцам несколько региональных делегаций, каждая из которых в меру своего умения зазывала инвесторов.

«Германия является одним из крупнейших европейских инвесторов в экономику наших регионов, -- пояснил г-н Кубрин «Времени новостей». -- Возможно, в какой-то степени немцами движет чувство ответственности за войну. Но сейчас, конечно, больше значит совместная работа: мы хорошо знаем немецкую основательность и умение считать деньги. Считается, что богатство России прирастает Сибирью, но юг -- это регион с богатейшим потенциалом. Климатически он, кстати, похож на некоторые области Германии, немцам там легче осваиваться и применять свои технологии». Г-н Кубрин весьма бодро общался с инвесторами и дипломатами на английском языке и звал их приезжать в Ростов.

Самыми мощными, как и можно было ожидать, получились презентации Волгоградской и Ростовской областей, а также Краснодарского края. Волгоградский губернатор Николай Максюта хвалился ростом переработки нефти, химическими и металлургическими проектами и экспериментальными автобусами, которые уже экспортируются в Дрезден. Заместитель краснодарского губернатора Евгений Муравьев рассказал о росте валового регионального продукта на 7% в год, жилищным строительством, по которому край уступает только Москве и Петербургу, фешенебельными проектами курортов и «российского Лас-Вегаса» -- будущей «резервации» игорного бизнеса на Азовском море. Г-н Муравьев описал и размах олимпийских приготовлений: только строительных грузов Сочи должен будет принимать 20 млн тонн в год, а это потребует переоснащения железнодорожных и морских терминалов. Ростовский вице-губернатор Сергей Назаров заметил, что на его область приходится треть всего южнороссийского торгового оборота.

Из горных кавказских республик в презентационной части участвовали Северная Осетия, Ингушетия и Карачаево-Черкесия. Дотационные республики были, конечно, скромнее своих богатых равнинных соседей. Но и там, как выяснилось, не отказались бы от денег немецких компаний. Осетия, которую представлял премьер Николай Хлынцов, хотела бы, к примеру, направить их на развитие транспортного сообщения с Закавказьем, где из-за конфликта в Южной Осетии пока почти не работает новехонький пограничный терминал на Транскавказской магистрали и только ждет своего открытия пропускной пункт в Ларсе, на Военно-Грузинской дороге. Кроме ключевых дорог в Осетии есть газопровод, который «Газпром» ведет через горы на южный склон Кавказа, проекты развития горнолыжного туризма и целого «кластера» строительной индустрии. Г-н Хлынцов с благодарностью напомнил, что 40% российского шампанского, разливаемого на осетинском заводе «Исток», делается на немецком оборудовании.

Немецкого оборудования хотели бы, видимо, и в Ингушетии -- премьер республики Харун Дзейтов рассказал, что гордость ингушской индустрии -- цех сборки антенных конструкций собираются дополнить производством «цифровых телевизоров с плоским экраном высокой четкости». Ингушетия хотела бы расширить промышленность стройматериалов, придать статус международного своему аэропорту, несколько утратившему значение после возобновления полетов из Москвы в Грозный, и завершить строительство газотурбинной электростанции на 120 мегаватт, первой в республике «генерирующей мощности».

Предвидя вопросы относительно безопасности, г-н Дзейтов пообещал всем желающим приехать в гости отличный прием и выразил уверенность, что однажды в Ингушетии появятся даже туристы. Чтобы придать вес своим словам, он подарил послу Шмиду тяжеленное бронзовое блюдо с эмалевой пасторальной картинкой, состоявшей в весьма сомнительном родстве с традиционной культурой вайнахских народов.

После посольского обеда многие гости с российского юга отправились в администрацию президента России, где вчера прошло заседание созданной прежним полпредом в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком комиссии по улучшению социально-экономической ситуации в ЮФО. Г-н Козак и новый полпред Григорий Рапота являются сопредседателями этой комиссии, а приезжают на нее обыкновенно первые лица субъектов. На этот раз, как сообщили «Времени новостей» в аппарате полпреда, первых лиц почти не было: почти все они слишком взволнованы слухами о возможных кадровых переменах после инаугурации нового главы государства. Комментировать эти слухи по существу источники «Времени новостей» пока не стали.
Иван СУХОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.04.2008
Заместителем Владимира Чурова стал бывший замглавы штаба единороссов
Еще одним, вторым по счету, заместителем обзавелся председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров... >>
  • //  25.04.2008
Кирилл Каллиников
"Справедливая Россия" проведет съезд поиска места в новом политическом поле
Сегодня в Государственном Кремлевском дворце пройдет съезд партии «Справедливая Россия». Как отметил ее лидер, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, «в политической биографии нашей партии после съезда начнется новый этап... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  25.04.2008
Министр промышленности и науки Пермского края попросился в отставку почти сразу после назначения
В Пермское крае, где полтора месяца назад сменилось правительство, уже начинаются отставки высокопоставленных чиновников. Заявление об увольнении по собственному желанию написал региональный министр промышленности, инноваций и науки Владимир Церлюкевич... >>
  • //  25.04.2008
Германию познакомили с инвестиционным потенциалом ЮФО
Министр экономики Германии Михаэль Глосс собирается приехать в Сочи к концу апреля. Он привезет с собой несколько десятков немецких предпринимателей, которым покажут площадки будущего олимпийского строительства и предложат принять участие в инвестициях... >>
  • //  25.04.2008
Члены российской делегации подвели итоги военной выставки в Малайзии
В Малайзии закончила работу 11-я международная азиатская выставка вооружения и военной техники DSA-2008 (Defense Services Asia). Что она дала россиянам, какие открыла перспективы?.. >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика