N°61
10 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.04.2008
Прививка от порока
Общественная палата призывает кастрировать педофилов

версия для печати
Общественная палата нашла средство от педофилии. Граждан, питающих извращенную «любовь» к детям, предлагается кастрировать. «Мы планируем выйти на профильный комитет Госдумы с пакетом законодательных инициатив, в том числе, возможно, по введению такой меры», -- озвучил инициативу официальных представителей гражданского общества глава комиссии ОП по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. Поясним: речь идет не об оскоплении, практиковавшемся в различных целях в древности и в средние века, а о более «продвинутой» процедуре -- введении инъекций, блокирующих действие мужского гормона тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Причем, как пояснил г-н Кучерена, кастрация маньяков должна быть сугубо добровольной -- «обязательно необходимо согласие признанного виновным в педофилии, оно должно быть получено в присутствии адвоката и прокурора».

Авторы идеи подчеркивают, что этот метод борьбы с педофилами отнюдь не нов, и в подтверждение своих слов ссылаются на международный опыт. Действительно, например, в американском штате Калифорния химическая кастрация применяется против педофилов в обязательном порядке начиная с 1996 года. В Израиле аналогичная санкция действует с 2004 года -- заключенным, отбывающим наказание за насилие в отношение малолетних, делают инъекции гормонального препарата «Декапептил». Такая же терапия практикуется и в некоторых странах Европы, например в Великобритании.

В поддержку инициативы адвоката Кучерены уже высказались законодатели -- зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков и руководитель комитета по делам молодежи Павел Тараканов. «Никто ничего отрезать не будет», -- объяснил журналистам г-н Гудков, пообещав, что право на медикаментозную кастрацию может быть закреплено законодательно, если этот вопрос будет в достаточной степени проработан. Такая процедура калечит человека, подчеркнул парламентарий, зато она позволяет ему вести нормальный образ жизни, ведь подавляются только те психологические наклонности, которые и толкают на преступления. В принципе после «химиотерапии» человека, обвиняемого в педофилии, можно было бы выпустить на свободу, не опасаясь, что на улицы города выйдет преступник, добавил Гудков. Глава комитета по молодежи Павел Тараканов высказался более жестко. «К педофилам не только химическую кастрацию, а гораздо более жесткие меры нужно принимать, -- заявил депутат агентству РИА Новости. -- По отношению к этим нелюдям не может быть недостаточных мер». Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска в свою очередь усомнилась в действенности меры, предложенной г-ном Кучереной, -- по ее мнению, никакая химическая реакция не способна убить в преступнике агрессию. Поэтому, подчеркнула г-жа Слиска, законодателям необходимо рассмотреть вопрос об отмене моратория на смертную казнь в отношении преступлений, совершенных с особой жестокостью против детей до 14 лет и стариков.

Тревога общественников и парламентариев вполне оправданна, ведь количество только зарегистрированных случаев педофилии растет с ужасающей быстротой (что уж говорить о преступлениях, оставшихся латентными или нераскрытыми). По данным департамента охраны общественного порядка МВД, за прошедшие четыре-пять лет число преступлений сексуального характера с вовлечением несовершеннолетних детей возросло в 25 раз. Если в 2003 году было зарегистрировано 129 таких преступлений, то в 2007 их число превысило три тысячи.

Однако не все согласны с тем, что с помощью «прививок от педофилии» можно справиться с этим отвратительным явлением. «То, что предлагает г-н Кучерена, -- это не более чем самореклама, а с юридической точки зрения это просто нонсенс, -- заявил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» президент Института верховенства права адвокат Станислав Маркелов. -- Если преступление, совершенное педофилом, не выявлено, то он, естественно, добровольно не согласится ни на какую кастрацию, а если оно выявлено и преступник осужден, то он по понятным причинам не сможет реализовать свои наклонности, находясь в заключении». Напомним, что по ст. 134 УК за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, сопряженное с насилием, полагается от восьми до 15 лет лишения свободы. В случае если насилия не было, УК предусматривает довольно мягкое наказание -- развратник может провести в заключении не более четырех лет. Однако, судя по высказываниям думцев, вполне возможно, что санкции будут ужесточены. К тому же, отмечает Станислав Маркелов, педофилов, попавших за решетку, в любом случае ожидает и неформальное наказание со стороны заключенных -- по законам зоны насильники попадают в категорию «опущенных».

«В обществе нужно создать условия для предупреждения подобных преступлений», -- заметил в беседе с журналистами замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кикелидзе. Адвокат Маркелов также полагает, что непрекращающийся рост преступлений сексуального характера обусловлен в первую очередь тем, что само общество больно. «В последнее десятилетие моральные нормы и ограничения были девальвированы, семейно-нравственные устои были серьезно поколеблены, поэтому неудивительно, что люди с девиантным поведением не подавляют в себе извращенные наклонности и не лечат их, а свободно проявляют, ведь все дозволено, -- подчеркивает собеседник «ВН». -- Но вместо того, чтобы разобраться в причинах этого явления, нам предлагают бороться с его следствием».
Михаил МОШКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.04.2008
Чиновники вернут статус научным сотрудникам музеев и библиотек
Руководители ведущих российских музеев и библиотек добились от властей обещания полностью «реабилитировать» профессию музейного научного сотрудника... >>
  • //  10.04.2008
Госдума одобрила исправленный вариант законопроекта об опеке
Федеральные законодатели, одобрившие вчера во втором и, по сути, окончательном чтении новую редакцию закона «Об опеке и попечительстве», уверены, что документ достиг «политического компромисса»... >>
  • //  10.04.2008
Общественная палата призывает кастрировать педофилов
Общественная палата нашла средство от педофилии. Граждан, питающих извращенную «любовь» к детям, предлагается кастрировать... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика