N°58
07 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2008
Коммерческая тайна частной жизни
Дума позволила госчиновникам не обнародовать доходы членов семьи

версия для печати
Государственная дума в пятницу отклонила законопроект, который был направлен на борьбу с коррупцией в органах власти. Депутаты решили, что не пришло еще не время вводить должность уполномоченного по этике в органах власти и создавать комиссию парламента по борьбе с коррупцией. Рано, по мнению депутатов, и требовать от чиновников отчитываться о доходах всех членов семьи.

Законопроект «О предупреждении злоупотребления властью или служебными полномочиями на верхнем уровне управления государством» внесли еще во время работы третьего думского созыва депутат от КПРФ Николай Коломейцев и два единоросса -- Борис Резник и Александр Хинштейн. Они предложили создать специальные институты по борьбе с коррупцией, такие, как пост уполномоченного по этике в органах власти и парламентская комиссия по борьбе с коррупцией. Полномочия новых бюрократических единиц распространялись до самых небес -- например, комиссия могла бы отслеживать на предмет коррупции деятельность президента, премьера, секретаря Совета безопасности, судей, депутатов и сенаторов, председателя Центробанка и полномочных представителей президента в федеральных округах.

Все эти чиновники, согласно законопроекту, должны были предоставлять сведения не только о собственных доходах и имуществе, как это делается раз в год и сейчас. Чиновникам пришлось бы держать ответ и за своих ближайших родственников. Предлагалось обязать госслужащих предоставлять такие сведения во время пребывания в должности, а также в течение трех лет после того, как они ее покинут. И это еще не все, законопроект вводил целый ряд ограничений. Например, всем вышеперечисленным чиновникам запрещалось принимать подарки, услуги, денежные вознаграждения, а также оплату отдыха, транспортных расходов и поездок за границу. Исключение сделали лишь для подарков, которые имеют символическое значение. А вот открывать банковские счета за границей чиновники права бы не имели. Уполномоченный по этике смог бы согласно определенной процедуре «приостановить осуществление полномочий любого лица» в случае нарушения запретов или предоставления неверной информации.

Все это, конечно же, делалось не только для того, чтобы усложнить и так непростую жизнь чиновников. Введение таких обязанностей должно снизить уровень личной заинтересованности государственных служащих при исполнении своих обязанностей и соответственно предотвращать и выявлять коррупцию в системе государственного управления.

Но проект не поддержали ни правительство, ни Верховный суд, ни профильные комитеты Госдумы Совета Федерации. Возражения нашлись самые принципиальные -- законопроект в корне противоречит Конституции. Во-первых, Основной закон страны защищает частную и семейную тайну. Эта защита, разумеется, распространяется и на госслужащих, что делает недопустимым сбор информации об их частной жизни в обязательном порядке. Во-вторых, в Конституции уже предусмотрен совершенно другой порядок прекращения полномочий высших чиновников, и менять его пока нет надобности. В итоге законопроект отклонили окончательно, без права на доработку.
Юлия МИРОНОВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2008
Дума позволила госчиновникам не обнародовать доходы членов семьи
Государственная дума в пятницу отклонила законопроект, который был направлен на борьбу с коррупцией в органах власти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика