N°58
07 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.04.2008
Десятка лучших
Объявлены номинанты Benois de la danse

версия для печати
6 мая в Большом театре будут названы имена лучшего танцовщика, лучшей балерины и лучшего хореографа 2007 года («Бенуа» традиционно отсчитывает время годами, а не сезонами). Церемония пройдет уже в шестнадцатый раз, и принцип функционирования «Бенуа» не изменился: неизменный председатель Юрий Григорович все так же приглашает балетных патриархов в жюри, мэтры называют номинантов (кто -- и это чаще всего -- из своей труппы, кто -- из того, что видел по миру), затем накануне церемонии награждения по просмотренным пленкам решают, кто же все-таки лучший. И сам концерт -- уже только представление участников, а не соревнование. Потому ценность «Бенуа» не в выносимых вердиктах (часто артисты танцуют не то, за что были номинированы, так что проверить решение жюри невозможно), но в умении организаторов заполучить в концерт суперзвезд, которые в иных обстоятельствах никогда бы не приехали в Россию. На пресс-конференции в РИА Новости представители оргкомитета объявили состав жюри этого года и список определенных этим жюри номинантов.

Кроме Юрия Григоровича в этом году в жюри две легендарные балерины -- кубинка Лойпа Араухо и итальянка Алессандра Ферри, только что закончивший балетную карьеру и возглавивший Балет Аргентины Хулио Бокка, худрук самого известного из японских балетных театров Асами Маки, чтимый Григоровичем петербургский хореограф Борис Эйфман и прежде не появлявшийся на большом балетном горизонте худрук Балета Канзаса Уильям Уайтнер. Все они вместе выбрали четырех хореографов, пятерых балерин и пятерых же танцовщиков -- за лучшие роли и постановки в минувшем году.

Работы двух номинированных хореографов москвичи видели совсем недавно -- на гастроли приезжал руководимый Жаном-Кристофом Майо Балет Монте-Карло (они показывали «Золушку») и поставленное Аной Марией Штекелман шоу «Бокка Танго». Теперь Майо выдвинут за сочиненного так же в Монте-Карло «Фауста», а Штекелман -- за спектакль «Прощай, жестокий брат» в Балете Аргентины. Двое других будут для Москвы в новинку, и будет любопытно взглянуть на то, как руководитель Бирмингемского Королевского балета, один из последних рыцарей драмбалета Дэвид Бинтли рассказывает историю Сирано де Бержерака, а Керк Питерсон в канадском Балете Альберты -- повесть об Отелло и Дездемоне.

Среди балерин в этом году нет ни одной россиянки. В списке парижанка Элеонора Аббаньято, выдвинутая за роль в балете Ролана Пети «Пруст или нетерпение сердца» (заметим, что по правилам «Бенуа» артист может быть запросто отмечен за роль и в очень старом спектакле -- важно, чтобы для него самого это был дебют) соседствует с работающей в Гамбурге Сильвией Аццони (заглавная роль в «Русалочке» Джона Ноймайера) и со звездой American Ballet Theatre Джиллиан Мерфи (Титания в «Сне в летнюю ночь» Фредерика Аштона). Прима Covent Garden Тамара Рохо выдвинута за концертные выступления в Неаполе, а солистка Балета Аргентины Сесилия Фигаредо -- за роль в спектакле «Прощай, жестокий брат».

Если при просмотре списка балерин еще можно сомневаться, кто из членов жюри выдвигал какую артистку, то в случае с танцовщиками сомнений не остается. Японцы высоко оценили выступление Дениса Матвиенко в роли Армана Дюваля в балете «Дама с камелиями» (Новый национальный театр Токио; постановка Асами Маки; явно, что именно хореограф -- член жюри и выдвинул танцовщика). Солист Балета Бориса Эйфмана Юрий Смекалов очевидно выдвинут своим худруком (за роль Тригорина в балете «Чайка»). Лукас Олива, солирующий в балете «Прощай, жестокий брат» -- понятно, протеже Хулио Бокка. Марсело Гомес, отмеченный за две роли в American Ballet Theatre -- ну, должно быть, это выбор Уильяма Уайтнера (единственный американец). И без сомнений, Карлос Акоста, станцевавший в «Спартаке» Большого театра заглавную роль, предложен Юрием Григоровичем.

Оргкомитет обещает, что приедут и станцуют все, кроме Акосты -- у того не получается вырваться из своего графика. Обещают и нетривиальные события на концерте лауреатов прошлых лет, что всегда следует за концертом номинантов (7 мая соответственно). В частности, солист Парижской оперы Алессио Карбоне должен станцевать Бежара, Arepo. При этом у танцовщика спектакли в Париже накануне вечера Бенуа и ровно на следующий день, то есть он будет прилетать и улетать ночным самолетом. Случится ли на самом деле сей подвиг -- увидим в мае.
Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  07.04.2008
Владимир  ЛУПОВСКОЙ
Пермский театр «У моста» привез на «Золотую маску» спектакль «Сиротливый Запад»
Сегодня пьес Макдонаха в Москве не ставит только ленивый, причем как только его черные комедии не трактуют: и как мелодрамы, и как ужастики, и как социальные драмы, тут и ироничная гламурность, и бездны психологического театра, и самый радикальный натурализм... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  07.04.2008
Братья Люмьер, «Вертиго» и Голливуд на выставках фотобиеннале Москвы
В «Новом манеже» в рамках Московской фотобиеннале-2008 показывают программу из трех выставок: «Ранний цвет» братьев Люмьер, «Головокружение» Антуана и «8 звезд» Сергея Берменьева... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  07.04.2008
Объявлены номинанты Benois de la danse
6 мая в Большом театре будут названы имена лучшего танцовщика, лучшей балерины и лучшего хореографа 2007 года («Бенуа» традиционно отсчитывает время годами, а не сезонами)... >>
//  читайте тему:  Танец
  • //  07.04.2008
Итальянская «Незнакомка» в московском прокате
Почему-то именно сейчас в прокат выходят фильмы 29-го Московского кинофестиваля -- сначала «Железнодорожный роман» Клода Лелуша, который был показан на закрытии, а теперь «Незнакомка» Джузеппе Торнаторе с нашей российской актрисой Ксенией Раппопорт в главной роли... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика