N°70
23 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.04.2008
ИТАР-ТАСС
Конвой представил суду рапорт
Обвиняемые в убийстве Андрея Козлова покинули скамью подсудимых

версия для печати
В Мосгорсуде, где проходят слушания по делу об убийстве зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, вчера разгорелся очередной скандал. Подсудимые отказались выполнять требования председательствующей на процессе судьи Натальи Олихвер. Сначала они самовольно покинули зал заседания вместе с удаленным за препирательства Алексеем Френкелем. Пытаясь «отделить» Френкеля от других подсудимых, конвой четыре раза то выводил их зала заседаний, отправляя в камеру, то опять приводил. В итоге большинство подсудимых просто отказались выходить из камеры и принимать далее участие в суде. Закончилось заседание обращением одного из подсудимых к присяжным, который объяснил им, что в его случае акция неповиновения -- не знак солидарности с Френкелем, а попытка застраховать себя от несправедливого отношения со стороны суда.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов и его водитель были застрелены в Москве в сентябре 2006 года. Обвинения в причастности к преступлению были предъявлены семерым фигурантам -- бывшему главе ВИП-банка Алексею Френкелю, Лиане Аскеровой, Борису Шафраю, Богдану Погоржевскому, Алексею Половинкину, Максиму Прогляде и Александру Белокопытову. По версии обвинения, заказал убийство Алексей Френкель, который был недоволен тем, что по инициативе г-на Козлова его банк лишился различных разрешений и лицензий из-за подозрений в нарушении "антиотмывочного" законодательства. По данным следствия, за помощью г-н Френкель обратился к знакомым бизнесменам Аскеровой и Шафраю, которые через своих знакомых нашли и конкретных исполнителей.

Процесс по этому делу начинался в открытом режиме, но позже судья по просьбе прокурора, обеспокоенного безопасностью вдовы г-на Козлова и его родственников, перевела процесс в закрытый режим. Правда, при этом никому из участников процесса не было запрещено общаться с журналистами, и о его ходе становится известно практически сразу.

Вчера заседание начиналось весьма буднично -- не ожидалось ни допросов важных свидетелей, ни рассмотрения спорных документов. Накануне в суде слушали показания начальника юридического департамента ВИП-банка Василия Шмыкова. По словам адвокатов Френкеля, он систематично, по пунктам рассказал, что у его бывшего шефа не было никаких мотивов убивать г-на Козлова. Лейтмотивом его показаний была мысль, что на тот момент Френкель успешно судился с Центробанком и успел «отбить некоторые позиции». Упоминалось и решение арбитражного суда от 28 апреля 2006 года, по которому действия ЦБ РФ по недопущению ВИП-банка в систему страхования вкладов были признаны незаконными. Дату этого арбитражного решения защита подсудимых считает очень важной, поскольку, по версии обвинения, в эти же дни Френкель и обратился к Аскеровой с просьбой подыскать киллеров. То есть, по мнению адвокатов, налицо «несостыковка» в версии следствия.

Вчера было решено довести до сведения присяжных суть этого арбитражного решения. Однако судья постановила огласить только его результативную часть. На это Френкель заявил, что следует огласить и мотивировочную часть арбитражного решения, дабы присяжные могли понять, что банк работал по законам и был закрыт несправедливо. Подсудимому банкиру в его просьбе отказали, но тогда он стал цитировать документ по памяти. Судья попросила это прекратить. Подсудимый не согласился, заявив, что «от этого зависит его судьба». Двухминутное препирательство закончилось решением судьи об удалении Френкеля из зала заседания.

Однако остальные подсудимые заявили, что они тоже покинут зал заседаний, поскольку их право на защиту может быть проигнорировано судом так же, как это на их глазах случилось с Френкелем. В итоге конвой увел всех, а в слушаниях объявили перерыв. Час спустя на скамье подсудимых оказался снова весь состав подсудимых -- отделить их друг от друга конвою, похоже, не удалось. Вошедшая судья Наталья Олихвер, заметив Френкеля, опять распорядилась его вывести, но подсудимые и в этот раз проявили единодушие. Конвою пришлось опять выводить всех. В заседании снова был объявлен перерыв. В итоге таких хождений из камеры, где в ожидании начала заседаний держат заключенных, конвою удалось доставить в зал только двоих -- Бориса Шафрая и Богдана Погоржевского. Отсутствие кворума подсудимых стало причиной объявления еще одного перерыва.

По его окончании уже под вечер в зале судью ожидали все те же Шафрай и Погоржевский. Вместо остальных подсудимых конвой доставил рапорты и объяснительные. Упорство подсудимых, похоже, произвело впечатление на судью, и она позволила Борису Шафраю сказать несколько слов. Он извинился перед присяжными и заявил: «Френкель меня не касается, у него свои обвинения. Но он вправе себя защищать, об этом говорит закон. И я, и другие подсудимые спроецировали ситуацию на себя и поняли, что так же могут лишить права на защиту и нас. Я третий месяц молча наблюдаю за процессом, и мне кажется, что чаша весов Фемиды почему-то намеренно перетягивается в сторону обвинения». Комментировать слова подсудимого судья не стала, а просто объявила перерыв до среды.

Адвокат г-на Френкеля Руслан Коблев вчера заявил: «Отсутствие подсудимого делает невозможным полноценное судебное заседание, и мы считаем это только имитацией права на справедливое судебное разбирательство. Я считаю, что удаление Френкеля -- заранее спланированная акция. Френкель и его защита неудобны суду, поскольку наша позиция убедительна и последовательна. Отсутствие мотива полностью опровергает обвинение».
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Андрея Козлова


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  23.04.2008
ИТАР-ТАСС
Обвиняемые в убийстве Андрея Козлова покинули скамью подсудимых
В Мосгорсуде, где проходят слушания по делу об убийстве зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова, вчера разгорелся очередной скандал... >>
//  читайте тему:  Убийство Андрея Козлова
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика