N°65
16 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 БАНКИ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.04.2008
ЦБ делает ставку на контроль
версия для печати
В начале марта Банк России выступил с инициативой внести поправки в законодательство, согласно которым банки станут отчислять средства в Фонд обязательного страхования вкладов в зависимости от ставок по депозитам. Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов рассказал «Времени новостей»: «Для ЦБ важно получить инструменты воздействия на банки, которые проводят рискованную политику на рынке частных вкладов. Во-первых, можно установить повышенный размер отчислений банков в Фонд обязательного страхования вкладов в том случае, если банк привлекает средства населения по ставкам выше рыночных. То есть если по рублевым депозитам ставка в полтора раза превышает ставку рефинансирования, а по валютным -- в два раза выше ставки Libor. Впрочем, эти критерии оценки ставок мы готовы обсуждать. Во-вторых, можно восстановить право ЦБ устанавливать ограничение по процентным ставкам, если они выше среднерыночных. Такое правило действовало до конца 2006 года». Сейчас, по словам г-на Сухова, эти поправки обсуждаются в комитете Госдумы по финансовому рынку.

Газета «Время новостей» решила узнать мнение банкиров относительно нововведения ЦБ, задав им вопрос: стоит ли банкам, проводящим агрессивную процентную политику, больше отчислять в Фонд обязательного страхования вкладов, как это предлагает сделать ЦБ?

Директор департамента розничного бизнеса Московского кредитного банка Людмила САЛИГИНА:

-- Реализация этой инициативы Банка России обеспечит преимущества крупным банкам, процентные ставки в которых, как правило, заметно ниже среднерыночных. Средние и мелкие банки (в том числе региональные), которые сейчас успешно конкурируют с федеральными банками за счет высоких ставок по вкладам, окажутся в проигрыше. Полагаю, в итоге это может привести к перераспределению средств частных лиц в пользу крупных игроков, ухудшению финансовых показателей средних и мелких банков и, возможно, к снижению ставок по вкладам.

Заместитель начальника департамента маркетинга и банковских продуктов Русского банка развития Сергей Сергеев:

-- Видимо, стоит это делать. Высокие процентные ставки (хотя не очень понятно, насколько высокие) влекут повышенные риски. Страхуя, например, автомобиль, возглавляющий топ-лист статистики по угонам, компания попросит с вас повышенную страховую премию. Принцип АСВ тот же. Выше риски -- выше плата. Агрессивная процентная политика подразумевает высокую доходность по активным операциям банка. Высокая доходность же по активным операциям, как правило, подразумевает и более высокий уровень рисков.

Андрей Третьяков, начальник управления бизнес-планирования, анализа рынков Славинвестбанка:

-- Не думаю, что это хорошее решение. Банки, привлекая более дорогие вклады, чтобы получить необходимую маржу, инвестируют в более дорогие и иногда более рисковые кредиты, за которые проводят соответствующие отчисления в резервы. Возможны альтернативные решения, в Казахстане, например, не страхуются вклады, ставка по которым выше той, что определена фондом гарантирования вкладов. Фактически там сам вкладчик может выбирать: застрахованный государством вклад с меньшим вознаграждением либо незастрахованный с повышенным вознаграждением. Почему бы не использовать хороший опыт наших соседей?

Директор департамента банковских продуктов Первого республиканского банка Жанна Спивак:

-- Общая идея дифференцировать ставки отчислений в фонд является оптимальной, основывающейся на мировом опыте и текущем положении на финансовом рынке. Те банки, которые ведут рискованную политику, будут отчислять больше. Однако более остро стоит вопрос о методике и параметрах определения рисков.

Начальник отдела продуктового маркетинга Русь-Банка Максим Чубак:

-- Нормирование отчислений в фонд оказывает существенное влияние на банковскую систему. Изменение нормы отчисления неминуемо скажется на доходности депозитов и уровне платежеспособности банков.
//  читайте тему  //  Банки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  16.04.2008
Банки вынуждены повышать доходность вкладов физлиц
Мировой финансовый кризис, который повлек за собой ужесточение требований по кредитам в России, а также повышение ставок по ним, похоже, все же сослужил добрую службу российским вкладчикам... >>
//  читайте тему:  Банки
  • //  16.04.2008
В начале марта Банк России выступил с инициативой внести поправки в законодательство, согласно которым банки станут отчислять средства в Фонд обязательного страхования вкладов в зависимости от ставок по депозитам... >>
//  читайте тему:  Банки
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика