N°68
21 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2008
«Россияне должны знать, что будет происходить на базе в Польше»
версия для печати
Ситуация вокруг размещения в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) стала еще более запутанной. В польских СМИ с подачи «Газеты выборчей» обсуждается информация о том, что Вашингтон якобы готов отказаться от размещения в Польше десятка противоракет. Как сообщила на днях ведущая польская газета, польско-американские переговоры забуксовали и Вашингтон начал зондировать позицию Чехии на предмет размещения в этой стране не только радиолокационной станции, но и батареи противоракет. «Газета выборча» назвала причиной разногласий Варшавы и Вашингтона стремление польского правительства увязать согласие на размещение объектов ПРО с участием американцев в модернизации польской армии.

О том, что сегодня происходит вокруг проблемы ПРО в Польше, «Времени новостей» рассказал председатель комиссии национальной обороны польского сейма, представитель оппозиционной фракции «Левые и демократы», в прошлом -- секретарь воеводского комитета правившей во времена социализма Польской объединенной рабочей партии в Быдгощи, замминистра обороны в 2001--2005 годах (курировал бюджет, инвестиции и техническую модернизацию армии) 59-летний Януш ЗЕМКЕ.

-- Как вы оцениваете факт проведения в начале апреля российско-польских переговоров по ПРО? Ведь еще недавно в Варшаве о таких переговорах и слышать не хотели...

-- Предыдущее правительство Ярослава Качиньского (сложило полномочия в ноябре 2007 года. -- Ред.) считало размещение элементов ПРО на территории Польши сугубо польско-американским проектом. Оно избегало таких контактов с Москвой. Нынешний кабинет Дональда Туска проявил во внешней политике прагматизм и отсутствие предубеждений. Установление и поддержание контактов с властями России -- это позитивный сдвиг. Заметьте, я говорю это как представитель оппозиции.

Теперь мы и сами хотим знать, как идут российско-американские переговоры. Стала заметно активнее наша дипломатия. Еще год-два назад даже и мысли не было об инспекциях на базе ПРО в Польше. Теперь это даже не обсуждается. Россияне должны знать, что будет происходить на этой базе, ведь ракеты ПРО предполагается разместить вблизи российских границ.

-- Однако существенное расхождение между Москвой и Варшавой проявилось в вопросе о способе контроля над функционированием объектов ПРО...

-- Проблема деликатная. С одной стороны, Россия приостановила свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, который давал нам возможность проводить инспекции на российских базах и участвовать в учениях российских вооруженных сил. С другой стороны, нам не подходит такая ситуация, чтобы на базе ПРО в Польше на постоянной основе находились не только американские и польские военнослужащие, но и офицеры третьих стран. Я понимаю: россияне хотят знать, какую цель будет преследовать база, что там делается и нет ли приготовлений, которые, с их точки зрения, угрожали бы безопасности России. Россия как наш сосед имеет право знать об этом. Но одно дело -- знать, а другое -- находиться у нас постоянно. Пребывание постоянных представителей иностранных армий на срок свыше полугода по польским законам требует согласия всего правительства. Думаю, что такого согласия не будет по разным причинам, в том числе историческим.

-- В последнее время часто говорят о том, что элементы ПРО в Восточной Европе можно «усыпить» -- они не будут поставлены на боевое дежурство до возникновения реальной угрозы. Это возможный вариант?

-- Это проблема технического, а не политического характера. Каждое государство обычно имеет определенное количество «спящих» военных установок. Делается это умышленно, чтобы свести к минимуму вероятность внезапного непреднамеренного действия. Но в случае с ПРО это открытый вопрос. Надо знать время, которое в случае тревоги понадобится на активацию системы. Надо также проанализировать, где должны находиться «спящие» ракеты -- в шахтах или на складе поблизости. И есть ли смысл в «спящей» системе, если вдруг понадобится быстрая реакция?

-- Новое польское правительство демонстрирует новый подход к переговорам с США по ПРО. Что теперь лежит в их основе?

-- Одно из главных условий -- помощь в модернизации нашей армии. Польша состоит в НАТО уже девять лет, часть армии у нас технически осовременена, но значительная часть осталась на прежнем уровне. Прежде всего надо привести в соответствие с современными требованиями противовоздушную оборону. Наша ПВО оснащена в основном ракетами советского производства, их срок службы значительно превышает 20 лет. Правда, десять лет назад они были усовершенствованы, но надолго на них рассчитывать нельзя.

-- По оценкам польских экспертов, США придется выложить на модернизацию Войска польского около 20 млрд долл. Сами американцы якобы настаивают на компенсации в десять раз меньше...

-- Америка помогает нашей армии уже лет десять, ее уровень может показаться не столь впечатляющим -- 30--40 млн долл. ежегодно. Ее нельзя сравнить с теми суммами, что США выделяют Израилю или Турции, -- мы где-то в третьем десятке. Эта помощь касается исключительно закупок военной техники в США. Наличных денег американцы нам не дают, они финансируют наши закупки вооружений у своих производителей.

Логика американской помощи такова: вот вам определенная сумма, на нее можете у нас что-то купить. Например, сейчас речь идет о поставке пяти подержанных тридцатилетних военно-транспортных самолетов «Геркулес». На американские деньги будет проведен техосмотр этих самолетов, их ремонт и модернизация. За этим кроется еще один интерес -- сейчас в транспортировке войск в Ирак и Афганистан нам помогают американцы. А будут у нас «Геркулесы» -- сами будем перевозить своих солдат.

-- Какие вопросы по ПРО уже сняты с повестки дня?

-- Мы были заинтересованы в том, чтобы строительство противоракетного щита в Польше было одобрено всеми странами НАТО. Недавно в Бухаресте саммит альянса признал, что элементы ПРО имеют существенное значение не только для США, Польши и Чехии, а также и для других государств. Нам, кажется, удалось убедить американских партнеров, что размещение противоракет должно соответствовать польским законам. База не будет экстерриториальной. Американские военнослужащие, а их на базе должно быть 150--200 человек, будут подчиняться нашим законам и по ним отвечать за правонарушения, если такие случатся.

-- Тем не менее российские политики утверждают, что базы ПРО США в Польше и Чехии нарушают баланс сил не только в Европе, но и во всем мире...

-- Я бы с этим не согласился. Мы исходим из того, что система ПРО носит оборонительный характер. Те ракеты, которые могут быть у нас установлены, не имеют никаких боеголовок. Они должны уничтожать приближающиеся ракеты силой своего удара, для других целей они не предназначены. И потом мы знаем, как высок потенциал России. Десять ракет-перехватчиков не могут быть угрозой ни для кого. Даже если представить, что летит вражеская ракета, то и так надо две противоракеты, чтобы ее уничтожить. Максимально эта система будет способна ликвидировать только пять ракет. Проблема в том, чтобы наглядно убедиться, насколько реальна, к примеру, угроза со стороны Ирана. Разговоры идут разные, но пока Иран испытаний ракет дальнего радиуса действия не проводил.

-- Большинство поляков против американских противоракет. Глава администрации Слупска, расположенного в 430 километрах к северо-западу от Варшавы, вблизи которого планируется разместить элементы ПРО, от имени жителей послал письмо протеста премьеру Туску. Его предшественник Ярослав Качиньский решительно заявлял, что «референдума не будет». А что будет в таком случае теперь?

-- Как депутат я вхожу в парламентскую фракцию «Левые и демократы», где большинство также против размещения американских противоракет на территории Польши. Но среди нас есть и такие, кто за размещение. Общего мнения нет. Несомненно, что референдум заранее обречен на неуспех, если его проводить по вопросам безопасности. В какой стране можно ожидать положительный ответ на вопрос: хотите иметь иностранную базу, послать солдат в Афганистан или на Балканы? Это все равно что спросить: хочешь, чтобы твой сын или внук поехал на войну в Ирак или еще куда? Каждый скажет «нет». Сегодня в обществе преобладают пацифистские взгляды, и это нормально. Так что результат референдума по ПРО предсказуем. Ответственность за размещение противоракет должна нести власть, в нашем случае -- сейм, потому что договор об иностранной базе должен до ратификации получить согласие депутатов.

-- Так будут ли в Польше американские ракеты-перехватчики?

-- Думаю, решение будет позитивное. Другой вопрос -- когда оно будет принято. Сейчас окончательное решение больше зависит от американцев. Если соглашение не будет подписано до июня или июля, тогда, полагаю, в переговорах наступит многомесячный перерыв, пока не будет сформирована новая президентская администрация США.
Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2008
AP
Москва протянула руку Тбилиси
Сегодня министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе начинает трехдневные консультации в США, чтобы пожаловаться на поддержку Москвой непризнанных республик на грузинской территории... >>
  • //  21.04.2008
ИТАР-ТАСС
Армянская оппозиция возобновила борьбу против нового президента страны
Ровно через два месяца после президентских выборов в Армении оппозиция продемонстрировала, что не собирается сдаваться. Напомним, по официальным данным, выборы 19 февраля в первом же туре выиграл экс-премьер страны Серж Саркисян... >>
  • //  21.04.2008
Как Владимир Путин и Романо Проди проникли на саммит «большой восьмерки» на Хоккайдо
Похоже, Владимиру Путину не случайно приходится регулярно отвечать на бессмысленный, казалось бы, вопрос о том, кто будет представлять Россию на предстоящем саммите «большой восьмерки». Саммит, как известно, пройдет через два месяца после инаугурации Дмитрия Медведева... >>
  • //  21.04.2008
Reuters
Бывший священник бросил вызов бессменной партии власти
Сегодня в Парагвае станут известны предварительные результаты прошедших в воскресенье всеобщих выборов. Из 5,6-миллионного населения страны право голоса имеют 2,8 млн... >>
  • //  21.04.2008
Ситуация вокруг размещения в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) стала еще более запутанной... >>
  • //  21.04.2008
18 марта -- 18 апреля 2008 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  • //  21.04.2008
Вчера в Москву прибыли содокладчики комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу -- бельгиец Люк ван ден Бранде и грек Теодорос Пангалос... >>
  • //  21.04.2008
Вчера в Ираке с необъявленным визитом побывала госсекретарь США Кондолиза Райс. Она заявила о намерении лично убедиться в «дальнейшем примирении» различных иракских конфессиональных групп... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  21.04.2008
В ночь на воскресенье в киргизском городе Кант был тяжело ранен российский военнослужащий из дислоцированной там базы российских ВВС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика