N°60
09 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.04.2008
AP
Нацистский крест на карьере
версия для печати
Набирает обороты сексуальный скандал, связанный с президентом Международной федерации автоспорта (FIA) Максом Мосли. Его отставку в мире автоспорта считают делом практически решенным и уже обсуждают имена возможных приемников.

Сам Мосли, однако, намерен сражаться до последнего и по полной программе использовать тот месяц, что у него остается до Внеочередного конгресса FIA, посвященного этому скандалу.

Тучи над головой 67-летнего Макса Мосли собрались дней десять назад. Вскоре после того как президент FIA объявил, что собирается пойти на пятый срок, британский таблоид News of the World вывесил на своем сайте видеозапись, на которой «человек, похожий на Мосли» принимает участие в оргии с элементами нацистской ролевой игры. Через несколько дней стало очевидно: этот человек неспроста был похож на президента FIA. Макс Мосли, конечно же, подал в суд на издание. Но в своем иске не оспаривал, что это он попал в кадр. «Так называемый нацистский элемент случившегося полностью сфабрикован. Это станет очевидно, когда дело дойдет до суда», -- разъяснял свои претензии в письмах руководителям национальных федераций пока еще действующий президент, чей отец Освальд Мосли был основателем Британского фашистского союза. Иск же к таблоиду и вовсе касается только вмешательства в личную жизнь высокопоставленного чиновника.

Кроме того, Мосли нанял известное PR-агентство, чтобы поправить свой имидж в обществе. С коллегами же президент FIA намерен договариваться на Внеочередной генеральной ассамблее федерации, о созыве которой Мосли объявил на прошлой неделе. Состоится она в Париже через месяц, и на ней 222 делегата обсудят, что делать с Мосли. Чтобы обсуждение было предметным, им уже разослали ту самую скандальную видеозапись.

Срок полномочий Мосли истекал в 2009 году. Но уже сейчас многие национальные федерации, в том числе и немецкая, осудили моральный облик главы международной организации. И понятно, что шансы нынешнего президента FIA удержаться на своем посту, который он занял при активной поддержке босса «Формулы-1» Берни Экклстоуна, совсем невелики. Также очевидно, что Международную федерацию автоспорта, скорее всего, опять возглавит человек из мира «королевских» гонок. В числе основных претендентов называют имя трехкратного чемпиона «Ф-1» Джеки Стюарта. Пока шотландец старается опровергать слухи о своих планах занять руководящий пост в FIA, но при этом считает, что Мосли должен уйти.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.04.2008
AP
За океаном начинается борьба за Кубок Стэнли
Ближайшей ночью в чемпионате НХЛ 16 клубов вступают в борьбу за Кубок Стэнли. В этом году примерно двенадцать команд могут выиграть главный трофей, и назвать лучшую команду лиги невозможно... >>
  • //  09.04.2008
Сергей Киврин
«Финалом четырех» женской Лиги чемпионов в испанской Мурсии в конце прошлой недели завершился еврокубковый сезон... >>
  • //  09.04.2008
AP
Набирает обороты сексуальный скандал, связанный с президентом Международной федерации автоспорта (FIA) Максом Мосли. Его отставку в мире автоспорта считают делом практически решенным и уже обсуждают имена возможных приемников... >>
  • //  09.04.2008
Хроника спортивных событий
Бельгийский защитник «Зенита» Николас Ломбертс, скорее всего, не поможет команде в этом сезоне. 23-летний футболист в понедельник на тренировке получил очень серьезную травму -- разрыв крестообразной связки колена... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика